Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Предсказатели капризов погоды

Предсказатели капризов погоды

текст: Максим Куликов
фото: Виктор Басков
31.01.2006

Газета «Час пик»Прогноз погоды требует точности. И это вовсе даже не парадокс в стиле едкого английского юмора. Надо признать, что, несмотря на колкости, которые мы частенько бросаем в адрес синоптиков, за погодой следим пристально. Особенно когда слишком затянулись моросящие дожди или стоящие насмерть морозы. Нам стало интересно: как все-таки делается прогноз?

Ничего интересного

На метеостанцию, что находится в поселке Шершни, мы приехали, как нам казалось, в жуткий морозP минус 27`С. Правда, тогда еще нам не было известно, что эти самые морозы будут в скором времени куда более крепкими. Наталья Сергушкина, старший техник Челябинской метеостанции, встретила нас с некоторой растерянностью:

Да рассказывать-то особо нечего, обычная работа. Каждые три часа снимаем показания приборов, обрабатываем их по таблицам и отправляем в челябинский метеоцентр. Дежурство продолжается сутки. Утром приходит другой метеоролог.

Выходим на площадку, где стоят все приспособления для фиксации погодного состояния: два флюгера, гололедно-изморозевые провода и многое, многое другое. В заветном ящичке с дверцей, состоящей из множества реек, находятся наиболее важные приборы: психрометр и гигрометры.

Что сразу бросается в глаза, так это очень четкие и аккуратные дорожки. Наш фотограф, войдя в азарт, во время съемки потоптался по сугробам. Как оказалось, этого делать не следовало. По сугробам определяют уровень и равномерность снежного покрова. Но нанесенный нами погодной науке ущербP это только легкая досада. Случаются и более весомые потери.

Не так давно у нас украли гелиограф (прибор, показывающий, сколько часов в сутки светило солнце) и прибор ночной видимости,P сокрушается Наталья Дмитриевна.

Чем больше, тем точнее

Данные метеостанций, которых у нас в области насчитывается восемнадцать, поступают в челябинский метеоцентр. Надежда Ячменева, начальник отдела метеопрогнозов, видимо, чтобы сразу отмести все колкости в адрес погодных прогнозов, начала нашу беседу так:

P Все прогнозы носят вероятностный характер. Чем меньше время прогноза, тем больше его точность. Поэтому самое точное, что можно представить,P это суточные прогнозы. И еще: чем меньше территория, тем менее точная и установка. Таким образом, если составить прогноз по области, то он будет более точный, чем данные по городу.

Чтобы дать прогноз, необходимо знать данные не только местных метеостанций. Очень часто случается, что за сутки к нам может прийти погода даже из Петербурга или из района Ханты-Мансийска. Поэтому фактические погодные данные получают с территории от Западной Европы (Англии) до Новосибирска и от северных территорий до Черного моря.

Точность суточных прогнозов по области,P продолжает Надежда Владимировна,P P составляет 94%, а по городуP 90%. Так что прогнозы мы составляем достаточно точно. Если есть расхождения в два градуса, то прогноз считается оправданным.

Приметы могут обмануть

Я знаю только одну примету,P улыбается Надежда Владимировна,P P которая сбывается точно: если цветет черемухаP будет похолодание. Вообще все биологические приметы работают хорошо. Птицы низко летают перед дождем, некоторые цветы сворачиваются. Но это связано с повышением влажности, и такие прогнозы краткосрочны.
Календарные же приметы практически не работают. Я следила за такими приметами и могу сказать, что если явное их большинство говорит о том, что, например, лето будет теплое, то еще как-то можно этому верить. Кстати, многие приметы говорят, что в этом году лето будет неурожайное и, вполне возможно, засушливое.

Полностью материалы газеты «Час пик» на сайте www.diligance.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>