Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На цыганок клюют только лохи

На цыганок клюют только лохи

текст: «МК-Урал»
20.03.2006

Газета «МК-Урал»«Как проехать до горбольницы?»P нередко раздается вопрос у железнодорожного вокзала. Задают его цыганки в длинных цветастых юбках и не всем.

Испытано на себе

Сегодня я прохожу около вокзала в надежде услышать знакомый вопрос, а может, и что-то новенькое. Сработало! Иду одна, не спеша, и вот ко мне уже подходят

До горбольницы? Садитесь на троллейбус

В беседу я вступила охотно и целенаправленно. Молодая, хотя, видать, и потрепанная жизнью цыганка смотрит мне прямо в глаза, говорит быстро, не прерываясь, с монотонной интонацией В общем, делает свое дело. ЯP свое. Подыгрываю.

Называет она навскидку имена, мол, кто в окружении естьP Саша, Владимир? Ах, вон оно как?! А кто такая Тамара? Я делаю вид, что хаотично вспоминаю С меня цыганка Света лихо срывает волосок и просит показать правую руку. Опс! Неувязочка! Предполагаемого кольца не оказалось! Но она не расстраивается и просит достать любую денежную купюру. Достаю заранее приготовленный червонец. Света заворачивает в него мой волос и также монотонно продолжает: « деньги твои, молитва моя».

А в 17 часов мне надо якобы покушать, только не плотно. «А 25-го такое будет!!! Только не говори это никому». И так далее в том же духе

В общем, больше приготовленной десятки она от меня не получила.

Знаете ли вы, что

*** Предки цыганP выходцы из Индии (конец 1-гоPтысячелетияPн.э.). Общая численность их этнической общности составляет около 3Pмлн.Pчеловек. В настоящее время в мире насчитывается более 70Pцыганских этнических групп.

*** Словосочетание «цыганский барон» широко распространилось после появления в 1885Pгоду оперетты Иоганна Штрауса. На самом деле в цыганском языке прилагательное «баро» значит «большой», «великий», а форма мужского рода используется также как одушевленное существительное «глава семьи или табора».

*** Цыгане имеют и свой флаг, который был утверждён Всемирным цыганским конгрессом в 1971Pгоду. Он представляет собой горизонтальные голубую и зелёную полосы. В центре красное восьмиспицевое тележное колесо. Цвета флага символизируют небо и зелёные луга, а колесоP кочевую жизнь цыган.
Техника плюс психология


Когда человек уже вовлечен в процесс общения с цыганками, «развести» его на деньги просто.

«Дай, красивая, погадаю!». Это сегодня уже не действует, поэтому мошенницы разрабатывают все новые методы. Самый эффективныйP погадать в обмен на что-то. К примеру, подбегают к вам ребятишки. Просят «денежку на хлебушек». Такой метод сработает наверняка, детям редко отказывают. Тут, откуда ни возьмись, перед вами старая цыганка и тоже просит. Ну и ее вам становится жалко. А уж потом на пути возникает «основной персонаж» в виде молодой цыганки, которая душевно благодарит вас за то, что не отказали ее детям и старой маме: отблагодарить, мол, нечем, но хочешь, я тебе взамен просто погадаю?

Психологические мотивы, которые используют цыганки-мошенницы в действительности довольно примитивны,P говорит психолог Игорь Васюков.P Они работают с мотивами, самооценкой, говорят: «миленький», «мой хороший», «добрый», «красавица», чем вызывает ответную реакцию у людей с некоторыми комплексами. Мы считаем, что они могут предсказать будущее, а любой прогноз интересен сам по себе.

Цыгане, образно говоря, словно бреднем прочесывают толпу людей, выбирая свою жертву, P научно объясняет поведение ромал челябинский психиатр кандидат медицинских наук Владимир Полецкий.P С целью воздействия они зачастую применяют элементы нейролингвистического программирования, а также классические схемы гипноза. Все этоP не более чем внушение.

Цыгане шумною толпой

Цыганки чаще всего ходят толпами. Для нас, обывателей, они все на одно лицо. Запомните, вы для нее «гаже», чужак, над вами не стыдно посмеяться или обмануть. Однако на Привокзальной площади замечаю знакомое лицо

Пятнадцатилетняя цыганка Марина, в недавнем прошлом Катя, еще год назад в Троицке поджидала междугородние автобусы, выпрашивая у пассажиров и водителей мелочь взамен на пожелание «счастья». Сегодня ее «поле деятельности» значительно расширилось. Теперь она расхаживает по площади взад-вперед, держа на руках ребенка. Версия простаяP «У ребеночка мать умерла». Но все также просит денежку.

