Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Квартиры без посредников

Квартиры без посредников

текст: Михаил Пинксус
18.05.2006

Газета «Челябинский рабочий»В Челябинске изобрели новый способ отъема денег у доверчивых граждан. «Без посредников»P фраза в объявлениях отнюдь не редкая. Кто ж захочет, чтоб чужие дяди и тети забирали часть твоих кровных? А тем более все, коли на проходимцев нарвешься. Одни не любят посредников, другие извлекают из этого выгоду, как это произошло в случае с челябинкой Надеждой Федоровной, обратившейся со своей обидой в редакцию «Челябинского рабочего».

Не так денег жалко! Бог с ней, с этой тысячей,P посетовала обманутая «лохотронщиками».P Ведь два дня кряду на встречу с хозяйкой обещанной квартиры ездили. Всей семьей с трехмесячным малышом на руках под дождем мокли. Помните, в выходные ливень был? Хорошо на второй день добрые люди хоть подъезд открыли. И глаза заодноP сообщили, что нет на втором этаже их дома однокомнатных квартир. И в соседних домах тоже. Такая планировка.

В челябинскую фирму «Информационный центр» на улице Свободы, 72,P Надежда Федоровна, как она считала, попала совершенно случайно. Племянник попросил помочь с поисками квартиры для своего пополнившегося малышом семейства. Вот и позвонила по объявлению о сдаче однокомнатной квартиры в Ленинском районе. Купилась на словах «без посредников» и на описании жилплощади: хороший ремонт, обстановка, холодильник, телевизор, балкон, железная дверь. И просят вроде недорогоP меньше трех тысяч в месяц.P И адрес дают: Дзержинского, 101.

Надо спешить, рассудила Надежда Федоровна, и сразу предложила хозяйке приехать, чтобы посмотреть квартиру и внести плату за месяц вперед. Назвавшаяся собственницей Альбина обрадовалась «семейным клиентам», но попросила по дороге заехать в контору на улице Свободы, 72, и прихватить там бланк договора по найму жилья.

Вам там ничего платить не придется,P пообещала Альбина.P Просто у меня мебель, ванна новая, другие вещиP все это хорошо бы записать в договоре.

В офисе на улице Свободы, 72, куда Надежда Федоровна прибыла с племянником, за бланки договора запросили тысячу. «Как же так?P возмутилась женщина.P Хозяйка квартиры сказала, что вы денег не возьмете! А если нам квартира не подойдет? Выходит, зря заплатим?» Девушка спросила номер, по которому Надежда Федоровна звонила Альбине (запомните его: 263-20-13). Тут же перезвонила «хозяйке» и решила проблему:

Если квартира вам не подойдет, Альбина напишет «отказную». Вы ее привезете нам и получите деньги назад. Иначе нельзя.

Решив, что тысячаP сумма небольшая, а вариант уж больно хороший, заплатили. И поехали на встречу. С Альбиной Надежда Федоровна не может увидеться до сих пор. Не дождавшись ее в условленном месте в субботу, перезвонила и узнала, что вышла путаница с литерой дома. Нужно было встречаться у дома под литерой «А», а не просто у номера 101. Прибыв на следующий день и прождав под проливным дождем еще два часа, ни с чем вернулись в агентство.

Та же девушка в окошке сообщила, что такое бывает. По заключенному договору на оказание информационных услуг (стоимостью в уплаченную тысячу.P Ред.) агентство обязуется в течение месяца предоставить другие варианты квартир либо найти «пропавшую» хозяйку. Для начала Надежде Федоровне предложили телефонный номер, по которому можно найти Альбину. Но он на протяжении нескольких дней отвечает гудками «занятости».

«Челябинский рабочий» проверил его по базе данных телефонного справочника города. Выяснилось, что это «мертвый» номер. В свое время он изменился, и теперь его новый цифровой вариант числится за ведомственной АТС трубопрокатного завода. А поскольку номер «мертв», то безответно звонить по нему можно до скончания света.

