Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бедствие национального масштаба

Бедствие национального масштаба


30.03.2006

Газета «МК-Урал»ПраздникиP хорошее дело, но если только в меру. Вспоминать 23 февраля без содрогания просто невозможно. Нас, в смысле мужчин, надо было поздравлять, видимо, не с днем защитника, а с Днем зачинщика Отечества. Пьяных было не в меру много, а вот почему народ так пьет, причем не гнушается различными суррогатами, мы и попытаемся разобраться.

НаркоманияP это болезнь, алкоголизмP бедствие

В прошлом году в области от алкогольного отравления умерло 1524 человек. Это только официальные данные,P говорит начальник Управления по контролю за оборотом и производством алкогольной продукции по Челябинской области Вячеслав Игнатов.P А скольких еще откачали! Интересно другоеP созданы целые федеральные службы по борьбе с наркоманией, а алкоголизм у нас как будто в порядке вещей. Если сравнить статистику, то от алкогольных отравлений погибает большее количество людей, нежели от передозировки.

Сравните цифры: в прошлом году от передозировки погибли 295 человек, уж явно не полторы тысячи. Вячеслав Игнатов, кстати, один из инициаторов постановления губернатора об ограничении продажи алкоголя в ночное время. Но Игнатов считает, что оно уже не поможет. Дальше ситуация с алкоголизмом усугубится.

Дело в том, что с 1 января в силу вступил федеральный закон, благодаря которому упразднена проверка алкоголя на качество и безопасность. К слову, по области в прошлом году Управлением Игнатова только из изъятой продукции были забракованы по качеству 838 тысяч бутылок спиртного!

Что теперь будет твориться на алкогольном рынкеP ума не приложу,P сокрушается Вячеслав Игнатов.P Ведь производство алкоголя постоянно растет. Предприниматели любых масштабов просто не мыслят себя без продажи спиртного. Некоторые из них, кстати, сейчас настраивают депутатов ЗСО на то, чтобы вновь разрешить продавать алкоголь в ночное время. Самое печальное, что все больше подростков тянется к спиртному. Вот где национальные проекты, вот куда нужно вкладывать деньги.

Бизнесмены бьют тревогу

С ним согласен депутат Госдумы, президент челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» Валерий Панов: «Действительно, проблемы наркомании и алкоголизма для нас очень актуальны и мы с ними стараемся бороться. Дело здесь не в меценатстве, а в отсутствии квалифицированных кадров, даже в высшем эшелоне. Растет вакуум между предложением бизнес-проектов и людьми, которые могли бы их осуществить. Скоро дойдет до того, что мы будем приглашать специалистов из Гарварда. На мой взгляд, сейчас просто необходимо сформировать у населения мотивацию к жизни и позитивный взгляд на будущее. Без них ведь никуда».

Слова Валерия Панова мы привели неслучайно. Объединение «ПРОМАСС» открывает специальные палаты для наркоманов в областной клинической больнице, реализует в школах программу «Карьера», которая поможет детям в выборе своего будущего. На вопрос, принимают ли предприниматели на работу алкоголиков и наркоманов, Валерий Панов пожал плечами: «А куда деваться? Они тоже люди и таких с каждым годом становится все больше».

Самое слабое звено

Как известно, детиP слабое звено. Они впитывают в себя все, как губкаP и хорошее, и плохое. Однако большинству продавцов в киосках этого не объяснишь. Продают спиртное и старым, и малым, ведь от этого напрямую зависит их зарплата. С недавнего времени контролем за продажей спиртного несовершеннолетним занимается отдел по борьбе с преступлениями на потребительском рынке (ОБППР и ИАЗ).

Это так,P соглашается инспектор ОБППР Тракторозаводского района Вячеслав Калядин.P Но отработанных механизмов пока нет. Для этого нам нужны несовершеннолетние, которые согласились бы работать с милицией, а таких немного.

Вообще система здесь такаяP несовершеннолетний покупает в киоске алкогольную продукцию, а тут как тут уже и милиция подоспела. Правда, хозяину киоска в этом случае грозит обычный штраф, в лучшем случае его лишат лицензии на продажу спиртного, но что это такое по сравнению с выручкой, которую получают бизнесмены от продажи «зеленого змия».

А мне вообще кажется, что победить алкоголизм в нашей стране просто нереально, также как и заставить меньше пить. Травятся, но будут продолжать калечиться,P говорит главный внештатный психотерапевт области Валерий Быков.P Конечно, бороться с этой бедой как-то надо, но как? Вся страна же больная, на всех уровнях. И как можно уберечь детей от алкоголизма, когда у них перед глазами примеры взрослых?

