Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Секреты дорожной косметички»

«Секреты дорожной косметички»


28.02.2006

Не за горами весна, а вместе с ней пора вылазок, туристических походов и поездок за город. Согретые весенним солнышком, заядлые сплавщики и путешественники уже собирают свои рюкзаки. Для нежной женской кожи это время становится настоящим испытанием. Пыльные дороги, не особо стерильные вагоны поездов и пребывание на свежем, но не всегда чистом воздухе могут окончательно забить поры на лице. Как же защитить свое лицо? Достаточно взять с собой маленькие, но очень полезные влажные гигиенические салфетки. Они не только заменят воду и полотенце, но и придадут коже свежесть, снимут боль и зуд. Сегодня секреты дорожной косметички (и аптечки) нам раскрывает консультант по косметологии Диана МУХАМЕТЖАНОВА.
Выпуском гигиенических салфеток для лица сейчас занимаются практически все российские и зарубежные косметические фирмы. А значит, можно выбрать средство на любой вкус и кошелек (стоимость набора от 15 рублей за 30 штук и выше). Освежающие, дезодорирующие, с лосьоном, влажные и другие одноразовые бумажные платочки занимают мало места, но имеют широкое применение. Цена набора зависит от фирмы-производителя, состава и пропитки. Наиболее дорогие салфетки изготовленные из натуральных материалов (хлопок). В отличие от синтетических они дольше сохраняют свежесть и не сушат кожу. Чаще всего каждый такой платочек завернут в отдельную упаковку для герметичности. Более дешевые салфетки могут иметь противопоказания и не слишком длительный срок годности. Последнее, впрочем, обычно не требуется. Салфетки могут быть влажными и сухими, без пропитки. Функции вторых полностью совпадают с назначением носового платка подправить растекшуюся косметику, вытереть руки после помывки и так далее. А вот на первых стоит остановиться поподробнее.
КАК ВЫЯВИТЬ АЛЛЕРГИЮ
Прежде чем запасаться такими салфеточками в дорогу, стоит удостовериться, примет ли их ваш организм. Известно, что наиболее чувствительна кожа на внутренней поверхности рук в районе локтевых сгибов, на шее и веках. И если экспериментировать на шее и тем более веках разумная женщина вряд ли решится, то тест на руке к серьезным последствиям не приведет, зато сразу же выявит аллергическую реакцию. Проведите влажной салфеткой по коже в районе локтя, а потом в течение получаса проверяйте, не высказал ли ваш организм протеста при помощи красных пятен или зудящих корост. Если нет средство проверку прошло. В противном случае в путешествии вам придется обходиться водой и полотенцем.
Оптимальное решение покупать гипоаллергенные салфетки. Кроме того, не лишним будет внимательно ознакомиться с составом препарата, который указан на упаковке. Каждый аллергик знает, какие вещества ему противопоказаны. Конечно, он не станет приобретать опасные товары.
ДЛЯ ЧЕГО ПРИМЕНЯЮТСЯ
Применение гигиенических салфеток зависит от назначения и вещества, которым они пропитаны. Условно можно разделить их на три большие группы: косметические, очищающие и медицинские. В зависимости от пропитки платочки могут использоваться:
Как увлажняющее и очищающее средство. Для этих целей хорошо подходят салфетки с экстрактом ромашки. Помимо своих основных функций они оказывают противовоспалительное действие, ускоряют процесс заживления ран, придают коже лица упругость, делают ее свежей и бархатистой.
Для чувствительной кожи лица, декольте и рук используются платочки со зверобоем и подорожником, а также с экстрактом календулы. Такая салфетка может снять зуд после укуса насекомого, а также любое воспаление и раздражение.
Как обеззараживающее средство. Для этого применяются салфетки с йодовидоновой пропиткой. Обладают заживляющим действием.
В качестве стерилизующего средства для дезинфекции рук, а также при порезах, легких кровотечениях, травмах. Такие салфетки широко применяются в медицине, поэтому искать их следует в аптеке.
В качестве кровоостанавливающего средства рекомендуется применять феракриловые салфетки либо салфетки с содержанием спирта. Феракрил обладает обезболивающим действием. Спирт вызывает жжение, однако подсушивает ранку.
Для профилактики и лечения заболеваний кожи (грибка, экземы и прочих). Такие препараты обычно имеют длительный срок годности, используются только для наружного применения.
Для удаления излишков пота, а также грязи и пыли можно использовать любое понравившееся средство.
Как косметическое средство, заменяющее ватные шарики, палочки и даже в определенной мере тональный крем (обладающие матирующим действием).
Кроме того, очень удобно брать гигиенические салфетки на прогулку с маленьким ребенком. С одной стороны, это избавит маму от необходимости постоянно стирать платочки с помощью этого средства можно убрать пролитое мороженое или грязь вокруг рта. С другой малыш с раннего возраста будет привыкать к чистоте, а приятный запах, исходящий от салфетки, станет в его подсознании символом аккуратности и порядка.
НЕ СЛЕДУЕТ
Использовать подобные салфетки, если на лице толстый слой макияжа. В противном случае тональные крем, пудра и другие косметические средства начнут собираться в комочки и еще больше забьют поры.
Использовать пропитанные салфетки в качестве крема. Даже если в их состав не входит спирт, салфетка может оказывать подсушивающее действие.
Пользоваться салфетками на открытом воздухе при минусовой температуре. Лучше всего на несколько минут зайти в помещение и там произвести чистку лица.
ДЕЛАЕМ САМИ
Если у вас нет времени, желания или возможности бегать по аптекам и супермаркетам в поисках косметического набора, изготовить его можно в домашних условиях. Для этого приготовьте экстракт или травяной настой, который вам нравится и подходит, остудите его, после чего как следует обмакните в него заготовленные бумажные салфетки. Лучше всего использовать платочки из более крепкого материала. После этого упакуйте влажные салфетки в баночку или вакуумную упаковку и плотно закройте крышкой. В течение нескольких дней ваши салфетки останутся влажными и смогут заменить покупные. Не стоит опасаться, что со временем ваше творение превратится в один большой и ароматный шарик. Практика показывает: бумажные салфетки хорошего качества после небольшой ванночки не слипаются и не скатываются.




10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>