Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ликбез для покупателя недвижимости

Ликбез для покупателя недвижимости

текст: Александр Кравченко, аналитик консультационно-маркетингового центра «РабиКонс»
10.07.2006

«Челябинский рабочий»Покупка жилья это такой случай, когда учиться на своих ошибках особенно не хочется. Да и как тут можно учиться, приобретать опыт, если обычный человек совершает такую сделку раз или два в жизни. Но бояться, конечно, не стоит. Если продумать все вопросы заранее, риск совершить невыгодную для себя покупку будет невелик. Главное _ не спешить и заострить внимание на нескольких важных моментах. Каких? Попробуем рассказать.

Рано или поздно у любого человека может возникнуть желание приобрести новое жилье. Кто-то перебирается в другой город, другой разъезжается с родителями, у третьего намечается прибавление в семействе, а кто-то просто хочет вложить в недвижимость свободные деньги. Сделать это не составит трудаP при наличии определенной суммы или возможности ее получить. Несмотря на то жилья строится мало, а цены на него растут, сделки купли-продажи совершаются через каждые несколько минут. Во всяком случае, на это указывает очередь в регистрационной палате. Хотите в нее встать, чтобы через два часа выйти собственником жилья? Тогда обратите внимание на наши рекомендации.

Что купить?

Начинать кампанию по покупке жилья нужно с точного определения того, что вы хотите приобрести. Предлагаемых вариантов много: квартира в готовом или в строящемся многоэтажном доме, коттедж, таунхаус (сблокированный дом, где каждая квартира имеет отдельный вход) и т.д. Исходя из собственных потребностей и возможностей, необходимо прикинуть, на какую площадь вы рассчитываете, где может быть расположено ваше новое жилье, в какие сроки необходимо въехать и прочее. Конечно, приемлемых вариантов окажется несколько, но каждый из них необходимо максимально конкретизировать. Позже при просмотре объявлений это сэкономит вам массу времени.

Где деньги взять?

По большому счету, есть три источника средств для приобретения квартиры: собственные сбережения, сумма, вырученная от продажи своего старого жилья, и кредиты. Пред поиском вариантов нужно провести тщательную ревизию всех этих источников, чтобы точно представлять, сколько и в какие сроки вы готовы выложить за новое жилье. Даже если считаете, что собственных денег достаточно, и не планируете брать ипотечный кредит, сходите в банк и выясните возможность сделать это. Потратите лишние день-два, зато точно будете знать, где взять деньги, если понравившийся вариант окажется на 100 тысяч дороже, чем рассчитывали.

Если основная сумма уже собрана, но вы ожидаете в ближайшем будущем дополнительных поступлений, которые позволят купить более дорого жилье, есть риск стать жертвой стремительного роста цен. В этом случае стоит попытаться на те деньги, которые уже есть, приобрести квартиру, пусть даже в очень запущенном состоянии. Новые поступления можно будет потратить на ремонт.

Самостоятельный поиск вариантов

После определения характеристик нового жилья и суммы, которую планируется на него потратить, можно начинать поиск вариантов. Если позволяет время, стоит попробовать сделать все самостоятельно. В первую очередь нужно просмотреть имеющиеся объявления. Если это не помогло, следует дать объявление самому. При этом надо быть готовым к большому количеству телефонных звонков. Сократить поток поможет четкая формулировка ваших требований и уровня цен. Не стоит писать свой домашний адрес, лучше всего указать номер сотового телефонаP объявления о крупных покупках могут вызвать интерес криминальных личностей.

Привлечение профессионалов

Если занятость не позволяет заниматься поиском или самостоятельные действия не принесли результата, нужно беспокоить профессионаловP риэлторов. Сначала стоит позвонить или прийти в несколько различных контор и поинтересоваться, нет ли у них готового предложения. Заодно можно выяснить условия, на которых риэлторы займутся поиском. Если поверхностные контакты не дали результата, выбираем одно, наиболее понравившееся агентство и заключаем договор. В нем должны быть четко указаны характеристики требуемого жилья, срок поиска, сумма вознаграждения риэлтора, условия расторжения договора.

Вариант найден. Что дальше?

Но вот, наконец, найден приемлемый вариант. Осмотр жилья и переговоры с продавцом прошли успешно. Самое время приступить к тщательному анализу документов и изучению истории квартиры. Ее продавец и владелец в свидетельстве на право собственности должны быть одним и тем же лицом. Лучше всего, если известно, на каком основании жилье приобретено продавцом. Нужно выяснить, кто в квартире зарегистрирован, есть ли временно снятые с регистрации и т.д. Хотя по новому Жилищному кодексу права добросовестного приобретателя очень хорошо защищены, но выяснение всех нюансов поможет сохранить ваше спокойствие в любых ситуациях. Если возникают сомнения в том, что сможете самостоятельно оценить «чистоту» документов, лучше всего пригласить специалиста из риэлторской или юридической компании.

Предварительный договор

После того как вы убедились, что документы в порядке, можно подписывать договор купли-продажи. Если по каким-то причинам его нельзя подписать немедленно (не хватает денег, не собраны справки, есть долги за квартиру и т.д.), но вариант подходит по всем параметрам, можно подписать предварительное соглашение. В нем должны быть определены сумма, дата и условия заключения основного договора купли-продажи.
В предварительном документе может быть предусмотрен аванс или задаток, то есть часть денег из общей стоимости квартиры, которые покупатель передает продавцу для закрепления за собой права сделки. От того, как называется эта часть денег _ аванс или задаток, зависят последствия расторжения предварительного договора. При отказе любой из сторон аванс просто возвращается покупателю. Если же был дан задаток, то при расторжении соглашения по вине приобретателя задаток остается у продавца. А если от сделки решил отказаться владелец квартиры, он возвращает задаток в двойном размере.
В любом случае все передачи денег должны сопровождаться выдачей расписок.

Покупка

Если на предыдущих этапах все сделано правильно и аккуратно, сама сделка по приобретению квартиры совершается легко и просто. Нужно лишь внимательно прочитать текст договора купли-продажи, проследить, чтобы указанная в нем сумма покупки совпадала с реальной. В случае не дай бог признания сделки недействительной, вы сможете вернуть все деньги. Если на момент заключения договора квартира не свободна, в договоре нужно оговорить дату выезда предыдущих хозяев. Далее следует регистрация сделки в регистрационной палате. Ваше право собственности на приобретенное жилье возникает с момента госрегистрации.

Соблюдение этих правил позволит вам приобрести квартиру без особых проблем и рисков. Если кому-то наши рекомендации покажутся излишне сложными и трудоемкими, напомним еще раз, что жилье приобретается нечасто и стоит недешево, поэтому все тонкости этой операции лучше изучать теоретически, а не на собственном горьком опыте.





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>