Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сергей Крикалев: «Космос  точка зрения на Землю»

Сергей Крикалев: «Космос точка зрения на Землю»

текст: Владимир Черепанов
фото: автора
03.02.2006

Газета «Городской дилижанс»Космонавт Сергей Крикалев пробыл на космической орбите дольше, чем кто-либо из землян,P 803 дня! Восемь раз он выходил в открытое пространство, однако на вопрос, прекрасен ли космос, отвечает: «Прекрасна Земля! КосмосP это только другая точка зрения на Землю».

В Челябинск Сергея Крикалева привел приятный повод:P вместе с коллегой Мусой Манаровым он получал премию «Светлое прошлое», предназначенную Константину Феоктистову, начинавшему свою карьеру в Златоусте.

Комическое кино

Сергей, вы читали в юности фантастическую литературу?

Да, и очень много, в какой то мере это даже определило выбор моей будущей профессии.

И кто из писателей, по вашему мнению, наиболее правдиво изобразил космическую реальность?

На мой взгляд, в фантастике главное не стремление «изобразить все правдиво», перед фантастами стоит другая задача. Мне лично нравились и нравятся Стругацкие, которые показывают, как ведет себя человек в той или иной ситуации. Думаю, что в реальности люди поступали бы именно так.

Есть ли в профессии космонавта элементы шоу-бизнеса?

КосмонавтP профессия разносторонняя, и, пожалуй, шоу-бизнес тоже ее часть. Мы не только сами часто появляемся перед телекамерами, но и много снимаем: после полета японской тележурналистки в начале 90-х на борту появилась профессиональная аппаратура. Недавно в Каннах даже показали документальный фильм, смонтированный из кадров, снятых нами в космосе.

Космонавт Сергей Крикалев

Турпутевка за 20 миллионов

Что для вас было самым сложным в космосе?

В космосе сложными оказываются очень простые вещи. Например, для того, чтобы попить воды, нужно задействовать специальную систему. И вообще количество воды, которое ты можешь потратить на себя, строго лимитировано, и из-за этого возникают сложности в плане гигиены.P Но к трудностям на бытовом уровне постепенно приспосабливаешься: не то чтобы привыкаешь, просто со временем они перестают причинять неудобства.

Я где-то читал, что рост космонавта не должен превышать 170 сантиметров, а вы гораздо выше

Эти требования относились к первому отбору. Сейчас есть ограничения по весу, естественно, а по ростуP только сидя. Потому что ложементP кресло, которое спасает при сильном ударе о Землю,P ограничен в размерах, и переделывать его нет никакой возможности.

Насколько реально простому смертному сегодня полететь в космос?

Всё упирается в то, насколько реально заплатить 20 миллионов долларов. Конечно, требования по здоровью для космических туристов остаются, и они выше, чем для полета в самолете. Но уже несколько непрофессионалов побывали в космосе, так что, полагаю, это только начало.

НаправлениеP Марс

С космическим мусором приходилось сталкиваться?

Ну эта проблема скорее теоретическая. Конечно, в космосе вращаются сотни аппаратов, но они находятся на разных орбитах, а в случае потенциального сближения есть возможность сделать маневр уклонения.

Даже увидеть так называемый космический мусор практически невозможно: относительные скорости объектов в десятки раз превышают скорость звука. Это так же сложно, как увидеть пролетающую мимо пулю.

И потом, все орбитальные объекты рано или поздно притягиваются Землей и сгорают в атмосфере. А станцию периодически подталкивают, чтобы держать ее на определенной высоте.

И, наконец, какие шансы у России долететь в ближайшие годы до Марса?

Космонавт Сергей Крикалев Все шансы определяются желанием и необходимостью. Для начала нужно решить, чего мы хотим. Если просто прилететь, оставить свой отпечаток и улететьP это одно. Если речь идет об освоении соседней планеты, то уже другое. Скорее всего марсианский проект будет международным. И, думаю, за десять лет реально разработать такую программу и запустить космические аппараты.

ДОСЬЕ

Сергей КРИКАЛЕВ
Дата и место рождения: 27 августа 1958 года, Ленинград.
Продолжительность полетов в космос: 803 дня 09 часов 41 минута 12 секунд.
Число выходов в открытый космос: восемь (41 час 26 минут)
Награды и почетные звания: Герой Советского Союза (1989), Герой Российской Федерации (1992), кавалер ордена Почетного легиона (1989), медаль NASA «За особые заслуги» (1999).
Семейное положение: жена, воспитывает 15-летнюю дочь Ольгу.
Увлечения: высший пилотаж, подводное плавание, горные лыжи, виндсерфинг, любительское радио (позывнойP Х75М1К).
Любимое: мороженое и варенье.
Цитата: «Про перегрузки мне на одном медосмотре старшие товарищи объяснили. Ложишься, говорят, на плоскую поверхность, потом один человек встает тебе на грудь, другой встает тебе ногами на живот. Я попробовал. Потом, действительно, оказалось похоже».

Полностью материалы газеты «Городской дилижанс»P на сайте www.diligance.ru





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>