Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Строительный марш» у мэрии

«Строительный марш» у мэрии

текст: Сергей Леонов
22.02.2006

Газета «Челябинский рабочий»Челябинская оппозиция поднимается в атаку на администрацию города. Почти 400Pчеловек вчера утром участвовали в акции протеста против строительной политики мэрии Челябинска. Таких масштабных действий в областном центре не было со времен лидерства в Российской партии пенсионеров нашего земляка Валерия Гартунга.

В 10Pчасов собравшиеся отправились от памятника «Орленок» к мэрии, где провели короткий митинг. Все время в центре внимания был Евгений Рогоза, руководитель фонда «Монолит-инвест». Значительную часть участников акции составляли студенты. Облачившись в красные жилетки с надписью «1P000P000 причин для отставки главы города», они объясняли прохожим, что оставшиеся без работы строители требуют сложения полномочий действующей власти, просили оставить подпись под соответствующим обращением и рассказать знакомым, что такие бланки есть во всех киосках «Роспечати». Попутно раздавалась бесплатная газета, в которой клеймилась городская администрация.

Участники митинга передали в мэрию обращение с требованием к М.PЮревичу уйти в отставку и забросали крыльцо администрации строительными рукавицами.

«Этот марш стал началом серии акций протеста, призванных остановить беспредел,P заявил «Челябинскому рабочему» Евгений Рогоза.P Начался передел рынка, город погряз в коррупции. Из бюджета воруют уже миллиардами. Лимит доверия исчерпан. Я 32Pгода прожил в Челябинске и не могу спокойно смотреть, как Юревич позорит себя, свою семью и наш город». Е.PРогоза отметил, что не являлся организатором вчерашнего шествия, а лишь одним из участников. «Люди самоорганизовались, обзванивали друг друга по телефону»,P сказал он.

В самой мэрии происходящее восприняли с видимым спокойствием. Первый вице-мэр Олег Грачев посоветовал митингующим поучиться устраивать акции у партии пенсионеров. «РПП всю предвыборную кампанию простояла у здания и оформляла необходимые для этого документы безупречно,P сообщил он «Челябинскому рабочему».P Необходимо за три дня уведомить мэрию об акции, и все. Нам же нужно обеспечить безопасность собравшимся, контролировать, чтобы не было давки. Они думали, что будем разгонять толпу, но мы этого никогда не делали и не собираемся. Несанкционированную акцию юристы квалифицировали как организацию общественного беспорядка. Если горожане соскучились по уплотнению застройки, по сносу хоккейных коробок и детских площадок, то пусть ставят подписи за отставку мэра».

Вчера стало ясно, что у нынешней городской власти появилась организованная оппозиция. Акция у мэрии стала пробным опытом сотрудничества сразу нескольких предпринимателей из так называемого «тарасовского пула», оказавшихся в опале у нынешней городской власти. Да, они немало потеряли после смены власти. Но было бы упрощением считать, что дело только в этом. Ущемление бизнеса Артура Никитина не может не отразиться на интересах челябинцев, привыкших ходить в торговые ряды под площадью Революции. А «зачистка» «Роспечати» под благовидным предлогом борьбы с монополией существенно ущемит право горожан на покупку независимой прессы. На 1 и 2Pмарта организованная оппозиция в лице Е.PРогозы, хозяина «Стройсвязьурала-1» Артура Никитина и владельца «Роспечати» Анатолия Симоненко запланировала многотысячную акцию протеста.

Позиция мэрии Челябинска

Пресс-служба администрации Челябинска распространила вчера заявление. В нем говорится, что организаторами «марша строителей и трудовых коллективов» выступили Е.PРогоза (фонд «Монолит-Инвест») и А.PНикитин («Стройсвязьурал-1»). «Благодаря приближенности к бывшему мэру В.PТарасову практиковались вольные принципы строительства в нашем городе,P отмечается далее в заявлении.P Г-нPРогоза намеревался снести единственный в Челябинске детсад для слабовидящих детей, построить развлекательный торгово-досуговый комплекс в сквере на Алом поле, застроить детскую железную дорогу в парке им. Гагарина, уничтожил хоккейную школу ЧИМЭСХ. Г-нPНикитин известен своими неплатежами в бюджетP в прежней мэрии была создана система, при которой он пользовался всевозможными льготами. Зачастую строительство его объектов финансировалось из городского бюджетаP за счет каждого челябинца. Например, планировалось строительство дорожной развязки стоимостью 400Pмиллионов рублей, которая облегчала бы подъезд к гипермаркету г-наPНикитина «КС».

После победы на выборах главы города М.PЮревич положил конец уплотнительной застройке и нарушению законов в градостроительной сфере. За это голосовали жители Челябинска. Естественно, при этом пострадали интересы бизнесменов, которые привыкли строить там, где им заблагорассудится, не считаясь с федеральными законами, с принципами градостроительной политики. Проведенная акцияP это попытка организовать очередную провокацию с целью возврата былых привилегий.

В связи с этим позиция главы города М.PЮревича была и остается неизменной. Строительство любых объектов на территории Челябинска будет осуществляться в соответствии с законодательством и решениями городских советовP градостроительного и архитектурного.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>