Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
К крещению стужей готовы?

К крещению стужей готовы?

текст: Михаил Пинкус, Светлана Журавлева
16.01.2006

Газета «Челябинский рабочий»На Южном Урале объявлено штормовое предупреждение.

Челябинский гидрометцентр предупреждает о резком похолодании к началу следующей недели. Уже в ночь на понедельник на севере области температура воздуха понизится до минус 3035 градусов, на югеP до минус 30. Такие же градусы продержатся днем. А уже на следующий день и вплоть до 19 января (праздника Крещения) Южный Урал окажется в тисках морозов. По ночам температура упадет до минус 37, а кое-где и до минус 42 градусов. Порывы ветра могут достигать 12 метров секунду. С первым натиском холодов Южный Урал справился достойно («Челябинский рабочий» сообщил об этом в материале «Испытание холодом» 11.01.06). Готовы ли южноуральцы к новой атаке Деда Мороза?

Коммунальщики обещают быть начеку. Обо всех аварийных ситуациях, резком похолодании в квартирах (температура не должна падать ниже 20 градусов по Цельсию) челябинцы смогут в любое время суток сообщить диспетчеру городского управления ЖКХ (263-21-21) или ответственному дежурному (263-02-52). Как сообщил начальник управления ЖКХ администрации Челябинска А. Любимов, в преддверии холодов подготовлены и уточнены списки телефонов всех аварийных служб. На случай возникновения нештатных ситуаций ремонтные бригады ЖКХ усилены до 800 человек и 108 единиц техники. На всех тепловых источниках имеются утвержденные температурные графики, согласно которым после понижения температуры воздуха будут повышаться параметры теплоносителя.

В Челябэнерго и ЧТС (Челябинских тепловых сетях) также приняты дополнительные меры по обеспечению надежного электро- и теплоснабжения. Проводятся внеочередные осмотры энергооборудования и инструктажи по его эксплуатации в условиях низких температур. Под ружье поставлены аварийные ремонтные бригады.

Кроме этого, за жизнедеятельностью всех городских систем будут наблюдать сотрудники службы спасения. Как сообщил начальник дежурно-диспетчерского центра ЧГСС Сергей Терехин, обо всех ЧП можно в любое время суток сообщать на телефоны: 263-16-16 и 051.

Милиция постарается не допустить, чтобы южноуральцы замерзли на улицах. Правоохранительные органы Южного Урала продолжают работать в режиме 25-процентного усиления. А в морозы будут круглосуточно патрулировать улицы и подбирать всех, кто по какой-либо причине не может добраться домой. Как сообщил инспектор штаба УВД Челябинска Евгений Иванов, во избежание отказа техники моторы автомобилей во время пиковых холодов решено не глушить. Меняться будут только экипажи. Технике придется поработать без отдыха.

Аэропорт морозов не боится. Гораздо больше хлопот авиаторам доставляют снегопады и резкие колебания температур, вызывающие обледенение взлетных полос. Между тем, как сообщил пресс-секретарь Челябинского авиапредприятия Денис Лузин, в дни пиковых холодов даже свободные от дежурства специалисты будут находиться в режиме круглосуточной готовности к экстренному выходу на службу.

В главном управлении МЧС области южноуральцам посоветовали как можно меньше находиться на воздухе, проявлять бдительность и внимание к людям, которым по какой-либо причине стало плохо на морозе. Сообщения о любых техногенных ЧП на территории области по-прежнему принимаются на телефон 01.

В министерстве образования и науки области никто не паникует. Там знают, как уберечь детей от обморожения и простуд. Существует четкая система отмены занятий в каждом районе и городе. И это понятно. Область большая. Температура воздуха может отличаться на несколько градусов, если сравнить ее на юге и севере. Да и скорость ветра в горах и степи разная. А учитывается, как выяснилось, и то, и другое.

В управлении по делам образования Челябинска назвали несколько вариантов, когда занятия отменяют для учащихся начальной школы, среднего звена и старшеклассников. За температурными перепадами наблюдает служба спасения. Она и отменяет уроки по согласованию с руководителями городской системы образования, объявляя об этом по радио и телевидению.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>