Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Проезд  8 рублей

Проезд 8 рублей

текст: Александр Королев
29.03.2006

Газета «Челябинский рабочий»С 3 апреля повышается стоимость поездки в общественном транспорте Челябинска. На вчерашнем заседании городской Думы спикер Сергей Комяков перед обсуждением тарифов на пассажирские перевозки в городском транспорте предусмотрительно предложил сделать перерыв. И не зря. Депутаты потратили на это почти 40 минут.

Докладывал вице-мэр по транспорту, дорожному строительству и благоустройству Владимир Алейников, иногда иллюстрируя свои слова плакатами с диаграммами и графиками:

Ситуация критическая. Возможность обновления подвижного состава у Челябгортранса в прошлом году снизилась практически до нуля. Поставщики горюче-смазочных материалов уже отказываются работать в долг, по электроэнергии мы проблему решили только временно. В 12-тысячном коллективе нестабильна обстановка, за последний год треть персонала уволилась.

По словам Алейникова, повышение тарифов до 8 рублей за разовый билет и до 480 рублей за проездной на один вид транспорта кошельки челябинцев должно выдержать, поскольку средняя заработная плата в конце 2005 года составила 9480 рублей. При этом пенсионеры будут по-прежнему ездить бесплатно, а школьники и студентыP за 4 рубля.

При положительном решение депутатов станет возможным повышение заработной платы транспортников в среднем на 20 процентов, улучшение качества работы транспорта,P пообещал народным избранникам Владимир Алейников.

Председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и улично-дорожной сети Валерий Голиков поддержал вице-мэра:

Если мы не примем такого решения, возможен социальный взрыв, когда транспорт просто перестанет выходить на маршруты.

Отказ от повышения стоимости проездаP диверсия замедленного действия,P заявил глава Центрального района Равиль Гибадулин.P Небезопасно выпускать на маршрут такие автобусы, это нарушает экологическую обстановку.

Большинство депутатов проголосовали за повышение тарифов и всего восемьP против. Один из нихP Юрий Ленгин:

Я уже девять лет слышу одно и то же: денег нет, Челябгортранс убыточен. Но почему простые люди должны за это платить? Что дальше будет? Проезд в 20Pрублей?! После проверки контрольно-счетной палаты Челябгортранс не смог ничего вразумительного ответить по 13Pпунктам из 14. Непонятно, куда делось около 70Pмиллионов рублей.

Недовольство управленческой политикой Челябгортранса высказывало несколько депутатов. В том числе и спикер Думы. Чтобы повышение стоимости проезда пошло транспортникам впрок, профильная комиссия будет ежемесячно проверять их работу. В случае невыполнения обязательств руководство пообещали сменить.

Владельцы маршрутных такси восприняли новость о повышении тарифов в общественном транспорте довольно сдержанно.

Как минимум полгода проезд на наших маршрутах 42, 57Pпо-прежнему будет стоить 12Pрублей,P говорит индивидуальный предприниматель Татьяна Темникова.

Пока можно и с наших 10 рублей получить прибыль, пусть тяжелой работой с потом и кровью,P вторит владелец 50, 88 и 54-гоPмаршрута Игорь Юлмухаметов. Простые люди, обиженные на муниципалов, перейдут к нам.

Действительно, незначительная разница стоимости проезда по сравнению с общественным транспортом, но при этом больший комфорт и экономия времени могут привести в маршрутки массу новых пассажиров. Но тогда, при превосходящем спросе, предприниматели не смогут не поднять стоимости проезда.

Выход из ценового тупика одинP развивать частные перевозки на городских маршрутах. По словам Владимира Алейникова, свершившееся повышение стоимости проезда до «экономически обоснованного» побудит их заинтересоваться рынком. Такие намерения высказывала, например, компания «Группа ГАЗ» (бывшая «РусПромАвто»), которая готова прийти в Челябинск с 200Pновыми автобусами.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>