Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пивной «дозор»

Пивной «дозор»

текст: Михаил Пинкус, Мария Шраменко, Алексей Черняев, Александр Королев
12.01.2006

Газета «Челябинский рабочий»Корреспонденты «ЧР» окончательно удостоверились, что законы в России пишут не для россиян. 8 января, в самый разгар рождественских каникул, вступили в силу последние поправки в «антипивной закон», запрещающий распитие пенных и слабоалкогольных напитков в общественных местах. Штрафы для глотнувших пива установлены в размере от 100 до 500 рублей. Распивать и реализовывать хмельной напиток окончательно запрещено в детских, образовательных и медицинских учреждениях, общественном транспорте, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях и в организациях культуры. 15 апреля 2005 года, когда вступил в силу федеральный закон, корреспонденты «Челябинского рабочего» уже проверяли, как действуют в Челябинске пивные ограничения (материал «Пей не хочу» от 16.04.05). А вчера решили повторить эксперимент и вновь рискнуть деньгами и здоровьем. Благо на улице стало немного теплее.

Прогулка по мэрии

Еще полгода назад в администрацию Челябинска мог попасть любой желающий. Однако после кражи имущества из кабинета начальника управления дорожного строительства и благоустройства Михаила Скрипко в мэрии был введен пропускной режим. Теперь для входа в «святая святых» города необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительские права или служебное удостоверение), на основе которого на вахте выписывают пропуск.

Решив проверить бдительность милицейского поста в мэрии, корреспондент «Челябинского рабочего» вооружился жестяной банкой джин-тоника и отправился в «коридоры власти». Встаю в очередь за пропуском в полуметре от милиционера, охраняющего чиновников, и прихлебываю из баночки. Реакции никакой. Может, не заметил? Смотрю в упор, встречаю безразличный взгляд. Для пущей убедительности ставлю банку с крупной надписью «GIN » на стойку прямо перед носом стража правопорядка и спокойно достаю паспорт. Получаю пропуск, беспрепятственно прохожу через турникет и начинаю прогуливаться по «святая святых». Поднимаюсь на третий этаж к апартаментам главы города Михаила Юревича. Никто не останавливает. Ну что ж. Почему бы и мэра не угостить? Ай, не вышло. Дверь в приемную заперта. Мимо деловито ходят чиновники, никто не проронил ни полслова. Поднимаюсь выше, неспешно прохожу по коридору между кабинетами депутатов городской Думы. Никаких претензий.

Через 25 минут бесцельных «хмельных» шатаний по зданию мэрии разочарованно покидаю обитель чиновников. Видимо, сотрудники администрации города настолько заняты важными муниципальными делами, что им просто некогда обращать внимание на распитие спиртных напитков в государственном учреждении. А может, просто уже ко всему привыкли?

На площади Революции

На площади Революции корреспонденты «Челябинского рабочего» устроили фотосессию у елки, покатались с горок, попытались пройти на детские аттракционы и просто прогулялись по ледовому городку. Естественно, не выпуская из рук пиво и частенько прикладываясь к горлышку. Но добились только улыбок окружающих людей. Блюстители порядка так в поле зрения и не появились. Тогда мы решили «полезть на рожон» и попить пивка буквально в пяти метрах от опорного пункта милиции в синем вагончике, что находится около трамвайных остановок. Люди в синих бушлатах только хмуро смотрели на это безобразие через стекло. Наверное, завидовали, но выходить на мороз лишний раз не захотели.

В университете

Главный корпус Южно-Уральского государственного университета был неприступен. Во всех трех подъездах нас поджидали либо охранники, либо бабушки-вахтерши.

Что ты сюда с пивом идешь?! Не газировка, чайP возмущались они.

Поблагодарив их за бдительность, направляемся в корпус P3, через дорогу. Там все оказалось уже не так образцово-показательно. Охранник на входе только лениво проводил взглядом, хотя как раз на него был рассчитан самый большой глоток «Жигулевского». В коридорах профессора хмурились, а студенты завидовали.

На двери одного из многочисленных кафетериев ректорат аршинными буквами предупреждал: «Распитие спиртных напитков строго запрещено». И ссылался на закон. Однако перекусить «под пивко» никто не мешал. Даже охранник за соседним столиком.

В библиотеке университета у нас поинтересовались лишь наличием читательского билета и попросили снять верхнюю одежду. На пиво лишь смущенно покосились, посчитав, наверное, что сей напиток помогает в усвоении многоумных трудов ученых мужей.

Очередную бутылочку мы открыли у литой ограды управления внутренних дел Центрального района. 15 минут стараемся попасть в камеры наружного наблюдения, которые направлены аккурат на автомобильные ворота с электрическим приводом. Никакого результата!

Заходим во двор, пьем уже на крыльце. Жизнь вокруг кипит. Высокие чины спешат мимо по своим делам, следователи перекуривают, патрульные загружают-выгружают в «воронки» преступников. Но на нарушителей общественного порядка никто не обращает внимания.

