Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Снег свалился на коляску с ребенком»

«Снег свалился на коляску с ребенком»

текст: Михаил ЛЬВОВ, Мария ШРАМЕНКО
28.02.2006

С челябинских крыш начали сходить «весенние лавины», а коммунальщики ждут указаний. В минувшее воскресенье жертвами упавшего с крыш снега стали сразу трое челябинцев. К счастью, обошлось без характерного для подобных происшествий летального исхода. Все трое потерпевших уцелели. В Тракторозаводском районе, у дома 30 на улице Ловина, сосулька пробила голову мужчине. С черепно-мозговой травмой он доставлен в больницу. В Курчатовском районе снежная лавина сошла сразу с двух расположенных по соседству домов и накрыла легковой автомобиль и коляску с младенцем.

Как сообщила дознаватель Курчатовского РУВД Марина Фрейдергер, первое происшествие произошло днем. Водитель легковушки, прибывший за покупками в магазин, оставил ее у дома 24 на улице Каслинской. А когда вернулся, нашел автомобиль в аварийном состоянии. Сошедший с крыши снег оставил на крыше авто приличную вмятину.

Около 18 часов пострадали молодые родители, прогуливавшиеся по этой же улице с коляской. Поравнявшись с домом 28, они услышали какой-то шум. И тут с крыши дома со свистом прямо на коляску сошел сугроб подтаявшего снега. Мальчик 2005 года рождения, по счастью, отделался распухшей от удара губой. Едва оправившись от шока, родители подали заявление в милицию и намерены наказать нерадивых коммунальщиков.

Не так давно «Челябинский рабочий» сообщил о приговоре заместителю директора по АХЧ Челябинского института путей сообщений Владимиру Давыдову, признанному виновным в смерти челябинки от упавшей с крыши его учреждения льдины («Леденящая халатность», 31.01.06). В. Давыдов получил три года условно. А вуз обязан выплатить 750 тысяч рублей несовершеннолетнему сыну и мужу погибшей. Кто виноват в воскресных ЧП? В управлении ЖКХ города корреспонденту «Челябинского рабочего» сообщили, что за расчистку крыш и карнизов от талого снега отвечает то жилищное предприятие, на балансе которого находится конкретный дом. Однако из-за реформирования ЖКХ, передачи жилых домов от одних жилищных компаний другим часть из них еще не подала в администрацию города новые сведения о зданиях, взятых на баланс. В связи с этим дома на улице Каслинской, 24 и 28, крыши которых стали угрозой для здоровья людей, пока «ничейные».

Без труда удалось найти лишь содержателя дома 30 на улице Ловина, им оказалась компания «Жилкомсервис». Однако ее директор по ЖКХ Валерий Шамич оказался не в курсе обрушения льда на голову мужчине, поэтому никаких комментариев по поводу случившегося дать не смог. Но пообещал провести расследование по этому факту.

Ежегодно администрация города принимает традиционное «весеннее» постановление, обязывающее предприятия, имеющие на балансе жилой фонд, принять меры по очистке кровель от тающего снега и систематически проводить осмотры крыш на предмет появления наледи. В этом году из мэрии еще не было указаний заняться очисткой кровель, и коммунальщики работу пока не начали. А сосульки уже падают...

Михаил ЛЬВОВ, Мария ШРАМЕНКО





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>