Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Большой брат» смотрит на тебя!

«Большой брат» смотрит на тебя!

текст: Мария Шраменко
фото: взято с сайта http://wikimedia.org
07.06.2006

Газета «Челябинский рабочий»Центр Челябинска будет находиться под круглосуточным наблюдением спецслужб. В Челябинске разрабатывается широкомасштабный проект первого на Южном Урале комплекса видеонаблюдения спецслужб за населением. Изображение с видеокамер, установленных на оживленных перекрестках и в местах большой проходимости людей, будет транслироваться одновременно в УВД, ГИБДД и городскую службу спасения.

Планируется, что в первую очередь «всевидящее око» появится на площади Революции и перекрестке проспектов Ленина и Свердловского (на Алом поле). Затем камеры смонтируют на Комсомольской и Привокзальной площадях. Предполагается их размещение и на других пересечениях проспекта Ленина с примыкающими к нему улицами.

Точные места размещения видеокамер пока не выбраны, идет техническое согласование. Между тем «силовики» пока не пришли к консенсусу по поводу того, можно ли разглашать точное местонахождение «глазков» или же стоит держать эту информацию в тайне. Начальник УВД города Игорь Иванов считает, что точное расположение камер не должно обнародоваться, так как именно в их скрытости заключается эффективность работы. А начальник ГИБДД города Константин Островский убежден: люди должны знать, что за соблюдением правопорядка наблюдают, благодаря этому будет меньше нарушений.

Уличные видеокамеры в областном центре существуют давно. Порядка 20 устройств видеонаблюдения, «подчиняющихся» милиции общественной безопасности, установлены на пешеходной улице Кировке и более десятка, подконтрольных ГИБДД,P на въездах в город.

С началом установки новых единиц видеонаблюдения сигнал с уличных видеокамер будет передаваться сразу к трем дежурным диспетчерамP в службу спасения, УВД города и госавтоинспекцию.

На мой взгляд, необходимо создать единую центральную диспетчерскую,P не соглашается с раздробленностью К. Островский.P Туда будет транслироваться изображение с камер, а оттуда информация будет распределяться по всем силовым структурам.

При фиксировании нарушения правопорядка на место немедленно выезжает наряд милиции. Если происходит ДТП с пострадавшими или другое ЧП, угрожающее здоровью людей, сигнал направляется врачам «Скорой помощи». Водитель, пренебрегший правилами дорожного движения в поле зрения камеры, по почте получит от ГИБДД видеосъемку с заснятым нарушением и повестку в суд, который определит меру вины и наказание. По мнению директора Челябинской службы спасения Василия Рожко, система видеонаблюдения окажет неоценимую помощь и в получении статистической информации, необходимой для развития города. Например, проследить загруженность тех или иных магистралей и предпринять шаги по устранению пробок. Камеры также помогут контролировать проведение массовых праздников. Опираясь на анализ видеозаписи народных гуляний, в дальнейшем можно будет корректировать план мероприятий и их охрану.

А как же тайна частной жизни?

Заместитель председателя коллегии адвокатов «Советникъ» Александр ПОНОМАРЕВ:

Статья 23 Конституции РФ гарантирует каждому неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Статья 24 запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Полагаю, что установка приборов видеонаблюдения в общественном месте не посягает на охраняемую законом тайну частной жизни, в отличие от установки тех же видеокамер без ведома гражданина в его жилище или на рабочем месте. Если скрытому наблюдателю стала известна та небольшая часть частной жизни гражданина, когда он случайно оказался и непродолжительное время находился в поле зрения видеокамеры в людном месте, то вряд ли это следует расценивать как нарушение его гражданских прав.

В то же время считаю целесообразным, чтобы в местах, оборудованных камерами видеонаблюдения, присутствовали таблички, предупреждающие о том, что производится скрытая видеосъемка. В этом случае гражданин, не желающий, чтобы какие-то его действия были увидены, вправе сам выбирать, совершать ему их или нет.

А вы хотите находиться под наблюдением?

Сергей ЛЕБЕДЕВ, руководитель группы общественных связей ФСБ области:
Вообще-то нет, но если это необходимо для безопасности общества, тоP да!

Анастасия ДУБКОВА, начальник отдела международных программ туристического агентства:
К перспективе видеонаблюдения на улицах отношусь очень негативно. Я бы не хотела, чтобы за мной наблюдали. Я что, участница реалити-шоу «Дома 2»?! А с другой стороны, это может помочь при выявлении виновника ДТП, да и детям, указав на камеру, будет проще внушить, что нужно переходить дорогу только на разрешающий сигнал светофора.

Сергей ЧИСТЯКОВ, сотрудник нефтяной компании:
Я не против введения камер наблюдения, потому что законопослушный человек и мне нечего бояться. А быдло, которое гадит на улицах, ломает скамейки и затевает драки, должно нести за это ответственность. К водителям, дерзко нарушающим правила дорожного движения, это тоже относится.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>