Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Сухое» постановление губернатора

«Сухое» постановление губернатора

текст: Михаил Пинкус, Мария Шраменко
27.01.2006

Газета «Челябинский рабочий»На Южном Урале введено ограничение на продажу водки в ночное время. Постановление губернатора P471 «О розничной продаже алкогольной продукции на территории Челябинской области», официально опубликованное 25 января, прогремело как гром среди ясного неба. Реализация алкогольной продукции с содержанием этилового спирта выше 15Pпроцентов сP23.00 доP7.00 запрещена на всей территории области. Другими словами, любители крепкого национального напитка могут спать спокойно. Ночью им его больше не продадут. За исключением специализированных учреждений общепитаP баров, ресторанов и кафе.

Почему нас не спросили?

В стране победившей демократии, решая вопрос национального «пития», можно было бы и мнением простых людей поинтересоваться. Отчего бы его на декабрьских выборах на голосование не вынести? Сразу двух зайцев убили бы: и настроения народа выяснили, и 100-процентную явку избирателей получили! Тем более что постановление датировано 23Pдекабря, а выборы прошлиP25-го. Ничего страшного, если бы губернатор подождал пару-тройку дней.

Как сообщил глава министерства сельского хозяйства области Иван Феклин, новое постановление принято в связи со вступлением в силу Федерального закона «ОPгосударственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Местные законодательные акты пришлось приводить в соответствие с федеральным.

Однако, как удалось выяснить корреспонденту «Челябинского рабочего», ни слова о запрете ночной торговли в федеральном законе нет. Есть строка о праве субъектов Федерации вводить ограничения для розничной торговли по своему почину. Вот государственные умы области этим правом и воспользовались. Какими мотивами они при этом руководствовались, корреспондентам «Челябинского рабочего» выяснить не удалось. Губернатор вчера все еще находился в отпуске. Его первый заместитель Андрей Косилов в связи с большой занятостью был недосягаем. Министр сельского хозяйства Иван Феклин подтвердил, что постановление родилось в недрах его министерства, но посоветовал обратиться к конкретным разработчикам.

Ситуацию прояснили в управлении по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции минсельхоза области. Как сообщил его руководитель Вячеслав Игнатов, референдум, хотя и весьма своеобразный, готовя постановление, все-таки провели. За подписью первого вице-губернатора А. Косилова руководству всех муниципальных образований области были направлены официальные запросы о целесообразности введения ограничений на продажу алкоголя. Администрации на местах проявили редкое единодушие. К примеру, Чесма предложила запретить продажу горячительного сP22Pчасов доP9Pутра, СаткаP сP22 доP8Pутра, КусаP сP21 часа.

Нецелесообразным введение ограничений посчитали только четыре территорииP Пласт, Карталы, Троицк и Касли. Южноуральский городской округ попросил дать ему право на самостоятельное принятие решения. А Металлургический район Челябинска предложил вводить ограничения на те торговые точки, работа которых вызывает жалобам местных жителей. Поскольку постановление губернатора должно действовать на всех территориях одинаково, победило большинство.

Ограничения могут нанести ощутимый удар по бизнесу малых предпринимателей. Зато таксисты, приторговывающие водкой, поднимут цены. Да и «ночные бабушки» на улицы повыползают.

К «ужесточению» готовы Как сообщил руководитель отдела информации и общественных связей ГУВД области подполковник Алексей Попов, исполнение правил торговли алкоголем контролирует специальное подразделение по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и участковые уполномоченные. Однако работы в связи с введением новых ограничений, вероятно, прибавится у всех милицейских служб. По Кодексу об административных правонарушениях, недобросовестные предприниматели наказывается за нарушение правил торговли алкоголем штрафом отP3PдоP5Pтысяч рублей, юридические лицаP отP30 доP50Pтысяч. А сP1Pиюля частные предприниматели вообще лишатся лицензий на торговлю горячительным. Новых лицензий им с начала года не выдают. А те, что выданы, по новому федеральному закону станут недействительными.

Реакция торговцев

Узнать, готовы ли продавцы крепких спиртных напитков к нововведениям, оказалось не просто. Корреспондент «Челябинского рабочего» обзвонил крупнейшие торговые сети областного центра, торгующие после 23Pчасов, но нигде не получил ответа. Уполномоченные общаться с прессой люди поголовно оказались на совещаниях, переговорахPиPт.Pд. Видимо, считают тему «опасной».

Мы решили брать магазины «штурмом». Первым на нашем пути оказался небольшой супермаркет «Продукты» торговой сети «Незабудка», расположенный на улице Братьев Кашириных, рядом с магазином «Ворошиловский». Продавец-консультант проводила в комнату, где расположилась управляющая торговой точкой Галина Вячеславовна. Женщина рассказала, что никаких постановлений она не видела, руководство дополнительных указаний о продаже алкоголя ей не давало, поэтому спиртное продается, как раньше. Когда мы попытались узнать ее фамилию для статьи, управляющая нервно попросила, чтобы ничего не печатали. Парень, сидевший рядом, грозно приказал, чтобы газета не смела ни слова публиковать из нашего разговора. Объяснив это тем, что руководство сети очень не любит несанкционированного вмешательства СМИ и однажды уже оштрафовало их за появление в прессе.

Любопытства ради мы посетили еще одну торговую точку сети «Незабудка»P магазин «Одиссей» на улице Салавата Юлаева. Менеджер супермаркета Денис Суседко оказался столь же необщительным. Не отрываясь от телефонной трубки, он сообщил, что ни о каком постановлении не знает, изменений в торговле не было. Судя по всему, высшее руководство «Незабудок» не знает об «алкогольных» нововведениях либо пока не считает нужным переводить свои магазины на новый механизм продаж.

На улице Труда посещаем гипермаркет «Молния». Войдя со служебного входа, набираем по внутреннему телефону директора Александра Кулика. Руководитель, сославшись на совещание, не разрешил подняться в кабинет, однако заявил, что они уже знают о новом постановлении правительства. Более того, позвонили в администрацию области и проконсультировались. Им объяснили, что по закону с момента опубликования постановления у торговцев есть 10Pсуток, чтобы изменить механизм продаж спиртного, поэтому пока в «Молнии» алкоголь отпускается без изменений. Как будет выглядеть продажа «горячительного» в ночные часы, Александр пока не знает:

Мы ждем указаний сверху. Но в любом случае будем следовать постановлению.

Последним в нашем вояже оказался маленький круглосуточный магазинчик с гордым названием «Лидер», любимое место местных выпивох. Хозяйка торговой точки Лариса Крупина смело заявила:

Постановление? Оно меня не волнует! У меня есть лицензия до июня 2006Pгода, и никто до тех пор не запретит торговать спиртным. А там видно будет.

Предпринимательница рассказала, что два года назад она уже судилась из-за постановления губернатора, согласно которому в лицензиях стали указывать разрешенное время продажи алкоголя. Для ее магазинаP это равносильно разорению, потому что большую долю выручки получает именно ночью за продажу алкоголя. Тогда она выиграла иск и отстояла свое право реализовывать «горячительное». Не собирается сдаваться и сейчас:

Я посоветуюсь с сыном-юристом, посмотрим еще, что там за постановление.

Условия, предложенные правительством области, смертельны для многих частных предпринимателей. Эксперты прогнозируют сокращение ЧП.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>