Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Нетелефонный разговор

Нетелефонный разговор

текст: Андрей Сафонов
21.06.2006

Газета «Челябинский рабочий»Утверждены тарифы на звонки со стационарных телефонов на мобильные. До вступления в силу новой редакции Федерального закона «О связи» осталось чуть больше недели. Именно тогда будет реализован принцип «платит звонящий». Во сколько обойдется вызов с домашнего на мобильный с федеральным номером, на днях определила Федеральная служба по тарифам.

Сколько насчитают в квитке?

В Челябинской области круглосуточный ценовой план за каждую минуту соединения выглядит так.

Для населения

В Челябинске: 1 рубль 50 копеек;

со стационарных телефонов других населенных пунктов, находящихся на расстоянии до Челябинска:

до 100 км: 1 рубль 90 копеек

от 101 до 600 км: 3 рубля 23 копейки.

Цены приведены с учетом НДС.

Для организаций

В Челябинске: 1 рубль 50 копеек;

связь с иными муниципальными образованиями по тарифным зонам на расстоянии:

до 100 км: 2 рубля 30 копеек

от 101 до 600 км: 3 рубля 23 копейки.

Цены указаны без учета 18-процентной ставки НДС.

Звонок со стационарного телефона на мобильный с федеральным номером приравнен к внутризоновому. С 1 июля это то же самое, что позвонить, например, с городского в Челябинске на городской в Златоусте. Соединения продолжительностью менее пяти секунд не оплачиваются. Вызов со стационарного телефона в Челябинске на сотовый с городским номером тарифицируется как местный звонок.

Вызовы со стационарных телефонов на мобильные в областном центре будут дешевле, чем в других районах. Это связано с тем, что именно в Челябинске находится центр коммутации сотовой связи. Впрочем, звонки с городских на сотовые из глубинки и сегодня оплачиваются как внутризоновые. Однако после 1 июля изменится категория тарифа. Вместо вечернего круглосуточно будет действовать дневной. При этом совершенно не важно, в какой части мира находится владелец сотового: цена для звонившего с городского в любом случае будет начисляться по внутризоновому тарифу.

Данные о количестве и стоимости вызовов на мобильные телефоны появятся уже в июльских квитках об оплате услуг.

Звонок с улицы

Представители сотовых компаний Челябинска неохотно комментируют перспективы повышения цен на исходящие вызовы.

В офисе «Мегафон-Урал» нам пояснили, что цена услуг оператора зависит не столько от изменений в законодательстве, сколько от рыночной конъюнктуры. Она в любом случае время от времени будет меняться.

Покрывать собственные расходы от вступления в силу новой редакции закона компании намерены, наращивая перечень дополнительных услуг. Тем не менее ряд аналитиков предрекает повышение цен на исходящие вызовы с мобильных максимум на 10 процентов. Именно столько, по их словам, сотовые операторы в среднем потеряют после 1 июля. Насколько этот рост будет ощутим для каждого владельца мобильника, зависит от того, кто чаще звонитP он или ему.

Чаще звоните вы или вам?

Яков Дерябин, сотрудник ЮУЖД:
Я звоню чаще, поэтому возможное повышение цен на исходящие меня немного волнует. Хотя, вероятнее всего, стоимость звонка вырастет незначительноP процентов на 10-15. Более существенный рост отпугнет от сотовых компаний клиентов, а это не в интересах оператора.

Дарья, студентка:
Чаще вызывают меня. После 1 июля как звонила, так и буду звонить, до тех пор, пока не пойму, что денег стало уходить больше. Тогда сверну лишние разговоры или чаще буду пользоваться городским телефоном.

Алексей Богомолов, историк:
Треть вызовов делаю я, две трети приходят мне. Поэтому поправки в закон считаю необходимыми. Готов платить лишь за то, в чем я сам заинтересован. Вообще по телефону лучше назначить время и место и уж при встрече все обсудить.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>