Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Алкогольная независимость?

Алкогольная независимость?

текст: Эльвира Китаева
31.07.2006

Газета «Челябинский рабочий»Придержав акцизные марки, государство вытеснило импорт и обеспечило отечественным предприятиям монополию на рынке. На прилавки постепенно возвращается перемаркированный алкоголь. В основном, отечественный. Дефицит, правда, не исчез, рождая у покупателей два вопроса: когда это кончится и какой ценой за бутылку.

Градус патриотизма

Процент импорта мал, хотя налаживаются поставки французских, грузинских и армянских коньяков, возвращаются немецкие и китайские вина, датская и финская водка. Структура ассортимента меняется.

Объемы продаж российской водки сегодня составляют едва ли не 99 процентов. По мнению специалистов антимонопольного комитета, это нормально, так как закон не нарушен. Оптовики «Мавт» и «Трактороторг» поставляют в рестораны российскую «Березку», «Пять озер» и элитный «Асс». Даже выпавшие из оборота отечественные бренды восстанавливаются на витринах.

С вина на водку

В июле объемы продаж нашей водки увеличились примерно вдвое,P рассказывает о ситуации на Южно-Уральском спиртоводочном заводе заместитель гендиректора по маркетингу Элина Гертнер.P Казалось бы, лето: спрос на крепкое должен пойти на спад. Повлиял не столько дефицит алкоголя, сколько запрет молдавских вин. Пока им не нашлось достойной замены, и люди переключились кто на пиво, кто на водку.

По словам Элины Гертнер, никто из игроков отечественного алкогольного рынка не исчез: те же «Флагман», «Матрица», «Беленькая». Импортная продукцияP не наш соперник: другой ценовой сегмент.

Алкогольная независимость?

Пора поднимать «Казака»?

Пробелы в ассортименте создала ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система),P говорит заместитель директора по поставкам и обороту алкогольной продукции ООО «Трактороторг-1» Андрей Ничеухин.

Цель нововведенияP отслеживать подделки алкогольных брендов и акцизных марок. Система будет контролировать движение всего алкоголя, как импортного, так и отечественного, от поставщика до магазина. Каждой партии спиртного присваивается собственный код. Вся продукция идет на реализацию по этому коду.

Технически ЕГАИС пока не отлажена,P сетует Андрей Ничеухин.P Уже перемаркированный иностранный товар лежит на складах, а в торговые сети по штрихкодам марки поступить не могут.

Склады московских импортеров и оптовиков заставлены тем же «Немировым», однако ЕГАИС дает сбои, и реализация приостанавливается,P говорит один из специалистов.P Налаживание системы ЕГАИС потребует еще не менее двух месяцев. В том числе, поэтому ассортимент импорта до нового года не восстановится.

По мнению некоторых экспертов, несовершенство ЕГАИСP один из способов задавить рынок импорта. Российскую водку система «пропускает», импортные винно-водочные изделияP нет.

Было время, когда от оптовиков требовали 50 процентов объемов продаж отечественного алкоголя с последующими отчетами за каждый квартал. Сейчас ситуация похожая. В розничных сетях, таких как «Молния», «Незабудка», «Сезам», торгуют продукцией «Арианта», «Южноуральского спирто-водочного завода». Видимо, настал час поднимать «Казак уральский». Вскоре вновь заработают все его подразделения. Однако предприятие пока законсервировано, и когда запустит производство, заместитель директора Виктор Иванников не сказал даже примерно.

С иностранным же товаром есть дополнительная трудность. Растаможивают его в столице, а так как поставки пока единичны, около 75 процентов «эксклюзива» реализуют в Москве и области. В России 8 таможен, занимающихся транспортировкой импорта, и челябинская таможня, конечно, не в их числе. Вина с новыми марками стали поступать в изобилии и в петербургские магазины. Появились высококачественные сорта из Франции и Аргентины. Директора питерских торговых точек считают прорыв «акцизной блокады» следствием проведения саммита «восьмерки» в их городе. В Челябинской области мероприятия такого масштаба не планируется.

Молдавское найдет дыру в законах

Молдавские вина исчезли надолго. Менеджеры по продажам считают, что в этом году их на прилавках не будет. Однако Молдавия нашла выход. Ее компании стали переносить свои активы в Россию. Крупные игроки скупают неизвестные широкому российскому потребителю заводы и налаживают производство. Правда, пока на местных виноматериалах. «Фирма «Крикова Акорекс» уже начала развивать свой брэнд на нашем рынке»,P поясняет руководитель сети алкогольных закупок магазинов «Дикси» Елена Рожкова.

Болгарские вина сейчас импортируются охотно. «Акцизных» проблем с ними нет. Но специалисты из оптовой компании «Трактороторг» прогнозируют, что если объемы поставок увеличатся, «молдавская история» повторится. Поддержка отечественного производителя превыше всего. В этом случае Болгария либо наладит производство в России, либо пойдет по пути неофициальных поставок. Как говорится, ищите под прилавком.

Подорожает ли спиртное?

Цена зависит от монополистов. Пока на прилавки поступает алкоголь со старыми ценниками.

Повышать цены на спиртное, пользуясь выгодным положением на рынке, мы не планируем,P говорит Элина Гертнер.P Произойдет это, когда государство увеличит акцизный налогP в ноябре и январе. В прошлом году цены поднялись на 4 рубля: в среднем на 3_5 процентов в зависимости от стоимости водки.

В розничном отделе торговой сети «Мавт» нас заверили, что предпосылок для повышения цен нет: возвращается тот же товар, только с новыми марками. Вместе с тем продавцы алкомаркетов считают, что к ноябрю цены подрастут на 15_20 процентов.

На днях премьер-министр Михаил Фрадков обещал найти виноватых в алкогольном кризисе. Прилавки в течение 10 дней обещают заполнить спиртным. Какого качестваP другой вопрос.

Больше или меньше стали пить?

Светлана, 32 года, начальник отдела монтажного предприятия:
Никакого дефицита алкоголя я не заметила. Тем более, учитывая мои потребности в этом виде продукта: 120 граммов водки по великим праздникам

Надежда, 53 года, продавец:
Как пила водку, так и пью: не меньше, не больше. Так, в исключительных случаяхP для сугрева и по праздникам. Но всегда беру дорогую, потому что боюсь отравиться.

Наталья, 19 лет, менеджер:
Я пью только хорошие вина, вермут, шампанское. Меньше алкоголя употреблять не стала. «Мартини», к примеру, достать не проблема.

Виталий, 35 лет, охранник:
Раньше предпочитал сухое вино. Сейчас беру, какое есть. Заметил, что стал пить меньше.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>