Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Добро пожаловать в «пирамиду»!

Добро пожаловать в «пирамиду»!

текст: Татьяна Городецкая
11.05.2006

«Челябинский рабочий»Про «Хопер», что деньги спер

На днях в редакцию позвонил пенсионер Михаил Андреевич С. Попросил найти телефон и адрес организации, которая поможет ему вернуть компенсацию за полмиллиона рублей, вложенные в 1994 году в «Хопер-инвест» и «Русский дом «Селенга».

Я слышал, что такая организация в прошлом году выдавала деньги вкладчикам, располагалась она по проспекту Победы. Но я сильно болел и не смог получить деньги.

Телефон организации обнаружился совершенно случайно у родственника «потерпевшего». С большими сомнениями набрала номер 265-22-81, но на другом конце провода ответили. Посоветовали перезвонить на следующий день с утра и наотрез отказались назвать адрес: Если договоритесь о встрече, вам объяснят, как добраться.

На следующий день выяснила, что организация называется Челябинским региональным отделением общественной организации кредиторов и акционеров, ее головной офис находится в Москве. Специалисты принимают обманутых вкладчиков также «Русской недвижимости», местных «Лига-юг», «Трейд» и т.п. Деньги действительно выплачивают, но после того, как гражданин зарегистрируется в организации и все его данные попадут в столицу для перерасчета. На оформление документов уходит значительное время, ведь «клиентов» немало. К примеру, на днях отправили в Москву посылки с ксерокопиями документов 5000 обманутых вкладчиков. Женщина, представившаяся Тамарой Петровной, была очень любезна. Она посмотрела, есть ли данные Михаила Андреевича в реестре. Оказалось, что нет.

Ему придется сначала зарегистрироваться, но пока мы прервали эту работу в настоящий момент рассылаем открытки для тех, кто уже зарегистрировался и ждет перечисления денег.

Я поинтересовалась, сколько может получить Михаил Андреевич за пропавшие полмиллиона. «500 рублей», ответила Тамара Петровна. Михаилу Андреевичу идет 75-й год. Он огорчился, узнав о мизерной сумме компенсации, и сказал, что еще подумает, стоит ли в это дело ввязываться. На вопрос, почему не задумался в 1994 году, воскликнул: «Так заманивалиP будь здоров, какие проценты обещали!»

«Сдайте 200 баксов, и мир у ваших ног!»

В подсобке небольшого магазина собралась странная компания: молодые девушки, парень, пенсионерки, дамыP работоспособного возраста. Всем несказанно рада пышногрудая блондинка, представившаяся Валентиной:

Сейчас я познакомлю вас с новым интернет-проектом, который предоставит вам уникальную возможность хорошо заработать и отдохнуть в любой стране мира. Компания Travelcash была создана международными авиалиниями и турагентствами в целях реализации туров в 5-звездочные отели и авиабилетов бизнес-класса. Это не сетевой маркетинг и не пирамида!

Поскольку в собравшейся компании преобладают старушки, приветливая Валентина время от времени расшифровывает для них понятия «маркетинг», «инвестиции», «бизнес-класс».
Всем она предлагает стать членами экипажа неких виртуальных авиалайнеров. Всего существует три рейса: «Рейс 175», «Рейс 1000» и «Рейс 2000». Если вы становитесь пассажиром рейса-175, то «покупаете билет» за 175 долларов плюс оплачиваете 25 долларов за проведение банковских операций. Попадая в салон, имеете право занять обычное пассажирское место в хвосте самолета, впереди пассажиры первого класса, вторые пилоты и пилот-командир корабля. Вы непременно попадете на VIP -места и даже в пилоты, если приведете с собой в компанию еще двоих человек.

Сейчас, когда курс доллара падает, очень выгодно вложить деньги в этот проект, убеждает Валентина и просит записать цифры. Мы принимаем деньги по курсу доллара, это всего 5520 рублей. Вы уже становитесь пассажиром, и никаких других денег от вас не потребуют. 175 долларов умножаем на 8 количество людей в самолете, получается 1400 эти деньги получает Пилот. Он «покупает» за тысячу долларов билет на следующий «Рейс 1000», а остальные деньги получает на сберкнижку. После второго полета он зарабатывает 8200 долларов

Парень напротив меня никак не может справиться с цифрами, и Валентина диктует ему, как в первом классе: «Пиши восемь, два, ноль» То ли тормоз парень, то ли в зобу дыхание сперло от больших денег.

