Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Свои» люди

«Свои» люди

текст: Ольга Лесникова
20.03.2006

Журнал «Стиль»Успешный человек, чтобы таким оставаться, неизбежно передает часть своих забот другим. Хлопоты по хозяйствуP домработнице, приготовление пищиP повару, уход за автомобилемP водителю, организацию своего времениP секретарю. Кроме того, рано или поздно, в его окружении появляются те, кому он поручает «заботу» о себе: телохранитель, персональный тренер, массажист, косметолог, стилист и так далее. Часть важных для VIP-персоны проблем решают люди, пользующиеся особым доверием: личный психоаналитик, адвокат, врачи. Наконец, становясь постоянным клиентом различных компаний, он формирует обширный круг «знакомых» специалистов, к которым можно при случае обратиться неформально,P это туристические агенты, брокеры, риэлтеры, «пиарщики», всевозможные консультанты.

В принципе, достигнув определенного уровня благосостояния, вы можете позволить себе «любой каприз за ваши деньги». К примеру, в обязанности горничных Эдди Мерфи входит опрыскивание каждого помещения, куда заходит их хозяин, персиковой ароматической эссенцией. Джим Керри повсюду возит за собой повара, который строго по часам кормит любимую игуану актера. Майкла Джей Фокса сопровождает человек, вставляющий ему контактные линзы, а в свите Жана Клода Ван Дама есть работник, единственная обязанность которогоP смахивать пылинки с костюма звезды Все этоP «свои люди». Выстраивать с ними отношения бывает совсем непросто. Об особенностях общения с некоторыми из них мы все же упомянем.

Сохранить лицо

Личный парикмахер, визажист, стилист есть у каждой «звезды». Без них знаменитости просто не мыслят существования. К примеру, Эйдану Филану, личному парикмахеру Дэвида Бекхема, однажды пришлось срочно вылететь из Англии в Японию, чтобы обслужить своего клиента. Матч сборных команд Англии и Дании на чемпионате мира по футболу 2002 года проходил под проливным дождем, и прическа Дэвида Бекхема оказалась испорченнойP нужно было срочно принять меры, чтобы выйти на предстоящую игру с бразильцами «во всей красе». Многие отечественные звезды, в том числе Лариса Долина и Лайма Вайкуле, неизменно начинают свой день с визажистом

Всемирно известный дизайнер причесок Тери Догерти, которая была личным парикмахером и стилистом многих знаменитостей (в том числе, Хиллари Клинтон), считает, что работа над имиджем подразумевает близкий контакт с человеком. Со многими из ее клиентов у Тери завязывались дружеские взаимоотношения. В этом есть и практический смысл: если хорошо знаешь характер человека и умеешь понимать его желания, легче создать гармоничный образ. С другой стороны, клиенту стоит хорошо подумать прежде, чем превращать маникюршу, к примеру, в поверенного своих переживаний. Всегда есть риск сказать что-то лишнее или услышать ответную исповедь Если уж очень нужны «свободные уши», обратитесь к психоаналитику.

С иголочки!

Талантливый портнойP настоящий клад, который не грех утаить даже от друзей. Ведь каждому хочется одеваться в идеально подогнанную по фигуре эксклюзивную одежду. А уж если у вас нестандартная фигура, для которой трудно подобрать достойные готовые наряды, то ценность личного портного возрастает в геометрической прогрессии!

За мастерство, креативность и понимание наших замыслов, можно простить портному даже хамоватость. Хотя, прямо скажем, лучше сразу расставить все точки над i , определить границы «дозволенного панибратства». С другой стороны, придирчивость, резкость и неблагодарность клиента тоже отбивает у человека желание просиживать ради него целые ночи за швейной машинкой. И денежное вознаграждение не компенсирует обиды.

Сделать тело

Одно из популярных направлений на рынке спортивных услугP «персональный тренинг». Иметь личного тренера не только престижно, но и полезно, если ваша цельP подтянутое тело или спортивные достижения. Без него трудно обойтись, если не хватает знаний или здоровья для самостоятельных занятий, хочется тренироваться эффективнее и поскорее достичь результатов. Кроме того, личный тренер нужен тем, кому занятия в группе не приносят удовольствия из-за стеснения, более низкого или высокого уровня подготовленности. А некоторым людям просто необходимо, чтобы их на тренировках кто-то «опекал» или даже заставлял работать.

Взаимоотношения клиента с персональным тренером, как правило, строятся по типу «учитель-ученик», который в данном случае более продуктивен, чем дружеская симпатия. Хороший инструктор не только работает на достижение цели клиентом, но и учит его работать над собой грамотно, формирует спортивную культуру подопечного. В идеале, спустя некоторое время, вы уже сможете эффективно и уверенно тренироваться самостоятельно. Но вряд ли захотите отказываться от такого удовольствия.

