Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ледниковый период

Ледниковый период

текст: Александр Королев, Михаил Пинкус, Михаил Штаюра, Андрей Сафонов
17.01.2006

Газета «Челябинский рабочий»Вчера корреспонденты «Челябинского рабочего» выясняли, как работают в сильный мороз жизненно важные службы города.

На Южный Урал все-таки обрушились холода, «местами до минус 42 градусов по Цельсию». Об этом «Челябинский рабочий» предупреждал своих читателей в прошлых номерах газеты. Вчера мы решили узнать, как работают в таких экстремальных условиях жизненно важные службы. Одной из них, несомненно, является транспорт. Ранним утром наш корреспондент отправился в «морозный рейд» на... такси.

«Киа», которую нам любезно предоставило для репортажа такси «Уют», приходит вовремя. Машина работает с вечера, ее водитель Олег Ильин не глушил двигатель всю ночь:

Даже в новогодние праздники было меньше клиентов, чем этой ночью,P говорит довольный Олег. Свой личный планP не меньше 1000 рублей за сменуP он уже перевыполнил. А впереди было «хлебное» утро.

Рация не умолкает ни на секунду. Вернее, две рации и сотовый телефон. Олег работает на собственной машине, отдавая 20 процентов заработка диспетчерам, которые снабжают заказами. Вторая рацияP компании «Автомиг», на сотовомP постоянные клиенты.

Однако вчера хватило бы и одной рации.

Вышли только 10 из 30 машин,P сокрушается Тамара Николаева, диспетчер такси «Уют».P Мы успеваем обслуживать лишь каждый десятый заказ...

Первый заказ Олег отрабатывает бесплатно. Нужно помочь завестись коллеге, а это святоеP завтра на его месте можешь оказаться сам.

29-я «Волга» в такую погодуP не лучшее средство передвижения. Хозяин греет ее двигатель бензиновой лампой, просит «прикурить» от нашего аккумулятора. И наконец, общими усилиями мы оживляем машину. А десяток таких же бедолаг продолжают колдовать над своими «ласточками» на стоянке. Профессиональный шофер уже готов ко всем дорожным перипетиям, а «любители» греют двигатели даже наспех сооруженными факелами, облитыми водкой, приобретенной в ближайшем магазине. Вчера отказывались заводиться даже предусмотрительно прогретые накануне вечером автомобили.

По дороге к клиентуP встречаем вереницу машин на буксире и множество заглохших автомобилей на обочине.

В такие дни клиенты часто просят не просто подвезти их, а отбуксировать или доставить немного бензина, новый стартер или аккумулятор,P рассказывает Олег.

Первый клиентP молодая мама Наталья с пятиклассником Иваном. Парень не выспался, но трудно не заметить, что счастливP занятия-то отменили. Везем его к бабушке, а НатальюP дальше, по делам. Она жалуется на погоду:

Отправили папу в полседьмого на стоянку. Но он так и не смог завести машину.

За довольно длинный маршрут Олег берет вполне приемлемую плату. Новогодний «двойной счетчик» таксисты вчера не вводили. Тариф увеличили всего процентов на 510.

По городу передвигаемся довольно быстроP на дороге очень мало транспорта. Там, где обычно получасовые пробки, задерживаемся всего на несколько минут. Мало и работников ГИБДД. Первого из них мы встретили только в половине 12-го на площади Революции.

Еще один клиент, он даже не пытался заводить свой автомобиль. Поставил его накануне в теплый гараж и еще в воскресенье вызвал на утро такси. Наверное, это единственный разумный способ добраться на работу в «ледниковый период». Как говорят в «Уюте», заказать такси загодя в такие дниP это единственный способ дождаться его, причем вовремя.

Вчерашнее утро принесло новую радость школярамP занятия во всех общеобразовательных учреждениях Южного Урала в связи с морозами отменили. И разочарованияP общественный транспорт заставил людей померзнуть на остановках. Кое-где нужного номера пришлось дожидаться на морозе до получаса. Маршрутки шли переполненными. И люди отбивали чечетку, кляня мороз и транспортников.

Как сообщил заместитель директора «Челябгортранса» по перевозкам Виктор Дорофеев, в связи с сильным туманом вчера утром допустимые отклонения от расписания были увеличены на 10 минут, в результате интервалы движения общественного транспорта несколько выросли. Больше всего не повезло добирающимся троллейбусами. В работу первого и второго депо вмешался человеческий факторP недокомплект водителей и кондукторов. Если до морозов еще как-то справлялись, то с наступлением холодов часть персонала ушла на больничный, и недовыпуск машин по первому депо вчера превысил 10 троллейбусов, по второмуP 17.

Не обошлось и без техногенных сюрпризов. В Челябинске на улице 40 лет Победы, 38, испытания стужей не выдержал водовод диаметром 700 миллиметров. Чугунная труба дала продольную шестиметровую трещину. На улице Братьев Кашириных моментально образовалась огромная лужа, в которой завяз автотранспорт. В том числе и два автобуса 64-го и 71-го маршрутов. После откачки воды и расчистки проезжей части грейдером движение было восстановлено.

Однако дискомфорт успели ощутить жители 24, 25, 26 и 28-го микрорайонов северо-запада. Из-за понижения давления на Западной насосной станции в квартиры выше пятого этажа вода перестала поступать, и люди отправились на работу неумытыми. На момент подписания номера в печать устранение аварии все еще продолжалось. В диспетчерской производственного объединения водоснабжения и водоотведения «Челябинскому рабочему» сообщили, что придется менять весь участок. Работы осложняются тем, что рядом с поврежденным водоводом проходит теплотрасса. Проведены необходимые для подачи воды переключения. Однако в несколько домов 24 и 25-го микрорайонов вода выше третьего-пятого этажей из-за низкого давления пока не поступает.

Без тепла и света

В минувшие выходные на Южном Урале произошло два серьезных жилищно-коммунальных происшествия. В преддверии жутких морозов из-за аварии на теплотрассе около 20 тысяч жителей северо-запада Челябинска остались без теплоснабжения. Как сообщили в пресс-центре МЧС области, сигнал о ЧП поступил 14 января в 21 час 15 минут. Батареи остыли в 25 домах, в квадрате, ограниченном улицами 40 лет Победы, Братьев Кашириных, Чичерина и 250 лет Челябинску. В 4.53 утра 15 января неполадка устранена силами городских электросетей.

Кроме того, в минувшее воскресенье в три часа ночи без электроэнергии остались 400 жителей поселка Новый Береговой под Снежинском, около 50 работников санатория «Сунгуль» и пустующий детский лагерь «Орленок». Аварию устранили к утру силами муниципального предприятия «Энергетик».

Из-за резкого перепада температур обледенели автодороги, резко подскочило число аварий. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД Челябинска, в минувшие выходныеP в областном центре зарегистрировано 238 ДТП, в которых 22 человека пострадали и один погиб. 80 водителей садились за руль под хмельком. Под колеса авто угодили 17 горожан, причем большинство из них, плотно укутавшись в шарфы и подняв воротники, просто не заметили движущийся транспорт.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>