Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Птичий грипп потушат, как пожар?

Птичий грипп потушат, как пожар?

текст: Андрей Сафонов, Михаил Штаюра
30.03.2006

«Челябинский рабочий»О заболевании птиц можно рассказать по телефону 01. Смысл идеи прост: телефон 01 известен всем и не требует усилий для запоминания. В ближайшие дни областные управления Россельхознадзора и ГО ЧС разработают регламент взаимодействия при работе с сообщениями граждан. Такое решение принято на первом заседании областного штаба по противодействию инфекции, который возглавляет первый вицеPгубернатор Андрей Косилов.

Самыми нерадивыми в деле профилактики гриппа глава управления Россельхознадзора по Челябинской области Анатолий Семенов назвал ООО «Птицевод» Октябрьского района и Увельскую птицефабрику. На первом из этих предприятий поставлен вопрос о смене руководства. В Увельской птицефабрике уничтожат поголовье великовозрастных (свыше 32 месяцев) кур. Несушки не выполняют свои обязанности, принося в месяц не более трех яиц. «Значит, содержат их плохо», P пришли к выводу участники штаба. В конце недели ветеринарные службы начнут вакцинацию домашней птицы. Обязательной прививке подлежат и цыплята, продаваемые птицефабриками в частные подворья. По словам Андрея Косилова, их вакцинация должна проходить вне птицекомплекса в рамках предпродажной подготовки.

С дичью на водоемах расправятся специальные охотничьи бригады. Однако важно не только подстрелить, но также собрать «добычу» и сжечь. И ни в коем случае не травить ворон и диких уток: зараженная птица мертвая, но не убранная, опаснее живой. Смысл стрельбы P отвадить пернатых от населенных пунктов как минимум на два километра. Отучить людей выпускать домашнюю птицу в один пруд с дикой, по мнению участников штаба, можно с помощью нормативных актов области и муниципалитетов. Например, если уток с вашего двора ветеринарные службы уничтожили по подозрению на грипп, а днями ранее вы вопреки запрету выводили их попастись в общий пруд, то можете остаться без компенсации. Разумеется, если факт нарушения зафиксирован документально.

Необходимые дополнения Андрей Косилов предложил внести в соответствующие документы. Предполагается также поощрять людей за своевременную и достоверную информацию о заболевании птиц, например, у соседа.

Вчера же на вокзале областного центра прошли учения по противодействию птичьему гриппу. Согласно легенде, на поезде «ЧитаЧелябинск» из командировки в Китай вернулась 30летняя женщина с подозрением на опасную болезнь. За час до прибытия состава начальник поезда изолировал пассажирку в отдельное купе и сообщил о ЧП в медпункт вокзала.

На перрон прибыли врачиинфекционисты, эпидемиологи, специалисты Роспотребнадзора в защитных костюмах и реанимационная машина. Пациентку после первичного осмотра доставили в инфекционное отделение городской больницы, ее соседей по вагону оперативно «переписали», а состав продезинфицировали специальным раствором.Главный санитарный врач ЮУЖД Анатолий Руденко, положительно оценив учения, заявил, что магистраль давно готова к возможной атаке птичьего гриппа.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>