Устав чувствовать себя невидимками, просим по сотовому телефону коллег в редакции позвонить на пульт дежурного РУВД.

Беспокоят коллеги из соседнего здания (прокуратура.P Прим. ред.), на вашем крыльце уже полчаса пьют пиво

Отвечают недоуменно, мол, что тут такого.

Где?

Прямо на крыльце Центрального РУВД!

Спасибо, проверим

Постояв еще 20 минут, мы так и не дождались хоть какой-нибудь проверки. Тогда, уже нарываясь на штраф, входим внутрь. Пьем пиво, разглядывая стенды. Пьем прямо у стойки дежурного, наблюдая за ним через стекло. Пьем у «вертушки», пугая засыпающего рядового. Он поначалу принимал нас за начальство и вскакивал при приближении, но, увидев, что это всего лишь посетители, которые балуются пивком, совершенно потерял к нам интерес. Наконец какой-то человек в штатском, проходивший рядом, сделал замечание:

Здесь ведь ни пивбар какой-нибудь. Уберите, бутылку, пожалуйста.

Мы подчиняемся, ошарашенные несвойственной такому заведению вежливости. Просто предупредили А могли ведь и оштрафовать!

На прием к врачу

Так случилось, что именно вчера корреспонденту «Челябинского рабочего» нужно было попасть в поликлинику. Забрать после тяжелой и непродолжительной болезни результаты анализов, подтверждающих полное выздоровление. Пришлось совмещать полезное с работой и отправляться в поликлинику ЧГКБPP1 с баночкой «Янтарного» наперевес. Что такое походы по этажам в поисках невесть куда пропавшего анализа крови, никому, наверное, объяснять не надо. Так что баночка пива очень скрасила это хождение по мукам.

На маршировавшего по коридорам мнимого больного с укоризной поглядывают только настоящие, пришедшие за больничным и потому не имеющие никакой возможности позволить себе глоточек.

Медперсонал после затяжных праздников проявляет полное сочувствие. К примеру, в кабинете флюрографии поначалу отказались выдать результат без предъявления карты, но, увидев в руках просителя баночку пива, смягчились, глянули в журнал и сообщили: «Легкие и сердце в норме». Слава Богу! И за здоровье!

После двух-трех переходов мимо поста охраны на первом этаже корреспондент «Челябинского рабочего» решает взять его штурмом и направляется к весело болтающим парням с бляхами и кобурами.

Уважаемые, а туалет у вас где?

На втором этаже. От светофора (зачем он там висит, сами не знаем) беговая дорожка в аккурат до сортира,P весело сообщают стражи.P Только баночку спрячьте, пожалуйста. А то администрация увидит, ругаться будет.

Окей, парни, спасли!

Объяснение в трамвае

В общественном транспорте по отношению к людям с пивом действует совсем другой закон. Такой Дума не сочинит, поскольку депутаты в трамваях не ездят. Пассажиры к товарищу по несчастью да еще и навеселе относятся терпимо. Чуть ли не место уступить готовы.

Корреспондент «Челябинского рабочего» прямиком направляется к молоденькой кондукторше и, не раздумывая, предлагает ей оплатить проезд, отдав руку и сердце. Лариса сообщает, что уже замужем, но готова рассмотреть все предложения, поскольку на первом браке жизнь еще не кончается. Пассажиры, навострив уши, слушают наш «задушевный» разговор. Лариса смеется и соглашается на свидание в трамвае через смену. Новогодняя идиллия. «С легким паром», да и только!

Приставы не дремлют?

В здании Арбитражного суда области на улице Воровского,P2, судебные приставы на человека с банкой в руках не обращают внимания. Может быть, не разглядели за темными стеклами кабинки? Поднявшись по лестнице на четвертый этаж «круглого дома», удостоверяемся, что никто на пьющего человека, демонстративно вертящего банку джина в руках, внимания не обращает. И только на четвертом этаже суда пристав, пожелавший остаться неизвестным, остановил корреспондента «ЧР». Потребовал предъявить документ для записи данных в журнал регистрации. Мол, такой-то человек присутствовал на режимном объекте. И вдобавок сообщил, что если бы поймал с банкой на территории суда, то составил протокол об административном правонарушении. О новых правилах судебный исполнитель узнал от журналиста.

В здании Законодательного собрания области милиции тоже нет никакого дела до распивающего на крыльце. Проторчав у входа около 20 минут, корреспондент «Челябинского рабочего» решил зайти внутрь. Направившись к милиционеру, задаю сакраментальный вопрос: как пройти в библиотеку? Блюститель порядка вежливо отвечает, что она находится за углом, а двое в штатском косо посмотрели на поддатого человека.

Поход по Кировке, от проспекта Ленина до улицы Труда, тоже не привлек внимания никого из стражей порядка, разве что прохожие посматривали с удивлением и пониманием: мол, видно, совсем «трубы горят», коли хлещет на холоде.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>