После того как вы инвестируете средства в третий самолет, получите две туристические путевки в любую страну мира!

Тормозной парень не выдержал:

Заманчиво, конечно! Только я не понял, как эти самолеты заполняться-то будут?!
Человечками, мой дорогой, человечками! Ты приведешь двоих с денежками, Люба вот уже привела, Николай своих знакомых захватит. Ты видел когда-нибудь, как колбасу делают? Заправляют фарш в кишку и продавливают, чтоб в ней пустот не было: вот так наш самолет и заполнится, и тебе денежки посыпятся, когда ты на место Пилота проберешься.

Поскольку офис международной компании находится в Москве, то и все данные о «пассажирах» якобы регистрируются в Интернете. Денежки нужно передать Валентине, которая непременно в этот же миг поставит вас на очередь в экипаж. По словам Валентины, в Челябинске этот проект стартовал в начале апреля, значит, есть шанс попасть в начало «колбасной кишки», но непременно нужно позаботиться о тех, кому отведена роль «задних рядов» чтобы быстрее вспорхнуть на лайнере!

Что ж тут рассуждать? видимо, одна из старушек сделала свой выбор. Нужно работать не покладая рук. Что ж ты мне сразу все не объяснила? набросилась она на подругу, которая привела ее на встречу. Столько времени потеряла!

Урок не впрок. Знаете, что меня удивило больше всего? Не наивность и жадность пенсионеров, жалующихся на мизерные пенсии и готовых отдать последнее на строительство очередной финансовой пирамиды. Даже не наглость, с которой действуют мошенники. А их абсолютная уверенность в безнаказанности, из-за которой они не скрывают своих имен, фамилий и даже места работы. И они правы: за что их привлекать? За сказки? Так пусть не слушают. Деньги сдают добровольно, получают на руки квитанции как страховку от разорения. А придет пора понесут квитанции в редакции и организации по защите прав обманутых вкладчиков

Я, признаюсь, в пирамиде была. В самой настоящей. Хоть и слышала, что побывавшим в них людям бывает лихо, но не справилась с любопытством. К тому же дети просили: «Как же так, в Египте побывать, а «фараоново лежбище» не посмотреть?» Купили билеты по лихой цене, встали в очередь. Вход в пирамиду узкий, два человека еле разойдутся. Одна шеренга туристов пробирается внутрь, вторая им навстречу. Потолок то снижается, то поднимается. Приходится бежать, согнувшись пополам. То ли от неудобного положения, то ли от духоты на полпути стало мне дурно. Но дети уже убежали вперед, и оставить их без присмотра нельзя. Вдруг услышала знакомые голоса: «Мама! Там ничего нет. Возвращайся!» Но повернуться невозможно сзади народ налегает, рядом нет свободного места. Да и любопытство вновь взыграло: такие баксы отдать впустую? Добежав до центра пирамиды, убедилась: голые стены, у одной расположена небольшая выемка, в которой когда-то стоял саркофаг. Все. Из отверстия сверху увидела кусочек синего неба хоть бы выбраться!

Пирамиды впечатляют, когда вдруг появляются на окраине Каира из синей дымки удивительного египетского воздуха, прокаленного жарой. Как мираж, как сказка, про которую все написано еще в школьном учебнике. Надо же было так впечатление испортить!

Можно ли обогатиться за счет «пирамиды»?

Наталья, преподаватель:
Я с этой штукой знакома со школы, когда подружка предложила разослать пять открыток, чтобы получить сто! Естественно, ничего не дождалась, но зато научилась не верить в подобные розыгрыши.
Евгения, менеджер:
Если уж завелись лишние деньги, считаю, лучше их вложить в ПИФы, специалисты банка просчитывают ситуацию на рынке, чтобы самим внакладе не остаться и вкладчикам проценты обеспечить.
Сергей, студент:
Неужели еще есть люди, которые верят во всю эту чепуху?!
Ирина, про «пирамиды» все знает изнутри:
Да, я неплохо зарабатываю на «буратинках» так называю людей, которые добровольно несут деньги, чтобы обеспечить моей семье безбедную жизнь. Мой труд заключается в том, чтобы найти подход к таким людям, к тому же есть определенный риск нарваться на склочника. Но чаще всего «буратинки» не задумываются о последствиях, все ограничивается обещаниями большой прибыли.





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>