Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Свистопляска вокруг дедовщины

Свистопляска вокруг дедовщины

текст: Михаил Пинкус
02.02.2006

Газета «Челябинский рабочий»Вытаскивая на свет замалчиваемую генералами бишкильскую историю, в «Челябинском рабочем» даже представить себе не могли, какой необычный эффект она произведет. Вы спросите, отчего необычный? Дикая история о дедовщине гремит на всю странуP это же естественно!

ОтвечуP реакция на ЧП в Бишкиле вопреки обыкновению пошла не снизу вверх, а «с точностью наоборот». Ее не пришлось проталкивать на суд государственных чинов совместными усилиями СМИ и общественных организаций. Она не дошла до Москвы глухими отголоскамиP стандартными 30-секундными роликами в новостях, тут же забытыми на фоне терактов в Ираке или победы Хамаса в Палестине.

Она обрушилась на Челябинск потоком высокопоставленных визитеров, сотнями заявлений политиков, правозащитников и военных. Чего к примеру стоит предложение В. Жириновского отправить начальника танкового института Сидорова служить в Бишкиль? Не судить по закону, а разжаловать в рядовые без суда и следствия. Бессмыслица, зато красиво! За несколько дней на Южный Урал усилиями столичных краснобаев вылили столько ушатов грязи, сколько не выливалось за все последние годы. Взять хотя бы танковый институт. Или нет среди его выпускников героев России и Союза? Одни живодеры и торговцы наркотиками?

Жириновского я вспомнил не ради красного словца. Владимир Вольфович свое красноречие бережет и использует только при 100-процентной уверенности в приумножении политического капитала. А вслед за ним поспешают другие, менее красноречивые. На трагедии рядового Сычева сегодня только ленивый не попытался сорвать политические дивиденды. Причем местные политики (в ситуации с А. Сычевым, поверьте, это звучит как комплимент) не поспевают за московскими. Вроде бы и нелепо через неделю после столичного «хора» посвящать пресс-конференцию бишкильской трагедии. А все равно подумаешь: может, наши не захотели сливаться с охочей до «первой кнопки» бражкой, а просто решили парню помочь

Кстати, о столичном эфире. О ЧП в Челябинском танковом институте Москва сообщила так, как ей хотелось. На брифинги прибывших в Челябинск генералов представителей челябинских СМИ, рассказавших бишкильскую историю из простого желания привлечь к пареньку внимание, просто не пустили. Нам, как и в начале расследования, пришлось собирать информацию по крохам да смотреть по телевизору, что сказали московские генералы на брифингах в Челябинске. Вы обратили внимание, сколько стояло микрофонов перед главкомом Сухопутных войск А. Масловым? Три. Первый, второй и расчет окончен. Почему? Наверное, перед своими, проверенными журналистами выступать как-то спокойнее.

Привезенных с собой тружеников пера и микрофона и провели везде, и показали все, и грязью разрешили полить. Не все, конечно. Частично. Отдельно взятую часть в Бишкиле, Челябинский танковый институт и дикий юг Урала.

А что, до ЧТИ целые десятилетия дедовщины в стране не было? Солдаты, постреляв из АКМов своих обидчиков, не убегали? Ни на Дальнем Востоке, ни на Псковщине, ни в Рязанской области с ее прославленными Воздушно-десантными войсками, ни в столичном Подмосковье? Где результаты расследований? Где наказанные военные. Почему показательную порку решили устроить именно в Челябинске? Может быть, потому что в свете грядущего сокращения числа военных училищ кому-то нужно избавиться от ЧТИ? Может, Южный Урал в последние годы в глазах Москвы стал выглядеть чересчур безупречно? Или Кремль просто сыграл на опережение, ударив по вертикалиP сверху вниз, от общего к частному?

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>