Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ремонт жилья за счет государства?

Ремонт жилья за счет государства?

текст: Андрей Сафонов
17.03.2006

Газета «Челябинский рабочий»Жителей старых домов поставили в сложную ситуацию. Коммунальщики предлагают выход. Ассоциация предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса Челябинска просит губернатора Петра Сумина оказать государственную поддержку в ремонте старого жилья. По мнению коммунальщиков, его необходимо финансировать из средств государственного, областного и муниципального бюджетов.

Государство довело многоквартирники до обветшания, а теперь поставило жильцов перед необходимостью ремонтировать дома за свой счет,P комментирует позицию ассоциации ее президент, председатель комиссии по ЖКХ городской Думы Сергей Овчинников.P Ремонт вскладчину обычной хрущевки сегодня обойдется каждой квартире в сто тысяч рублей. Цифра усредненная, но масштабы затрат можно представить. У людей таких денег нет.

С коллегой солидарен руководитель МУП «Дирекция единого заказчика Калининского района» Андрей Герасименко. По его словам, предложение взять требуемую на ремонт сумму в кредит вызывает у жильцов возмущение. Между тем эксплуатация изношенного жилья обходится дорого.

Системы отопления забились известью настолько, что какой бы горячей ни была в трубах вода, теплее плюс 14 в квартире не станет,P говорит Андрей Герасименко.P Значит, требовать с жильца оплату полного тарифа не имеем права. Себестоимость тепла не снижается. Мы несем убытки. Платим своим работникам низкую зарплату, на которую приличного слесаря или дворника найти трудно. В итоге трубы текут сильнее, а грязи в подъезде и вокруг дома становится больше.

Губернатору коммунальщики предлагают сформировать рабочую группу. Она должна провести обследование домов с просроченным капремонтом, определить объемы затрат и разработать целевую программу оздоровления жилого фонда. По словам Сергея Овчинникова, довести жилье до установленных законодательством норм можно за три-пять лет. По данным ассоциации, потребуется около шести миллиардов рублей. Через несколько лет, с учетом увеличивающегося износа, сумма может возрасти до 10 миллиардов.

Треть затрат способен взять на себя городской бюджет,P считает Сергей Овчинников.P Именно такая доля жилого фонда находится в муниципальной собственности. Остальное должны поделить между собой бюджеты области и федерального центра. Лишь после этого ответственность за содержание домов можно возлагать исключительно на собственника.

Участники ассоциации уверены: федеральный центр деньги найдет, если увидит, что в регионе стараются решить проблему. Кстати, городской бюджет на капремонт, реконструкцию и модернизацию муниципальных объектов ЖКХ Челябинска в 2006 году предусматривает 156 миллионов рублей. Тем не менее заместитель министра дорожного хозяйства и инфраструктуры области Владимир Арбузов оптимизма муниципалов не разделяет:

По новому Жилищному кодексу мы не имеем права брать на себя расходы по содержанию жилья, находящегося в собственности. Любые решения на этот счет должны приниматься Госдумой России.

По словам Владимира Арбузова, городские власти Челябинска могли бы уже сегодня активнее проявить себя в организации капитального ремонта жилья, находящегося в их ведении. Тем более, областной бюджет ежегодно направляет средства на покрытие убытков ЖКХ. В этом году выделено 200Pмиллионов рублей.

Тем не менее участники ассоциации через профильные комитеты городской Думы намерены инициировать необходимое обращение к Законодательному собранию области.

Тот факт, что проблема не решится быстро,P не повод, чтобы не заниматься ею вообще,P считает Сергей Овчинников.P Недавние демонстрации, требующие отменить действие Жилищного кодекса,P тревожный симптом.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>