Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Спиртное не будут продавать на каждом углу

Спиртное не будут продавать на каждом углу

текст: Андрей Сафонов, Евгения Репникова
23.06.2006

Газета «Челябинский рабочий»До конца лета цены на алкоголь могут вырасти на 15 процентов. С 1 июля прекращается продажа алкоголя со старыми акцизными марками. Легальными станут лишь бутылки с наклейками нового образца. Это предусмотрено вступившим в силу с нового года Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Его приняли, чтобы не пустить на рынок мелких торговцев и производителей горячительного, ужесточив тем самым контроль над качеством.

Беда в том, что необходимые для реализации закона новые акцизные марки государство заблаговременно не заготовило. Они поступили только к марту. Сейчас магазины снижают цены, стараясь быстрее распродать товар со старой маркировкой.

Как сообщили в отделе контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области, перемаркировать бутылки можно только на заводе-производителе. Если продукция изготовлена в другом регионе, ее надо возвращать туда. Это влетит реализаторам «в копеечку». По словам менеджера торговой сети «Дикси» Анны Петуховой, ближе к августу можно ожидать повышение цен на горячительное до 15 процентов. Причем они останутся на этом уровне. Так компании покроют убытки.

Исполнение закона налоговики будут контролировать с помощью ежедневных рейдов по торговым точкам. Нарушители, продающие бутылки со старыми марками, «влетят» более чем на 30 тысяч. При неоднократных «провинностях» им грозит лишение лицензии.

Кроме того, статья 16 вышеупомянутого закона гласит, что розничная торговля спиртными напитками, крепость которых превышает 15 градусов, будет осуществляться только юридическими лицами. И ни в коем случаеP индивидуальными предпринимателями. Так государство рассчитывает минимизировать число правонарушений на алкогольном рынке, большую часть которых совершают именно ИП. Юрлицо проще контролировать: оно имеет определенный адрес и более прозрачную отчетность. Сам закон вступил в силу с 1 января этого года, а положение о предпринимателях заработает с 1 июля. Из алкогольной сферы уйдут мелкие частники, которые «не потянули» перерегистрацию. Чтобы торговать, фирма должна иметь соответствующий уставный капитал. В нашей области для Челябинска и Магнитогорска он составляет 200 тысяч рублей, для остальных городовP 100, для сельских поселенийP 50. Поэтому мелким ИП остается три варианта: уходить «под крышу» крупных компаний, объединяться с себе подобными и создавать большую организацию либо распрощаться с торговлей спиртным. Сейчас доля ИП составляет примерно 70 процентов алкогольного рынка.

Отразится ли отсутствие «ларьковой» конкуренции на ценах? Анна Петухова утверждает, что нет. Доходы крупных сетей и без того значительно возрастут после ухода частников. И у них не будет необходимости продавать алкоголь дороже.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>