Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бюрократический зигзаг

Бюрократический зигзаг

текст: Нина Чистосердова
20.02.2006

Газета «Челябинский рабочий»Челябинскую лабораторию консервации тканей закрыли, а теперь создают снова. Сиротливо тихо в опустевшей лаборатории. Наглухо закрыты операционный блок и кабинеты, отключены мощные холодильники, ни одного препарата в шкафах. Уволены все девять ее сотрудников. Лишь старшая медсестра Галина Ивановна Носкова никак не может оставить лабораторию, где проработала больше 30 лет:

Как же я уйду, если каждый день к нам едут и звонят люди, которым мы помогали многие годы?

Звонок телефона в пустых стенах кажется оглушительным. Профессору из Оренбурга требуется препарат для погибающего ребенка. Девятилетнему мальчику необходима срочная операция.

Как вы могли закрыться? А что делать с больными?P гневно кричит хирург на том конце провода. Вдруг голос в трубке становится умоляющим.P Ну осталось же у вас хоть что-то? Вы поймите, ребенок гибнет.

Галина Ивановна опускается на стул совершенно обессиленная:

Мне бы хоть кто-нибудь что-нибудь объяснил, как можно было нас закрывать.

У входа нетерпеливо сигналит машина. Водитель приехал из Кургана: у мамы трофическая язва, ее спасали вашими препаратами. И вновь Галина Ивановна обреченно разводит руками, не в силах помочь.

Когда вы откроетесь?P возмущается мужчина.P Маме грозит ампутация! Куда теперь обращаться?

Полтора года назад закрыли эту уникальную для Урало-Сибирского региона лабораторию, а пациенты и хирурги все еще едут, звонят сюда, потому что она жизненно необходима людям.

19 ноября 2005 года "Челябинский рабочий" опубликовал открытое письмо главных специалистов города и области. Медицинские светила редко выступают вместе, тем более в газете. Обратиться с открытым письмом к губернатору всех этих известных не только на Южном Урале врачей-практиков вынудила страшная ситуация: у них на глазах погибают дети с врожденными пороками. Врачи умеют и могут их спасти, но закрыта лаборатория, поставлявшая материалы для пластики и трансплантации. А без них подобные операции невозможны. Кардиологи и нейрохирурги вынуждены отказывать в операциях безнадежным больным по тем же причинам. Очень тяжелое положение сейчас у пациентов с травмами глаз: при поражениях роговицы нечем закрывать раны. В результате приговорP слепота.

Чтобы решить острейшую проблему, вице-губернатор Андрей Косилов собрал совещание, на котором дал задание министру здравоохранения области Виктору Шепелеву возобновить работу лаборатории. Более того, правительством области были выделены деньги (11Pмиллионов рублей) на ремонт ее помещения.

Реакцией же городского управления здравоохранения на публикацию была очередная (третья за год) ревизионная проверка деятельности лаборатории и всей девятой больницы, в которой она работает почти 40Pлет. Далее последовали жесткие проверки в отделениях врачей-подписантов, тесно сотрудничавших с лабораторией. Никаких особых нарушений выявлено не было, зато издан приказ о закрытии лаборатории с 15 января 2006 года.

Никаких намеренных действий по уничтожению лаборатории с нашей стороны не было,P заверил вице-мэр Челябинска Олег Грачев.P И о проверках авторов письма в редакцию слышу впервые.

Мне неприятности ни к чему,P подробно объяснял свою позицию начальник управления Виталий Тесленко.P И действуем мы строго в рамках закона. В 2004 году лаборатории была отказано в продлении лицензии на медицинскую деятельность. Причиной послужил закон РФ, в котором говорится: «Забор и заготовка органов и тканей человека разрешается только в государственных учреждениях здравоохранения». Муниципальный статус больницы не позволяет лаборатории получить лицензию на заявленный вид деятельности.

Тут, как вы понимаете, круг замкнулся: нет лицензииP нет и лаборатории. И говорить больше не о чем.

Хотя, казалось бы, что может быть проще: взять да изменить статус лаборатории на бумаге, переведя ее из муниципального в областное подчинение, ведь все 40Pлет своего существования она и так работает на область. Для этого не нужно ни дополнительных денег, ни помещения, ни кадровP вообще никаких усилий. Просто издать приказ, дающий людям спокойно трудиться.

Но такому простому варианту помешали ведомственные интересы. Вдруг оказалось, что старое одноэтажное здание на краю Ленинского района, требующее капитального ремонта, на самом деле огромная ценность, с которой администрация Челябинска просто не в состоянии расстаться. Это скромное строение площадью в 160Pквадратных метров необходимо под баклабораторию больницыPP9.

Шло время, бактериологическую лабораторию благополучно разместили в новом четырехэтажном пристрое к стационару больницы. Тогда выяснилось, что в здании закрытой тканевой лаборатории будет патанатомия Ленинского района. Однако и эта идея не осуществилась. Комиссия, обследовавшая здание, была весьма разочарована: для морга необходимо полностью заменить все коммуникации, сделать капремонт, перепланировку помещений. Но овчинка выделки не стоит, уж очень малы площади. Однако области их все равно не отдают. Чиновники не могут договориться между собой, а страдают от этого больные люди.

