Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тайна трупа  1892

Тайна трупа 1892

текст: Юрий Тимофеев
19.06.2006

Газета «Челябинский рабочий»«Строительные войны» плавно перерастают в заказные политические убийства?

Старенькая, видавшая виды автомашина желтого цвета у ДК имени Колющенко, что на улице Доватора в Челябинске, появилась днем 24 апреля. Точное время, когда и кем была припаркована «Нива», следствием не установлено. Однако со слов трех очевидцев можно заключить, что произошло это в промежутке между 11 и 13 часами.

В тот же день, около 18 часов вечера, участковый уполномоченный капитан милиции В. Байдюк по служебным делам оказался у ДК. Он увидел «Ниву» и, поскольку цвет и марка машины совпадали с теми, на которой ездил его коллега-участковый, направился к машинеP захотелось пообщаться. Стекло на водительской двери было приоткрыто, из салона доносилась негромкая музыка. Место перед рулем пустовало, на заднем кто-то лежал, свесившись головой под откинутое вперед пассажирское сиденье.

«Не иначе, как пьяный»,P подумал Байдюк и решил проверить свое предположение. Неизвестный не откликнулся. Капитан открыл дверь и вскоре понял, что перед ним труп мужчины с петлей на шее. Один конец петли длиной 75 см был закреплен на кронштейне ремня безопасности, второй заканчивался удавкой.

После прибытия следственно-оперативной группы из карманов одежды на трупе были извлечены связка из 8 ключей, кожаное портмоне, военный билет и водительские документы на имя Виктора Викторовича Никифорова, русского, 1969 года рождения. Предварительные данные танатологического отделения областного бюро судебно-медицинской экспертизы констатировали, что смерть Виктора наступила в результате механической странгуляционной асфиксии. Номер акта экспертизы стал номером трупа, в тайнах которого еще предстоит разобраться. Причем сделать это необходимо беспристрастно и обстоятельно.

Со дня гибели Виктора и до минут, когда пишутся эти строки, прошло полтора месяца. За это время прокуратурой Советского района проведена проверка, итогом которой стало постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На каком основании? Ответ в цитате из упомянутого документа: «В ходе проведенной проверки фактических данных, свидетельствующих о том, что смерть Никифорова В.В. наступила в результате чьих-либо насильственных действий, не выявлено. Смерть наступила в результате самоубийства, путем самоповешения. Также не выявлено фактов угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства которые могли бы свидетельствовать о доведении его до самоубийства».

Что же вынудило Виктора наложить на себя руки? Еще одна цитата из постановления: «Установлено, что Никифоров В.В. занимался предпринимательской деятельностью и в последнее время испытывал большие материальные затруднения Данные обстоятельства могли натолкнуть Никифорова В.В. на суицид».

Что ж, долгиP штука серьезная. Не каждый волевой и психически здоровый человек способен противостоять морально-нравственным нагрузкам, связанным с банковским кредитом и долговыми расписками. Кто-то ломается и делает шаг за последнюю черту. Но мог ли так поступить Никифоров, как складывались обстоятельства незадолго до его гибели?

«Не мог!P уверенно и однозначно утверждают жена Виктора и друзья, знавшие его долгие годы.P А ситуация перед смертью была совсем не той, чтобы совать голову в петлю!». Эти утверждения людей, давно и близко знавших Виктора, подкрепляются следующими аргументами. Деньги от банковского кредита он давно перечислил поставщикам мебельных плит, получил товар и уже работал над его реализацией. Продать, окупить затраты, получить прибыль и рассчитаться с кредиторамиP вот на что была направлена кипучая энергия 36-летнего, отменно здорового и предприимчивого мужика.

«Для него были неприемлемы слова «как-нибудь выживем». Он всегда, а тем более в последнее время, был настроен оптимистично, что выражалось в формуле «Мы еще повоюем!»,P так охарактеризовала Виктора его жена Наталья. Под этой формулировкой без колебаний подписались бы Дмитрий и все друзья Никифорова. Но если даже на минуту допустить, что все они ошибаются или преувеличивают, то как тогда быть с товаром на складе? Ведь его наличиеP самая надежная гарантия для отказа от петли и подобных поступков. Выходит, что суицидная версия самоповешения по факту долговой депрессии, мягко говоря, не выдерживает серьезной критики. Тогда что же?

Месть кредиторов, доведенная до убийства, также отпадает. Вообще-то в наше сумасшедшее время и за пару сотен могут прикончить. Но в ситуации с Виктором это абсурдно: зачем резать долговую курицу, которая вот-вот снесет золотые яйца?

Важное обстоятельство. Незадолго до кончины Виктор в разговорах с особо доверенными лицами упоминал о предстоящем получении денег, об обналичивании векселей. Возможно, кто-то условился о встрече, при получении ценных бумаг ударил их владельца до потери сознания. Потом обставил ситуацию как самоубийство, прихватил векселя, паспорт Виктора в качестве инструмента для обналичкиP и был таков?

С учетом того, что Виктор всегда имел паспорт при себе, а на месте убийства документа в его карманах не оказалось, уже теплее. Но еще не горячо. И вот почему. Гиблое дело предъявлять паспорт покойника при действиях с ценными бумагами. Если не сразу, то все равно вычислят. Поэтому шансы на удачу минимальные, зато последующая прописка на зоне обеспечена.

Версия с расчетами в виде векселей с последующим грабежом и даже убийством, преднамеренным или случайным, достойна более пристального рассмотрения. Но дело все же в том, что из-за высокого риска и мизерных шансов на удачу отнюдь не деньги могут быть в этом случае желанным конечным результатом. А вот обставить векселями и подобными атрибутами самоубийство Лучшего, пожалуй, не могут представить себе даже виртуозные авторы детективного жанра. Но если в данном случае главным для убийцы становятся не ценные бумаги, тогда что еще, какой превалирующий фактор?

В трагедии с Никифоровым привходящая «зацепка» была. Условно назовем ее «общественно-политической». Вот на ней-то и заострим внимание, чтобы от «теплее» стало совсем «горячо». Это тем более имеет смысл, потому что следствие проигнорировало не только «зацепку», версию с векселями, но и некоторые другие тайны трупа 1892.

(Продолжение следует).

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>