Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тарифный шок отменяется

Тарифный шок отменяется

текст: Александр Королев, Юрий Богатырев, Андрей Сафонов
07.02.2006

Газета «Челябинский рабочий»Почему челябинцев защищает от городских властей Москва? В первых числах февраля челябинцы получили счета по оплате жилищных услуг, которые буквально шокировали горожан: в сравнении с предыдущим периодом тарифы увеличились на 5358 процентов. Люди возмущаются и недоумевают: какой кошелек выдержит такой скачок цен? Настроение горожан выразила Федерация профсоюзов Челябинской области, обвинившая в своем открытом заявлении городские власти в необоснованном увеличении тарифов на содержание жилья и жилищно-коммунальные услуги.

Первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов подчеркивает, что непопулярное решение городских властей принималось в соответствии с российским законодательством.

Тариф на жилищные услуги должен возрасти в 2,3 раза,P сказал Сергей Давыдов.P Тогда станет возможным обслуживать жилье по установленным нормативам. Чем меньше люди будут платить от экономически обоснованного норматива, тем хуже будут обслуживаться их дома, тем быстрее они будут ветшать.

Впрочем, мэрия не собирается препятствовать пересмотру тарифов. А как же быть горожанам, получившим завышенные счета? Оплачивать их или ждать новые? Сергей Давыдов считает, что надо платить по уже выставленным счетам.

Деньги не пропадут,P заверил первый вице-мэр.P Они все равно будут использованы на обслуживание жилья. А переплаченное зачтется в будущем.

За нами задержки по перерасчету не будет. Если новое постановление выйдет до 1115 февраля, то в марте жильцы получат квиток со сниженными тарифами,P подтвердила Валентина Овчиникова, директор компании Жилищник-с.P Правда, я сильно сомневаюсь, что тарифы все-таки снизят. К примеру, те 2,8 рубля по строке капитальный ремонт, что мы уже собрали, возвращать не будем, поскольку уже приобрели на эти деньги домовые счетчики и установили их.

Тарифная тряска рождает вопросы. Например, о том, какую роль в этом деле играют городские депутаты, если их избирателей от них же приходится защищать федеральному центру?

Средняя квартплата за стандартную двухкомнатную квартиру 54 метра квадратных с двумя жильцами:
декабрьP 1067 рублей
январьP 1514 рубля
после перерасчетаP 1259 рублей
(По данным компании «Жилищник-с»)
Как вы относитесь к тому, что депутаты так резко ухудшили материальное положение своих избирателей?

Татьяна Медведева, домохозяйка:

Конечно, плохо! Вдвое кварплата у нас повысилась. Причем в нашем старом доме еще придется скидываться с соседями на капитальный ремонт.

Сергей Бабушкин, начальник участка ЧТПЗ:

Отношусь спокойно, хоть и заплачу за январь на 500 рублей больше за трехкомнатную. Если не повышать тарифы, то скоро некому будет убирать мусор, подметать дворы. Только почему это опять за счет простых людей делается? Неужели мэр не может изыскать средства в бюджете или привлечь в коммунальную сферу частный капитал?

Лидия Сергеевна Дудаладова, пенсионер:

Резко отрицательно. И 800 рублей пенсионеру платить тяжело, а теперь и вовсе 1400 Раньше хоть объявляли, когда и почему повышают, а теперь втихую проголосовали

Олеся Ковальчук, менеджер:

Поспешность многих принимаемых решений пугает. Складывается впечатление, что администрацию города и депутатов не волнует судьба горожан. В итоге квартплата растет, а качество услуг остается прежним.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>