Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
По Челябинску гуляют книги

По Челябинску гуляют книги

текст: АБС
19.05.2006

Евгений ШварцЗатея по имени буккроссингP отпускание книг на волюP в эти выходные отмечает юбилей: ровно два года с захода ее в Россию. Движение, в котором по всему миру насчитывается около 400 тысяч членов, продолжает шириться и множиться. А уж в нашей стране, где все привыкли к чтению исторически, буккросингу житьP сам Бог повелел.

Милан КундераСама идея буккросинга по трогательности, безобидности и пушистости напоминает корзинку с котятами. Прочел, допустим, человек книгу и решил поделиться ей с окружающими. Преисполненный гуманизма и добрых чувств к людям, он идет и оставляет ее в городе, на определенном месте: в магазине, у памятника ЛенинуP да мало ли где. Книгу, соответственно, находит кто-то другой. Фишка в том, что этот «другой» не имеет права оставить печатный труд себеP а обязан, прочитав, отпустить книгу в дальнейшее «плавание». На книжке, во избежание путаницы и присвоения, обязательно стоит пометкаP что она именно в буккроссе участвует, а не просто так валяется.

Естественно, существует и сайт, на котором народ обменивается адресами мест, где принято оставлять книги а также информацией, какая книжка где выпущена на волю. Надо отдать должное энтузиастамP порохню и дешевые дюдики выпускать не принято. Предпочтение отдается книгам интеллектуально насыщенным и модным. Разумеется, Донцову тоже можно отправить в свободное плавание. Однако переслать неизвестным братьям по разуму томик Мураками будет куда более изящным жестом.

Сергей ДовлатовВ Челябинске на воле уже 11 книг. Пока они никем не найденыP вернее, найдены, но не отпущены обратно. Среди них Коэльо, Кундера, Ерофеев, Шварц, Хичкок, «Евангелие от Владимира Соловьева» и «Самоучитель для успешных мужчин». Сведений об их тяжелой судьбе к челябинским энтузиастам буккросинга пока не поступало. Последним в путешествие, 16 мая этого года, от памятника Ленину отправился том Сергея Довлатова.

«Самоучитель для успешных мужчин»Такая вот игра. Кто-то называет ее самым интеллектуальным флэшмобом мира. Кто-то свято верит, что настанет светлое время, когда хорошую книгу можно будет подобрать на любой скамейке. А кто-то просто переправляет понравившуюся книжку совершенно незнакомому человеку, и верит что получит адекватный ответ.

Редакция «Алое поле», вдрызг расчувствовавшись, решила принять активнейшее участие в буккросинге на территории любимого города. 18 мая от офиса «Парамон Промоушен», что за «Тремя поросятами», со слезами на глазах был отпущен на волю «Учебник для дураков» Андрея Яхонтова. Он стал 12 книгой в Челябинске, которая будет гулять как кошкаP сама по себе.



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>