Еще большее удивление у Надежды Федоровны вызвала проверка номера АльбиныP 263-20-13. Как выяснилось, этот телефон числится за тем самым «Информационным центром» на улице Свободы, 72, квартира 4, куда она ездила за бланками. Шок у женщины был похлеще, чем в рекламе одноименного шоколада.

Значит, я не с хозяйкой квартиры, а с одной и той же девушкой из агентства по телефону разговаривала? Кому же она тогда при нас перезванивала?P всплеснула руками Надежда Федоровна.P Через несколько дней, услышав голос Альбины, обрадовалась. А мне отвечают: нет ее, вы ошиблись. Перезвоните.

Скунсы «разводят» кроликов

Все аферы с наймом жилья, как правило, устраиваются для приезжих. Городские аферисты-скунсы разводят на деньги сельских кроликов! Чтобы понять, как это делается в «Информационном центре», корреспонденты «Челябинского рабочего» решили провести собственное расследование. И для начала взяли в руки газету бесплатных объявлений с предложением Альбины.

Как выяснилось, подавала объявление вовсе не Альбина. А некий Козловский В.В., проживающий в Тракторозаводском районе по адресу Танкистов, 119. Причем принес он в газету не одно объявление, а больше 20. Написанных одним и тем же почерком, в одном стиле и примерно одинакового содержания. Предлагаются только однокомнатные квартиры и комнаты в различных районах города. То есть то, что пользуется у приезжих самым большим спросом. И всегда очень удобные, по сказочно низким ценам. К примеру, полностью обставленная полуторка (с мебелью, холодильником, телевизором и телефоном, после ремонта, с железной дверью и балконом) в районе гостиницы «Виктория» сдается за 2,6 тысячи рублей в месяц. Такая же в районе «Алого поля»P за три. Комнаты (без хозяев) по 950 рублей. Грамотные челябинцы знают, что снять полуторку в центре города сегодня в зависимости от места и запросов хозяев реально за 6_10 тысяч рублей в месяц. На кого рассчитаны объявления? На кроликов? На всякий случай даем телефоны, которые В. Козловский принес для размещения в свежем номере газеты бесплатных объявлений: кроме 263-20-13, это 773-63-36, 725-27-91, 8-912-79-397-21, 8-908-813-90-95 и 8-908-07-07-258.

На самом деле таких номеров может быть гораздо больше. Часть «рабочих» телефонов может держаться неделю-другую «под паром» для исключения «несвоевременных мыслей» обманутых граждан, если те вдруг вновь обнаружат в газете тот самый телефон, что уже обошелся им в тысячу рублей, но уже с адресом другой квартиры.

А дело в том, что каждой своей «хозяйке» «Информационный центр» поручил сдавать по три_шесть квартир или комнат в разных районах города. Трудно представить, чтобы у среднего челябинца имелось в собственности столько жилья! Чтобы это обстоятельство не кололо глаз, телефонные номера в объявлениях пишутся по-разному. К примеру, телефон 773-63-36, написан как 77-36-336 и 7-736-336. С мобильными, номерами, как вы понимаете, комбинаций гораздо больше!

С учетом мелкого шрифта бесплатных объявлений (на одной газетной странице их помещается до тысячи и больше.P Ред.) и того, что подыскивающий жилье человек на телефонный номер смотрит в последнюю очередь, заинтересовавшись предложением, выявить совпадение телефонов очень трудно. Для этого нужно акцентироваться только на цифрах и выписывать повторяющиеся комбинации.

Изучив таким образом страничку газеты бесплатных объявлений, корреспондент «Челябинского рабочего» кроме телефонов «ИЦ» обнаружил еще несколько групп однородных, поданных одним автором или авторским коллективом объявлений. Однако фраза «без посредников» в них отсутствует, а стало быть, конкуренты «ИЦ» действуют честнее.