Но самое замечательное в этой истории то, что ни один из многочисленных руководителей, которых я обошла вслед за обивающим все властные пороги бывшим руководителем лаборатории, не отрицает насущной необходимости этой службы для Челябинска и области. Все в один голос твердят: лаборатория нужна и будет открыта непременно. Наверное, это и есть лучший способ похоронить дело.

24 января в министерстве рассмотрен проект приказа об открытии лаборатории консервации тканей на базе областной больницы,P порадовал заместитель министра здравоохранения Челябинской области Юрий Тюков.

Спустя еще две недели поинтересовалась у главного врача областной больницы Александра Журавлева судьбой лаборатории. Александр Леонидович посетовал на тесноту и отсутствие лишних помещений, перманентный ремонт отделений.

Но приказ есть приказ,P вздохнул главный врач.P Он подписан министром, значит, обсуждать больше нечего. Наша больница является одним из основных потребителей этих тканей. Конечно, нам трудно, сложно, но в течение года мы создадим эту лабораторию и начнем работать.

А бывшая лаборатория консервации тканей по-прежнему пуста вот уже второй месяц. Ее опытные профессиональные сотрудники со стажем в 2030 лет уволены и остаются безработными. Я спросила нескольких известных хирургов, легко ли найти им замену.

Забрать ткань сможет любой хирург с приличной квалификацией, а вот приготовить ее, законсервировать, сохранитьP для этого необходимы и знания, и навыки. Такие специалистыP штучный товар.

Напоследок самое невероятное во всей этой по меньшей мере странной истории. Опытные юристы, долго изучавшие материалы, связались со своими московскими коллегами и вынесли такой вердикт: согласно российским законам, лицензия на забор и консервацию тканей врачу, работающему в государственной структуре, не требуется. Как не нужна особая лицензия на забор и переливание крови например. То есть вот уже полтора года чиновники требуют бумагу, в которой нет никакой необходимости. Во всяком случае, и москвичи, и петербуржцы спокойно работают без этой самой лицензии. А вот в Челябинске зачем-то решили создать прецедент.

Николай Боев, главный детский травматолог Челябинска:
Я работаю здесь 20Pлет, все эти годы лаборатория консервации тканей трудилась для пациентов нашего отделения с аномальным развитием конечностей, опухолями и опухолевидными образованиями. Потому что ортопедия без трансплантации не существует: дефекты после операции мы замещали различными костными и сухожильными тканями. Каждый год мы оперируем 300_350 детей с ортопедической патологией, многих взрослых, плюс вся костная онкология области замыкается только на нас. После закрытия лаборатории мы начали искать другие методики, но они оказались неэффективными. На сегодня мы ощущаем острый недостаток материалов и вынуждены отодвигать операции на неопределенный срок.

Николай Саевец, главный врач горбольницы 9:
Эта лаборатория была создана в нашей больнице в 1966Pгоду. Еще год работы, и она стала бы полностью хозрасчетной, начала бы приносить нам доход, ведь она обслуживала уже не только Челябинск и область, но и еще 56Pрегионов России. Но яP патриот, у меня нет местничества. Считаю, министерство здравоохранения правильно поставило вопрос о передаче здания лаборатории в собственность области. Главное, чтобы учреждение работало на благо людей.

Наум Полляк, первый ортопед-травматолог Челябинска, доктор-легенда с 50-летним стажем:
Первую тканевую лабораторию по оригинальной ленинградской методике я создал в городском ортопедическом отделении больницы Челябметаллургстроя в 1960 году. Уже тогда мы широко использовали трансплантаты. В 1966 году доктор Т.PФ.PЕмельюшина открыла лабораторию в горбольнице P9, к ней приезжали за трансплантатами со всего города и области. 15 лет назад ее руководителем стал большой энтузиаст, профессионал А.PН.PБатанов, который развивал дело потом, кровью и собственными деньгами. Он перенял опыт ведущих лабораторий страны и готовил трансплантаты на самом современном уровне. Благодаря им (Батанов не брал с нас ни копейки) мы оперировали детей и взрослых с отменными результатами, из калек они становились нормальными людьми. Что делать сейчас, когда лабораторию закрыли, не знаю: синтетические материалы у взрослых приживаются крайне плохо, а у детейP отторгаются. Недавно к нам приезжал директор Кусинского интерната инвалидов, где собраны дети с опорно-двигательной патологией со всей России. Просил: «Ради бога, не лишайте детей возможности у вас лечиться!» Закрытие лабораторииP это какое-то недомыслие, вредительство, от которого каждый день страдают люди. Мне доподлинно известно, как буквально вопят свердловчане: «Нас лишили возможности работать!» Подобные лаборатории есть в Уфе и Новосибирске. Но там, утверждают специалисты, далеко не то качество, ограничено количество и совершенно другие цены. Коллеги из Санкт-Петербурга, узнав о том, что у нас происходит, спросили: «А головой у вас кто-нибудь думал?»

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>