Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Ягодки»-тарифы

«Ягодки»-тарифы

текст: Юрий Богатырев
19.01.2006

Газета «Челябинский рабочий»Квартплата в Челябинске выросла более чем на 30Pпроцентов. Челябинцы начали получать расчетные листы по квартплате. Увы, но в эти морозные дни квитки с новыми тарифами только добавили холода в души горожан. Даже невеселые предновогодние прогнозы о повышении цен на коммунальные услуги многим показались цветочками. «Ягодки» предстали в виде взметнувшихся вверх платежей в счетах-квитанциях. Итак, теперь за отопление придется платить почти на 39Pпроцентов больше, чем в декабре. Как пояснили в Едином тарифном органе, рост на тепловую энергию составил 18,8Pпроцента. Фактическое увеличение платежа за тепло (39Pпроцентов) объясняется решением городских властей о переходе с 12-месячной на восьмимесячную оплату за теплоснабжение. Пользование горячей водой в январе обойдется дороже на 19Pпроцентов, тариф на ХВС (холодное водоснабжение) остался неизменным. Плата за обслуживание и ремонт увеличилась на 16Pпроцентов, за мусоропровод и вывоз бытовых отходовP на 40Pпроцентов. «Путешествия» на лифте с нового года подорожали наполовину. Легким утешением стало удешевление обслуживания электроплиты с девяти рублей до одного. И все равно не оставляет в покое вопрос: а за что платить этот рубль? ФормальноP за предполагаемый профилактический осмотр, производимый мастером раз в полгода. В реальной жизни такие «профосмотры» уже давно остались в прошлом.

Изменилась формула начислений за уборку подъезда и двора. Отныне за труд дворников и уборщиц жильцы будут производить оплату не с человека, зарегистрированного в квартире, а с квадратного метра жилья. Соответственно за чистоту подъезда теперь придется выложить 41Pкопейку за квадратный метр. Ежемесячное благоустройство двора обойдется в 85Pкопеек за жилой метр. По такому же принципу оплачивается новый вид коммунальных услугP капитальный ремонт. На него установлен тарифP два рубля 80Pкопеек за квадратный метр. Средства, полученные обслуживающими компаниями по этой статье, будут аккумулироваться на субсчетах. Израсходовать их предприятие ЖКХ сможет лишь на основании решения конференции жильцов дома, которые и определят, на что потратить «капремонтные» деньги. Но как собрать «народное вече» 300-квартирного дома? Ответ вряд ли дадут даже разработчики нового Жилищного кодекса.P

Таким образом, в среднем квартплата выросла на 33Pпроцента. Среднестатистическая семья, состоящая из четырех человек и живущая в трехкомнатной квартире (65Pквадратных метров), из месячного бюджета выложит за коммунальные услуги 2100Pрублей, а с возможным в феврале перерасчетом за ХВС и того больше. Вместе с оплатой за электричество сумма набегает никак не меньше 2500Pрублей.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>