Полностью отдавая себя в руки профессионала, клиент нередко надеется на чудо: месяц дорого оплаченных занятийP и результат очевиден. Если этого не произойдет, прежде чем обидеться и объявить тренера некомпетентным, стоит признать и степень своей ответственности за результат. Примите во внимание и то, что при «стихийных» самостоятельных тренировках, за тот же срок вы могли достичь еще меньше и, к тому же, навредить себе.

Поговорить по душам

В последнее время широко распространилось явление «семейной медицины»: врач в любое время и ночи может приехать и оказать первую помощь, дать консультацию по телефону, сохранить интимные тайны своего пациента. Кроме того, многие предпочитают обращаться к «своим» хорошо знакомым специалистам, пользующимся доверием, чтобы за определенное вознаграждение получать персональное обслуживание. Иметь личного психолога или психоаналитикаP норма для западных стран и, пока что, роскошь для нас. Между тем, его помощь очень важна для успешного человека, который подвергается большим психоэмоциональным нагрузкам и не может позволить себе быть слабым.

В глазах всего мира вы можете иметь «характер нордический, выдержанный», если свои страхи, комплексы и проблемы не будете «сваливать» на близких и друзей, а доверите специалисту, который поможет вам их преодолеть. Иногда психологу достаточно лишь выслушать человека, чтобы тот вновь почувствовал себя спокойным и уверенным. При необходимости он может разобрать проблему, оказать психологическую поддержку, снять психологическую усталость, провести психологический анализ, оценку и проработку вариантов решений. Разумеется, взаимодействие с личным психологом предполагает долговременное сотрудничество и большую степень доверительности.

Кто в доме хозяин?

В России до сих пор «немного неловко» обзаводиться прислугой. Даже «звезды», имеющие немалый опыт управления домработницами, поварами, шоферами и телохранителями, часто признают свое неумение оставаться с ними исключительно на уровне деловых отношений. София Ротару, к примеру, частенько помогает своей домработнице в уборке и стирке. Лолита Милявская называет помощницу по хозяйству подругой. Известная всей стране Люся, ведущая хозяйство Аллы Пугачевой, нередко бурчит и ругается со звездной братией. Чета Агутин-Варум стремятся каждую из своих горничных принять в семейный круг и приглашают на все праздники. Многие обеспеченные люди признавались, что им пришлось некоторое время подавлять в себе желание устроить генеральную уборку перед визитом «помощницы».

Почему даже уверенные в себе успешные персоны стесняются своих домработниц? Очевидно, дело в том, что нет навыков такого общения, как и умения говорить о деньгах и оплате труда без ложной скромности. Между тем, взаимоотношения с «помощниками» станут легче, если вы спокойно и открыто доносите до них свои претензии, ожидания и выслушаете возражения. В противном случае, возникают «казусы»: то домработница начнет устанавливать свои порядки, а хозяева будут потакать ей, испытывая необъяснимое чувство неловкости и вины, то сами хозяева превращаются в деспотов и изводят прислугу придирками.

Опасные связи

Самый простой способ избежать проблем с «приближенными» наемными работниками,P общаться с ними так же, как с коллегами в офисе, на деловом уровне. Не переходите на «ты», обращайтесь по имени-отчеству, будьте вежливы. Отдавая поручения, избегайте как просительной, так и приказной интонации.

Правила этикета, принятые во всем мире, предполагают обязательную и своевременную оплату труда домашних работников. Подарки и денежные премии обычно делают перед всенародными праздниками, а также перед уходом работника в отпуск. Ориентироваться следует на сумму в пределах от недельной до месячной зарплаты. Рекомендуется также позаботиться об оплате проезда домашнего помощника к месту работы и обратно, при желанииP выдать форменную одежду.

Тот факт, что вы платите человеку деньги, не дает права «срывать» на нем плохое настроение. Но, конечно, не следует скрывать недовольства, если работа выполнена некачественно. Главное, не злоупотреблять критикой, не унижать достоинства людей грубыми придирками и не допускать перерастания ситуации в ссору. Спокойно воспринимайте и конструктивную критику «снизу».

Обижать людей, обслуживающих вас,P стыдно. И, к тому же, рискованно. На слуху множество историй моральном и материальном ущербе, понесенном «звездами» Голливуда от обиженных горничных, нянечек, дворецких и садовниках. Так, повара и горничные Сильвестра Сталлоне всему миру рассказали, что актер запрещал прислуге смотреть ему в глаза и принимать пищу в его доме, что заставлял тайно обыскивать сумки отъезжающих гостей. А уволенная гувернантка детей Деми Мур и Брюса Уиллиса подала на бывших работодателей в суд и охарактеризовала самую гармоничнуюP в то времяP пару Голливуда как «отвратительных родителей, разрывающих сердца собственных детей постоянными скандалами»... Остается только пожелать вам найти с каждым из «своих» людей оптимальный способ взаимодействияP взаимно приятный, удобный и выгодный. Если работать с вамиP радость, можно верить: прикоснувшись к вашей личной жизни, они сохранят ее тайны, как настоящие друзья и союзники.

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>