Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Михаил Юревич: год у руля

Михаил Юревич: год у руля

текст: Николай Михайлов
22.03.2006

Газета «МК-Урал»20 марта исполняется ровно год, как в Челябинске к власти пришла команда Михаила Юревича. Что изменилось в городе за это время?

Плюсы

* Пожалуй, главным достижением новой администрации стал факт нормальной работы всех городских коммунальных служб во время зимних морозов. Хотя многие полагают, что Юревич просто воспользовался базой, заложенной его предшественникомP Вячеславом Тарасовым. Но, как бы там ни было, во время 40-градусных холодов произошло лишь несколько «непринципиальных» аварий на водоводах, которые к тому же были быстро устранены.

* Еще одно достижение мэраP заметное улучшение челябинских дорог, за что водители искренне говорят ему «спасибо». И хотя до идеальных челябинским дорогам еще как до Китая пешком, да и разметка видна лишь на основных городских трассах, все прекрасно понимают, что за один год решить эту вечную российскую проблему нереально. ГлавноеP не останавливаться на середине пути.

* Среди временных побед нынешней администрации можно назвать замораживание цен на проезд в общественном транспорте на уровне 6 рублей. При этом жители Челябинска понимают, что эта популистская мераP временная, и в 2006 году проезд наверняка подорожает на 2-4 рубля.

Минусы

* Основной ошибкой Юревича аналитики и политологи считают напряженную обстановку, установившуюся в социальной сфере Челябинска. По сути, Михаил Валериевич начал свою деятельность со скандалов, которых избегал его предшественник. После победы на выборах Юревич развязал «охоту на ведьм», которая коснулась строительной, торговой и информационной сфер. Многие считают, что даже если мэр прав по сути, он неправ по форме. Возможно, до Юревича были просчеты при строительстве торговых комплексов или распределении земли под газетные киоски, но вряд ли стоит сразу все ломать. К тому же частично построенные строительные конструкции явно не украшают город. Люди рассуждают просто: если Рогоза, или Колесников, или Никитин, или Симоненко виноваты, то не давай им льгот в будущем, поставь их в рамки условий, равных для всех, но то, что уже начато, требует завершения. И это тем более раздражает, когда видишь двойные стандарты городской администрации; скажем, магазин «Товары для дома» по проспекту Ленина таковым быть пересталP Юревич сделал из него собственный продуктовый супермаркет, что, согласитесь, без административного ресурса было бы невозможно.

* Еще одно решение, не снискавшее мэрии лавров,P отмена бесплатного проезда в общественном транспорте для школьников и студентов. Администрация мотивировала это тем, что освободившиеся средства пойдут на ремонт учебных заведений, что тоже осталось лишь благим намерением.

* Неизвестно, в каком направлении испарился резервный фонд городской администрации, который столько лет скрупулезно копил Тарасов. Деньги куда-то пропали, а ведь их там был не один миллион

* Отдельная темаP повышение услуг ЖКХ, буквально всколыхнувшая весь город. И хотя в итоге стоимость коммунальных услуг немного понизилась, горожане в заслугу Юревичу этот факт не ставят: ведь не он оказался инициатором индексации тарифов в сторону понижения, а Единый тарифный орган.

* В спорте тоже случился большой провал. Челябинцам подарили надежду на большой футбол, когда местный «Спартак-Лукойл» удачно провел сезон в первой лиге. Однако городские власти не удержали команду, сославшись на то, что ее хозяин не выходил к ним с конкретными предложениями, что отнюдь не делает чести администрации: могла бы и сама проявить инициативу, а не «зацикливаться» только на одном хоккее.

Спорные решения

* Одно из спорных решенийP запрет на строительное уплотнение центра города. С одной стороны, здесь строить проще (подведены коммуникации, создана инфраструктура, стоимость квадратных метров дороже, что существенно пополняет городскую казну и т.п.), с другойP нагрузка на центр уже чересчур велика, что чревато авариями и коммунальными перебоями. И все же в перспективе это решение городской администрации может сыграть положительную роль в развитии города.

* Неоднозначную реакцию у челябинцев вызвало решение установить на площади Революции искусственную елку. Около 70 процентов горожан считают ее уродством и лишь около 30 процентов в целом одобрили нововведение. Думается, со временем все должно вернуться на круги своя: все-таки в лесном крае живем, от одной срубленной ели природа не обеднеет. Да и натуральное всегда приятнее синтетического.

Как видим, год правления Юревича оставил противоречивый след. Минусов пока явно больше, чем плюсов. Однако у администрации есть еще три года, чтобы извлечь уроки из собственных ошибок и сделать жизнь челябинцев счастливее.



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>