Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Неупиваемая чаша»

«Неупиваемая чаша»

текст: Нина Чистосердова
11.04.2006

«Челябинский рабочий»Завтра митрополит Челябинский и Златоустовский Иов впервые в истории нашей епархии совершит чин переименования храма. После торжественной службы в большом храме во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали», что стоит на берегу озера Смолино, состоятся праздничный молебен и крестный ход к малому храму, который будет переименован в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Эта чудотворная икона была прославлена в середине ХIХPвека в Серпуховском монастыре. С тех пор к ней со всей России едут алкоголики, наркоманы и их отчаявшиеся родные. Потрясающие истории о чудесных исцелениях передаются из уст в уста. Оклад этой иконы в Серпухове буквально увешан золотыми украшениямиP подарками благодарных исцеленных. А списки чудотворной иконы заказывают все новые монастыри и храмы, в которых, как свидетельствуют очевидцы, тоже начинают происходить потрясающие вещи. Две такие иконы (в иконостас и на аналой) прибыли из Серпухова в Челябинск.

На территории горбольницыP 9 было построено два православных храма «Утоли моя печали». Строительство основного надолго затягивалось из-за отсутствия средств. И тогда главврач больницы Николай Саевец, заручившись поддержкой трудового коллектива, принял решение передать недостроенное здание оздоровительного центра под временную церковь. За семь месяцев здание было достроено, в декабре 1998Pгода его освятили и стали проводить богослужения. Когда в 2000Pгоду был открыт большой храм, ни у кого не поднялась рука закрыть малый. Он стал больничной церковью.

Здесь открыта благотворительная столовая, где уже несколько лет кормят неимущих. Но давней идеей настоятеля храма протоиерея Дмитрия (Алферова) была душепопечительская помощь людям, злоупотребляющим алкоголем и наркотиками. Для Ленинского района такой центр жизненно необходим, тем более, что рядом находится отделение областной наркологической больницы.

Девять месяцев священник церкви иерей Виталий и сестра милосердия Валентина, приехавшая к нам из Марфо-Мариинского женского монастыря, работают вместе со специалистами наркобольницы. Уже есть обнадеживающие результаты. Создана группа из 15 человек, которых не оставляют один на один с их бедой, учат не отчаиваться и бороться. У храма есть договоренность с Верхотурским монастырем и реабилитационным центром при храме во имя Святого целителя Пантелеимона в Екатеринбурге, куда при необходимости отправляют больных. Стала традицией и семичасовая воскресная служба для всех страдающих от пьянства и наркомании. После нее проводится молебен с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша», на который с каждой неделей приходит все больше и больше людей. Многие из них рассказывают удивительные истории.

Мужчина, запойно пивший многие годы, не признавал себя алкоголиком. Его кодировали, вшивали «торпеду», лечили апитерапией, но все начиналось сначала. Жена вместе с дочерью почти год молятся о его здоровье, читают акафист, заказывают сорокауст. Последние три месяца они приходят на службу всей семьей. Все это время муж ни разу не пил.

Другой случай с 23-летним наркоманом потряс всех. Парень с пятилетним героиновым стажем после бесед отца Виталия решил «завязать». Прошел курс реабилитации, молился, сам начал проводить беседы в больнице. За ним в церковь пришли его потрясенные родные, которые уже ни на что не надеялись.

Он сорвался спустя девять месяцев после воцерковления. Но после первого же укола у него отнялись ноги. Сегодня он в больнице, полон раскаяния и страха. Врачи спасли его от ампутации. А в храме по-прежнему молятся за него.

PНе ищите громких чудес и сенсаций,P просит настоятель храма отец Дмитрий.P Они происходят, если человек находит в себе силы освободиться от навязчивых искушений и обрести веру. Таких случаев много. Я считаю, что это и есть чудо.

В храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» можно обращаться ежедневно. Проезд троллейбусами P4 и 10, автобусом P33 до остановки «Больница ЧТПЗ». Тел.P256-44-08.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>