Вроде бы, мило и безобидно. Сможете ли отказать? Но! За вами уже наблюдают, вы на крючке. Задача Кати-МариныP вас остановить, что впрочем, является самым сложным для цыганки. Далее уже ее подельницы о вас «позаботятся»

Интересное наблюдение: если мошенницы наблюдают, что кто-то готов вмешаться в ситуацию, начинают громко спрашивать пострадавшего: «Ты от чистого сердца деньги отдаешь? Никто тебя не заставлял?» И ведь не придерешьсяP сам ведь отдал!

Сколько их?

Официальной милицейской статистики о масштабах цыганской преступности вы не найдете.

Так, обратившись к данным официальной статистики, я с удивлением узнаю, что их на территории Российской Федерации проживает всего 182 тысячи человек (по оценкам этнографовP более миллиона). Что касается Челябинской области, то у нас цыганская диаспора обширна в ЕманжелинскеP официально около 100 человек. Хотя, безусловно, больше всего их в областном центре, особенно в Калининском, Тракторозаводском и Металлургическом районах.

Дело в том, что при проведении переписи цыгане предпочитают называть национальность, записанную у них в паспорте, где они чаще всего значатся как русские, украинцы, молдаване, греки

Цыгане проявляют большое мастерство при сокрытии следов преступной деятельности. Если цыгана ищет милиция, он уезжает в другую местность, где, в соответствии с цыганскими законами, все цыгане обязаны оказывать ему помощь и предоставлять убежище

Далеко не все жертвы уличных гадалок идут в милицию. Хотя действия последних и могут быть квалифицированы как злоупотребление доверием, т.е. мошенничество (ст. 159 УК РФ), однако, привлечь преступниц к уголовной ответственности непросто. Сумма причиненного ущерба должна составлять не менее 2500 рублей, свидетелей чаще всего у потерпевших нет. Золото цыганки берут редко, а если и берут, то успевают сбыть. А деньги Но как докажешь, что это именно те, которые у тебя отобрали?

Зачастую они отслеживают поведение и дальнейший маршрут своей «жертвы». Не желая конфликтовать с законом в случае, если последние направляются в милицию, ромалы предпочитают, догнав потерпевшего, вернуть ему все его добро. Поэтому рекомендуем: если вам все же доведется стать жертвой цыганского обмана, не молчать, поднять шум, привлечь к себе внимание, открыто заявить о своем намерении обратиться в милицию.

Цыгане приспосабливаются

На «работу» в Челябинск приезжают цыгане со всей области,P старшина милиции из группы немедленного реагирования Советского РУВД Вячеслав Безверхий.P У тех, которые промышляют в районе вокзала, есть своя специализация. Гадают в основном еманжелинские, попрошайничеством занимаются троицкие «гости». Мы стараемся своевременно принимать меры профилактики, чтобы не допустить мошеннических действий: дактилоскопируем цыган, ставим их на фотоучет, что впоследствии значительно облегчает нашу работу по установлению личности мошенниц. Однако большинство цыган имеют российское гражданство и регистрацию в Челябинской области, поэтому в соответствии с действующим законодательством затруднительно принять к ним действенные меры.

Вместе с тем статистика учитывает далеко не все случаи противоправных действий. Так, за прошедший год в Советском РУВД Челябинска было возбуждено не более десятка уголовных дел в отношении лиц цыганской национальности. Почему? Да потому что цыгане учатся на своих ошибках, «идут в ногу со временем».

Как не стать лохом

Итак, вы стоите перед цыганкой-попрошайкой или гадалкой. Как от нее отвязаться? Главный совет: сразу резко оборвать беседу или уйти. Так при мне один из мужчин на известный вопрос о месте нахождения горбольницы неожиданно обрадованно обратился к гадалке со встречным вопросом: «Дай 5 рублейP на пиво не хватает!!!» Сработало безотказноP та поспешила ретироваться

Но вдруг вы сердобольны или в действительности захотели узнать свою судьбу? Или цыганку не устроила плата, и она раскручивает вас на новые «бабки»? Тогда есть смысл дать нахалке понять, что вы эдакий знаток цыган и вас на мякине не проведешь. Запоминайте следующее:

Дрэ чиб нанэ кокалыP Язык без костей! (если она начинает тараторить и заговаривать вас).

Ловэ дро васт хаченP Деньги сгорают в руке (в ответ на предложение дать купюру, чтобы завернуть в нее ваш волос при гадании).

Холямэ мостыр э бахт дарэлP Сердитого лица счастье боится (если вас начинают ругать за жадность и проклинать).

Кон камэл ваврэскиро нашавэл пэскироP кто желает чужого, теряет свое.

Дылыно скэдэл барвалыпэн, годявир дживэлP Дурак копит богатства, а умный живет (в назидании при расставании).

Тэ авэс бахтало! Джя Дэвлэса!P Будь счастлива, иди с Богом!

Что значит фраза «Ай-нанэ-нанэ-нанэ», однозначно сказать не могу.



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>