Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Квартира для медитаций

Квартира для медитаций

текст: Лидия Панфилова
фото: Александр Кондратюк
03.02.2006

Газета «Челябинский рабочий»Вчера в Челябинске открылся первый на Южном Урале буддистский центр. Центр расположился на первом этаже типовой «хрущевки» в обычной квартире. Южноуральские буддисты выкупили ее и сделали что-то вроде офиса. Только мебели маловато да детали необычные: фигурки Будды, курильницы, блюдо с тормой (угощение в форме пирамидок из муки, масла и меда), а также установленные на длинном столе таблички с таинственной надписью «У вас есть то, что нельзя потерять»

Предусмотрено помещение для медитаций (пол с подогревом, чтобы было комфортно), столовая, комната для путешествующих учителей, а также два душа. Последнее тоже немаловажно. По словам вице-президента Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью Григория Серебрянного, специально приехавшего на открытие челябинского центра из Санкт-Петербурга, буддисты заботятся не только о гигиене души, но и о чистоте тела.

Квартира для медитацийУченые утверждают, что буддизм в Челябинской области имеет давние традиции. В свое время на территории Оренбургской губернии жили калмыки, исповедующие эту религию, поэтому логично, что сегодня она возвращается на Южный Урал. Кроме Челябинска приверженцы буддизма живут в Магнитогорске, Снежинске, Миассе и Усть-Катаве, но точного их числа никто не знает.

Мы не занимаемся подсчетом верующих,P говорит один из организаторов центра Борис Ерохин.P Не агитируем людей присоединяться к нам, не «работаем» религиозными иерархами, не имеем программы. У нас другие цели и задачи. Главная из них в том, чтобы всматриваться в природу собственного ума, развивать его, чтобы в свое время тоже стать Буддами и помогать другим существам. То есть мы не бежим от страданий, как представители некоторых других школ буддизма, а стараемся быть реально полезными в этой жизни. Каким образом? Важно начать с себя. Когда сами станем счастливее, мы и другим людям можем помогать больше.

Борис уже обрел свое счастье. В прошлом он драматический актер, но наступило время, когда начал задавать себе нехарактерные для своей профессии вопросы о смысле жизни. И такP шаг за шагомP пришел к буддизму. Сейчас занимается переводами с тибетского, пишет книги, много путешествует.

Как пополняются ваши ряды?

Люди просто приходят к нам, присматриваются к тому, чем занимаемся, и если им это нравится, остаются,P отвечает Б. Ерохин.

БуддизмP одна из самых пластичных религий,P продолжает разговор Григорий Серебрянный.P Она адаптируется к условиям любой культуры, отвечает меняющимся требованиям людей, по сути оставаясь неизменной.

Есть ли у вас какие-нибудь ограничения?

Когда много лет назад я стал интересоваться буддизмом, уезжать в поездки, моя мама с тревогой спросила: «Гриша, а жениться-то им (буддистамP Л.П.) можно?» Я ответил маме, что можно, и сейчас так же отвечаю вам. Более того, союз между мужчиной и женщиной считается высшей точкой религиозного просветления. Нет у нас и иных ограничений, кроме тех, что подсказаны логикой и здравым смыслом. БуддизмP религия, которая дарит человеку радость

Сегодня в области около 60 религиозных организаций и групп. Появление буддистского центраP еще одно подтверждение репутации Челябинска как города многоконфессиональной культуры.

Среди наиболее известных буддистов самый сексуальный актер Голливуда Ричард Гир, один из 25 самых влиятельных людей Америки, организатор «Тибетского дома» в Нью-Йорке, и отец актрисы Умы Турман Роберт Турман, писатель Виктор Пелевин, музыкант Борис Гребенщиков, известный политический деятель Александр Яковлев. И даже гениальный Альберт Эйнштейн говорил, что если бы ему пришлось выбирать религию, он бы остановился на буддизме.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>