Дешево и сердито

Бойкая торговля спиртным с каждым годом только возрастает. По данным областного управления по контролю за оборотом и производством алкогольной продукции на первых местах по потреблению занимают традиционные напиткиP водка, ликероводочные изделия и пиво.

Толк от постановления губернатора об ограничении продажи спиртного в ночное время маленький,P сетует Вячеслав Игнатов.P Те же киоски днем продают слабоалкогольную продукцию, а вот ночью достают из-под прилавка то, что погорячее. Конечно, милиция этим вопросом занимается, но там же тоже нормальные люди работают, большинство из которых ночью отдыхают.

Слабоалкогольные напитки и пиво предпочитает в основном молодежь. Пивной алкоголизм никого из них не пугает, только отшучиваются. Народ постарше любит водку, в основном в ценовой категории от 50 до 150 рублей. На мой вопрос, не боятся ли отравиться, большинство любителей дешевого продукта ответили, что нет, не боятся, так как продукт уже не раз был испытан на себе, любимом. Другие с сомнением отвечают, что побаиваются, но куда деваться? Выпить хочется, а качественный алкоголь бьет по карману. Третьи вообще предпочитают портвейн, хотя и признаются, что на утро после него голова трещит по швам.

Определенная категория граждан вообще не задумывается о качестве, употребляя внутрь любые спиртосодержащие жидкости, как например, спирт «Троя». За этим рынком Управление по контролю за оборотом и производством алкогольной продукции даже не следит.

Это не в нашей компетенции, к тому же там, на бутылках, ясно написано, что внутрь не употребляется,P недоумевает Вячеслав Игнатов, но наших любителей запретами не остановишь.

На челябинском рынке возле магазина «Юрюзань» в Калининском районе имеются два замечательных киоска. В одном принимают пустую тару, в соседнем продают спиртосодержащие жидкости. Быстро сдав бутылки, два индивида (мужчина и женщина) подошли к соседнему киоску. Женщина тут же заметила: «Коля, двух рублей не хватает».

А водку что не пьете,P осведомился я.
А ты угости.

Грустно было смотреть на эти потрепанные тяжелыми буднями лица, но с ними сталкиваешься повсеместно. Вспомнив, что проблемами алкоголизма и наркомании занимаются клиническая психология и патопсихология, я обратился к психологу.

Начинать нужно с себя

В стране высокий уровень социального напряжения, сказывается и сложная экономическая ситуация,P считает преподаватель клинической психологии и патопсихологии в ЮУрГУ Екатерина Правило.P В техногенном обществе человек не успевает усваивать поступающую к нему информацию и не в состоянии адаптироваться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. В результате возникают стрессы, депрессии. Один из самых легких способов решения этой проблемыP алкоголь. Он снимает напряжение, но вызывает привыкание, которое позже может развиться в болезнь. Чтобы справиться с этой по-настоящему страшной бедой, человеку необходимо заглянуть внутрь себя и определить шкалу своих ценностей. Можно, конечно, сказать, что в экономически развитых странах пьют намного меньше, но на наше государство надеяться нечего, поэтому начинать нужно с себя.

Только цифры

В 2005 году в области от алкогольного отравления умерли 1524 человека (в 2004 годуP 1454), из них в ЧелябинскеP 407 человек. 25 процентов рабочих наших предприятий страдают хроническим алкоголизмом. На учете в наркоглогических клиниках с диагнозом «алкоголизм» по области состоит 64 тысячи человек, в ЧелябинскеP 8165 человек. В 2005 году на учет взято 2040 подростков и 364 ребенка.

Уличительный опрос

Александр Ануфриев, фотограф: Отношение к алкоголю нейтральное, хотя сильно пьяные люди раздражают. Сам я не пью, но знаю, что существует грань, которую лучше не переступать. Если человек теряет человеческий облик, это просто отвратительно.

Иван Гаврилов, рабочий: Я раньше сильно пил, теперь бросил и чувствую себя лучше. Ну а какое отношение к пьющим? Если хочется, пусть выпивают, это же не преступление. Мне вот надоело, я бросил, да и здоровье не то. Ну а если силы позволяют, пускай.

Ольга Юрченко, учитель математики старших классов школы 30: Отношение к алкоголикамP отрицательное, житья от них нет. Но выпить по праздникамP святое дело.



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>