Наташа, Юлия Владимировна, она же Ольга Каценбогер

Для проверки своих подозрений мы решили провести следственный эксперимент и раздали выявленные в ходе расследования телефоны «ИЦ» друзьям и коллегам с просьбой дружно, с разных телефонов (вдруг у «хозяек псевдоквартир» имеются определители номера.P Ред.) атаковали дельцов.

Результаты превзошли все ожидания. К примеру, девушка, одиноко сидящая в офисе на улице Свободы, 72 (в этом корреспондент «ЧР» убедился воочию в тот же день), выступая в роли хозяйки самых разных квартир, представлялась то Наташей, то Юлей, то Юлией Владимировной, то Светланой, то Людмилой и всем предлагала одно и то жеP перед встречей на квартире предварительно заглянуть на Свободу, 72, квартира 4, за бланками договоров о найме, которые квартиросъемщикам ничего не будут стоить.

Правда, под мощным телефонным обстрелом агент, которого мы для себя окрестили Ольгой Коценбогер, допускала некоторые ошибки. К примеру, предлагала не те квартиры, которые значились в объявлениях. Например, однокомнатную квартиру в сталинском доме на Свердловском проспекте, 63 (всего за три тысячи в месяц!), но неправильно объяснила, где находится дом. Алчущего немедленно осмотреть квартиру осадила тем, что находится далекоP в Металлургическом районе. И это, разговаривая по телефону центральной АТСP 263-20-13, сидя на улице Свободы! Таких ошибок могли не заметить иногородние. На то и расчет?

Товарищ по несчастью

В офис «Информационного центра» на улице Свободы, 72, корреспондент «Челябинского рабочего» прибыл сразу после телефонной артподготовки, «страстно желая» снять квартиру в элитном доме на Свердловском проспекте, 63. Всю дорогу работал над легендой. А она не понадобилась. Пока пришлось разыскивать побитый жизнью подъезд со звоночком в «ИЦ», к нему подъехал такой же битый жизнью «Жигуль». А из негоP вышел клиент «с претензиями». Открывшая двери девушка, оценив численный перевес, поспешила скрыться за массивной дверью в переоборудованную под офис квартиру и предложила общаться через маленькое, на уровне груди, окошко в стене. Корреспондент «Челябинского рабочего» поневоле стал свидетелем разговора с окошком.

Житель села Миасское Олег Степанов пять дней назад договорился о встрече с хозяйкой комнаты. Однако она направила его за бланком договора в «Информационный центр». ДальшеP тот же сценарий. Взнос в 700 рублей, несостоявшаяся встреча с хозяйкой. Как и в случае с Надеждой Федоровной, повидаться не могла два раза подряд. После этого хозяйка исчезла. По ее телефону 725-97-21 (смотри вышеперечисленные.P Ред.) попросили перезванивать после 17 часов. А в это время к телефону просто никто не подходит.

Весы без Фемиды

С директором «Информационного центра» В. Козловским корреспонденту «ЧР» встретиться не удалось. В офисе рядом с окошком предусмотрительно вывешено объявление о том, что все претензии к деятельности «ИЦ» принимаются в письменном виде и передаются директору В. Козловскому, чем без особой надежды на успех и воспользовалась Надежда Федоровна.

По адресу Танкистов, 119, В. Козловского тоже не оказалось. Хозяин дома сообщил, что Володя здесь прописан, но не живет. Учится на последнем курсе экономического факультета одного из челябинских вузов

Начальник отдела по борьбе с тяжкими преступлениями, коррупцией и легализацией преступных доходов ОБЭП ГУВД области Станислав Якубовский:

Первым тревожным звонком для обманутых должно было стать требование предоплаты. Нигде в сфере услуг она не взимается. ВторойP дешевизна аренды квартир. Если эти звоночки не прозвенели, хороший совет: никогда не подписывайте никаких договоров, предварительно не проконсультировавшись со специалистами. Для этого вам обязаны предоставить копии документов. А если отказывают, стоит ли связываться с такой фирмой? По заявлению потерпевших, если таковые к нам поступят, будет проведена проверка. По ее результатам примем решение о возбуждении уголовного дела.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>