Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Птицы в себе

Птицы в себе

текст: Антонина Винникова
28.04.2006

«Челябинский рабочий»Самые последние произведения челябинской художницы Елены Хохлович собраны на выставке в «Галерее Студии Диван». Каждый объект инсталляции подан очень необычно: работы располагаются на так называемой вантовой конструкции. От пола до потолка протянуты тоненькие тросы, на которых с помощью грузил укреплен прозрачный пластик, служащий этаким воздушным полом. На нем ровными белыми буквами выведены строки из стихотворений Владимира Набокова, которые в период создания работ были близки художнице. Зритель, желающий отыскать подходящие для своих ощущений слова, может надеяться на эту подсказку. Конструкция создает видимость того, что объекты (назвать работы Елены куклами сложно) как будто висят в воздухе. Их можно рассматривать со всех сторон, вникая во все детали и находить в каждой из них свой смысл и значение.

Некоторые из них индивидуальны, то есть присущи только одному персонажу выставки (птичье гнездо в руках монаха или прислоненный к губам индийской женщины палец _ жест желания тишины). Другие детали повторяются почти во всех работах. Своеобразные медальончики, висящие на ниточках, художница называет «сердцами наружу». На них она пишет тайну каждого персонажа в зашифрованном виде. Сами же герои выставки едва показываются из-под своих белых покрывал, служащих «футляром», в котором можно побыть наедине с собой.

Такое путешествие в собственный внутренний мир иногда необходимо художнику. В период подготовки выставки Елена почувствовала, что ей нужно остановиться и подождать. Состояние ожидания нового, какой-то внутренней метаморфозы она отразила в своих работах. В результате получилась выставка «Воздушный кокон», посвященная птицам и насыщенная белым. Доминирование белого цвета художница объясняет желанием начать все с чистого листа. Поиск новых форм ей легче осуществлять, создавая именно объекты, потому что в них можно сочетать опыт и художника-модельера, и живописца, и театрального художника, имеющийся в арсенале Елены. А всякая новизна, «даже если это, может быть, хорошо забытое старое», будоражит творческую натуру художника, заставляя его двигаться вперед.

Прийти на выставку «Воздушный кокон» в «Галерею Студии Диван» (ул. Энтузиастов, 21) можно, предварительно записавшись по тел. 261-19-07 или электронному адресу lida-dan@yandex.ru. Вход свободный.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>