Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Будем платить по-старому

Будем платить по-старому

текст: Александр Королев, Андрей Сафонов
17.02.2006

Газета «Челябинский рабочий»Городская Дума Челябинска снизила квартплату, а ее комиссия по транспорту не поддержала повышение цены за проезд. Вчера на заседании комиссии по транспорту городской Думы депутаты дали понять, что в повышении цен на билеты не видят смысла. Ссылка «Челябгортранса» на удорожание энергоносителей неубедительна, так как в структуре себестоимости услуг предприятия топливно-энергетические расходы составляют всего 17 процентов. Основная доля затратP фонд оплаты труда. Кстати, что именно низкой заработной платой персонала транспортники обосновывают свое стремление взвинтить цены.

У нас 70 единиц техники ежедневно простаивает из-за того, что нет водителей,P информировал директор МУП «Челябгортранс» Борис Шуплецов.P Текучесть кадров в 2005 году составила 34 процента. Может наступить момент, когда возить пассажиров будет некому.

Впрочем, жесткую зависимость кадрового оттока от денежной составляющей избранники также поставили под сомнение. Средняя зарплата в «Челябгортрансе» не ниже среднегородской, а у водителей автобусов даже чуть выше. По мнению депутатов, причина увольнений не в деньгах, а в режиме и условиях труда. Однако это проблемы руководства предприятия, но никак не пассажира. Стремясь повысить тарифы, транспортники не учитывают реакцию горожан, не гарантируют повышения качества услуг и, самое интересное, сокращения убыточности своей деятельности! А если не видно разницы, зачем платить больше? Не лучше ли создать в наиболее расходном сегменте транспортного рынкаP автобусномP условия для полноценной конкуренции? Опыт Перми, Кургана, Оренбурга в этом смысле показателен.

Тем не менее, повышение стоимости проезда по-прежнему реально. «Челябгортранс» в необходимости такого шага убежден. Теперь ему придется убеждать в этом участников думской комиссии по социальной политике.

Содержимое кошелька российского гражданина в 2005 году увеличилось в среднем на 28 процентов,P отметил председатель гордумы Сергей Комяков.P Тарифы на услуги ЖКХ уже повысились. Согласившись с кардинальным повышением цен на проезд, мы снизим уровень жизни наших избирателей. Надо отдавать себе в этом отчет.

Кстати, вчера городская Дума после заочного голосования внесла изменения в решение от 27.12.05, когда тарифы на жилищные услуги были повышены на 24,9 процента. В соответствии с предписанием Единого тарифного органа (ЕТО) рост квартплаты допускается лишь на 18,7 процента.

Решение уже давно было готово,P говорит пресс-секретарь Челябинской городской Думы Наталья Евдокимова.P И депутаты ждали, когда региональное ЕТО согласует с Москвой предельный индекс повышения квартплаты. Как только это было сделаноP утвердили тарифы.

Теперь под расчеты гордума уже не подводила никаких серьезных мотиваций. Цифра каждой из строчек, входящих в жилищные услуги на конец 2005 года, была просто умножена на 18,7 процента, которые в приказном порядке предложил ЕТО. Так, например, уборка придомовой территории за один квадратный метр составляла 29 копеек, а сталаP 34 копейки.

Городская Дума в своем решении подчеркивает, что необходимо «обязать организации, эксплуатирующие жилищный фонд, произвести перерасчет начисленных в январе, феврале 2006 года платежей населения».

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>