Не упустите возможность узнать больше о биографии Андрея Звездочкина - посетите whoiswho.dp.ru!
Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Засада для «авторитета»

Засада для «авторитета»

текст: Михаил Штаюра
27.07.2006

Газета «Челябинский рабочий»В пригороде Челябинска расстреляли известного в криминальных кругах Александра Резванова и четверых его «бойцов». По данным прокуратуры области, громкое убийство произошло около 19 часов на проселочной дороге в 300 метрах от второго километра автодороги ЧелябинскP Курган. 58-летний Александр Резванов и четверо «бойцов» из его команды 24, 17, 18 лет и 21 года ехали на «Ладе» 10-й модели из загородного дома «авторитета» в областной центр. Киллеры (по некоторым данным, их было двое плюс человек «на подхвате») подкараулили экипаж в кустах напротив песчаного карьера. Когда машина притормозила в дорожной яме, ей прострелили колесо, а затем наглухо вставшее авто буквально изрешетили пулями. 24-летний водитель и четверо его пассажиров скончались на месте от многочисленных огнестрельных ранений головы и тела.

Уже через пару часов на месте происшествия работали заместитель прокурора области Павел Чеурин, заместитель начальника ГУВД Анатолий Киселев, и.о. руководителя УВД Челябинска Александр Кокшин, сотрудники уголовного розыска, эксперты-криминалисты и следователи прокуратуры.

Вчера в районе жестокой расправы побывал корреспондент «Челябинского рабочего». Встретившийся на обочине престарелый дачник тут же заявил:

_ Слыхал-слыхал вчера пальбу. Ну что? Криминальная разборка? Тогда черт с ними. А вообще тут выстрелами никого не удивишьP полигон рядом.

Роковой отрезок дороги, где произошло убийство,P идеальное место для засады. Кругом поля, покрытые кустарником и высокой травой, овраги, неподалеку железнодорожные пути, ни одного жилого строения. О недавней стрельбе здесь напоминают лишь огромная лужа крови и стражи порядка, продолжающие «прочесывать» территорию. На подмогу им на автобусе пригнали с десяток курсантов юридического института. «Добыча» милиционеровP 32 гильзы от автомата Калашникова (калибрP 7,62) и две от пистолета ТТ. Примечательно, что в машине, на которой ехал Резванов с «бригадой», сыщики обнаружили травматический и газовый «стволы». Из разговора людей в фуражках становится ясно, что где-то неподалеку найден еще и сожженный шалаш. Возможно, в нем и коротали время стрелки, поджидая своих жертв.

Халя, или просто Николаич

По словам компетентного источника в правоохранительных органах, ранее неоднократно судимый Александр Резванов известен в криминальных кругах Челябинска под прозвищами Николаич, Халя, Халиулин. Сфера деятельностиP от банального рэкета и «крышевания» коммерсантов до угона автомобилей и оборота наркотиков. «Родной» районP Тракторозаводский.

Отличительная черта братков из халиулинской группировкиP прекрасная физическая подготовка и малое количество судимостей в биографии (из ехавших в «десятке» в зоне побывал лишь главарь),P поведал сыщик.P Несмотря на криминальный профиль деятельности, у них считается зазорным пристрастие к алкоголю, наркотикам, так называемой блатной романтике. «Набирают» в группировку обычных уличных пацанов лет 14 17. Потом в целой сети спортзалов (есть у них и что-то вроде центрального «офиса» на улице Российской) из них делают настоящих бойцов. Ребята занимаются боксом, «бегают» в футбол. «Обкатываясь» затем на мелких делишках, получают «звание» так называемых младших халиулинских, а дальше идут по ступенькам четко выстроенной бандитской иерархии.

Напомним: год назад столь же дерзко «убрали» еще одного челябинского «авторитета» по прозвищу Маркел. «Дед», как уважительно называли его в Ленинском районе, со своими «боевиками» утром ехал на машине по делам, попал в засаду на кольце конечной троллейбусов «Больница ЧТПЗ» и был расстрелян из автоматического оружия (об этом «Челябинский рабочий» сообщал 8 июля 2005 года в материале «Расстрел на улице»). С тех пор большие чины в правоохранительных органах ни словом не обмолвились о заказчиках и исполнителях дерзкого преступления, что наводит на мысль: расследование попросту зашло в тупик.

Ждет ли дело об убийстве Александра Резванова и его сподвижников та же судьба? Силовики от официальных комментариев вновь отказываются. И лишь рапортуют, что работой по раскрытию громкой «заказухи» занимается под личным контролем прокурора области Александра Войтовича группа из девяти следователей и трех прокуроров-криминалистов.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>