Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Цыганский табор уходит на нары

Цыганский табор уходит на нары

текст: Роман Лукавин
20.04.2006

Газета «МК-Урал»В декабре 2004 года Управление наркоконтроля по Челябинской области провело крупную операцию по задержанию преступного сообщества, занимающегося поставкой и распространением наркотиков. Дело было серьезное, поэтому суд вынес приговор только сейчас, а всю историю нам рассказал старший следователь по особо важным делам ГНК Александр Найпак.

Бочка с «медом»

За семьей цыган С. давно велось наблюдение. В начале декабря с санкции прокурора началось прослушивание телефонных разговоров, в результате чего выяснилось, что предприимчивая семейка приобрела в Тюмени крупную партию опия (около 60 килограмм). Имея родственников и знакомых в Хабаровске, глава преступной группы Елена С. начала переговоры о перепродаже наркотиков на Дальнем Востоке. Сразу нашлась покупательница, одна из самых крупных в Хабаровске сбытчиц, цыганка Любовь Ст. Опий решили перевозить поездом в водонагревательном приборе (бочка).

Поезд «ЛискиP Владивосток» следовал через Челябинск, затем Казахстан и Хабаровск. Из нашего города поезд отправлялся 17 декабря и в пункт назначения должен был прибыть через семь суток. Срочно в бригаду проводников почтового вагона был внедрен оперативник. Перед отправкой поезда подъехали цыгане и предложили ему за соответствующую плату перевезти в Хабаровск водонагревательный прибор, который быстро погрузили в вагон. После того как цыгане скрылись из виду, появились наркополицейские и доставили опасный груз в водонагревателе в Управление наркоконтроля.

Подмена товара

Вскрыв бочку, оперативники обнаружили специальную колбу, которая по краям, для того чтобы собаки на таможне не учуяли запаха наркотиков, была обложена мылом и сигаретами. Под ними находился опий, на котором обнаружили множество отпечатков пальцев. В том числе Петра С., свояка Елены С., который уже несколько лет находился в федеральном розыске. Изъяв опий, оперативники заменили его муляжами, и вновь аккуратно упаковали контейнер. Самолетом груз был доставлен в Хабаровск, оттудаP навстречу поезду. На станции перед Хабаровском водонагревательный прибор возвратили на прежнее место.

Задержание

В это время из Челябинска самолетом в Хабаровск вылетела родственница Анджела В. Она должна была встретиться со своей тетей Верой и Любовью Ст. для того, чтобы встретить груз и, проверив его сохранность, получить деньги. Получив груз 25 декабря, женщины отправились в квартиру и ничего не подозревая, занялись фасовкой товара. За этим занятием в полдесятого утра по челябинскому времени они и были задержаны челябинскими и хабаровскими наркополицейскими.

В то же время группа, возглавляемая Александром Найпаком, проводила обыски в Челябинске.

PИз-за разницы во времени с Дальним Востоком приходилось работать с четырех утра,P признается он.

В ходе обысков был осмотрен коттедж цыган в Плановом поселке. Там были обнаружены документы на водонагреватель (он был куплен недавно специально для перевозки опия), а также все инструменты для вскрытия прибора, в том числе сварочный аппарат и краска (чтобы скрыть следы). Хозяева в тот момент в доме отсутствовали, оперативники сразу смекнули, что они на явочной квартире по проспекту Комарова,P129. Там и «накрыли» остальных. Их оказалось шесть человек. При обыске в квартире обнаружили около 200Pграмм героина.

Героин в «яме»

В ходе следствия установили участок под строительство, принадлежащий Александре Б., жене одного из цыганского семейного клана. Именно там хранили перед отправкой водонагревательный прибор. Там же в «яме» оперативники нашли 800Pграмм героина. (Для справки: на языке наркодилеров «яма» означает место хранения).

Далее было установлено, что тюменский опий при перевозке в Челябинск прятали в полостях двух легковушек. Учитывая большую значимость следствия, в Челябинск приехал следователь по особо важным делам ФСКН России. Также в состав следственной группы вошло челябинское управление, дело рассматривалось в областном суде.

Смерть племянника цыган не остановила

Петр С., находившийся в федеральном розыске за аналогичные преступления на Дальнем Востоке, был пойман с паспортом своего племянника Анатолия В. Тот употреблял героин и умер от передозировки. Не долго думая, дядюшка воспользовался его паспортом, просто вклеив туда свое фото. Интересно и то, что смерть близкого родственника на род занятий этого семейного клана никак не повлияла. Другие поставки крупных партий наркотиков цыганами оперативники не выявили, но, судя по тому, как было поставлено рассматриваемое дело, продажей наркотиков они занимались не впервые.

Суд, да не дело

На суде вся группировка вела себя достаточно уверенно. Лишь Петр С. частично признал свою вину. Ну, ему и деваться было некуда, уже был «засвечен». Все остальные придумывали массу отговорок. Сначала утверждали, что о наркотиках в водонагревателе ничего не знали, затем Александра Б. стала «валить» все на мужа, мол, он употреблял героин, так что, скорее всего, это его проделки. То же самое говорила о своем муже Александре организатор сообщества Елена С., но фактов, подтверждающих их общую вину, оказалось достаточно. Все получили от 8 до 12 лет. Женщины будут находиться в исправительных колониях общего режима, мужчиныP в колониях строгого режима. На всех участников, а их девять человек, в общей сумме пришлось 95 лет заключения.

Однако российский судP самый гуманный в мире. Цыган признали виновными лишь в покушение на сбыт наркотиков. Для предъявления обвинений в покушении на контрабанду (как мы писали, поезд следовал через Казахстан), по мнению судей, не хватило доказательств. То же случилось и с выдвинутым наркополицейскими обвинением в организации преступного сообщества.

PМне кажется, последнее обвинение не было учтено судом, потому что это направление у нас не развито. Отсутствует элементарная судебная практика,P считает Александр Найпак.P Приговоров по этой статье вообще в России почти нет, но будем надеяться, что в будущем все виновные получат по заслугам.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, поскольку обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде РФ.

P Справка: с момента своего существования Управление наркоконтроля по Челябинской области раскрыло 548Pуголовных дел, связанных с групповыми преступлениями. Из них 424Pдела по предварительному сговору, 83P по факту формирования оперативной преступной группировки, 41P по факту организации преступного сообщества.



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>