Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не думай о секундах свысока

Не думай о секундах свысока

текст: Евгения Коробкова
фото: взято с сайта bluetoothshop.ru
01.08.2006

Газета «Челябинский рабочий»В августе на Южном Урале вновь подорожают услуги сотовой связи. Большинство операторов сотовой связи уже заявили, что после введения с 1 июля принципа «платит звонящий» их прибыль снизилась в среднем на 10 процентов. Дабы компенсировать потери, «МТС», «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и «Мегафон» решили ввести плату за соединение. Вопрос о правомерности такого шага до сих пор не решен. Мининформсвязи называет оплату за факт соединения необоснованной. Антимонопольщики обвиняют компании в сговоре. Однако специалисты считают: даже если оплату за соединение официально запретят, операторам никто не помешает просто повысить стоимость первой минуты разговора.

За что платим. Официальная версия

На Южном Урале информацию о подорожании своих услуг подтвердили пока только «Билайн» и «Мегафон». В челябинском представительстве МТС о нем «слыхом не слыхивали». Несмотря на то, что на сайте головного офиса компании размещена информация о 50-копеечном подорожании минуты с 5 августа.

Как сообщили в службе по связям с общественностью «Билайна», не поднимутся в цене рублевые, корпоративные тарифы и тарифы с включенными бесплатными минутами. Наценка коснулась лишь старых долларовых тарифов, таких как «Тайм», «Контакт» и «Простые вещи». Со вчерашнего дня их абоненты начали платить за первую минуту разговора на 50 копеек больше, чем раньше.

Однако,P отмечают сотрудники компании,P 50 копеек не является платой за соединение. Это плата за первые три секунды разговора. Если вы говорите меньше трех секунд, она не взимается.

Компания «Мегафон» с 8 августа собирается ввести плату за соединение в тарифах «Мобильный» и «Вызов». В тарифе «Мобильный» она составит 1,2 рубля. Правда, стоимость минуты разговора при этом уменьшится с 2 рублей до 1,4 рубля. Однако арифметика, как видим, все равно не в пользу клиента.

После 14 августа минимум на 50 копеек увеличится стоимость первой минуты разговора в других тарифных планах «Мегафона». В каких именно, в компании сказать затрудняются. Равно как и назвать фиксированную сумму, на которую повысится стоимость минуты.

Не собираются взимать плату за соединение компании «UTEL » и «Теле2».

Более того, на некоторые тарифы, например «Грин», мы и вовсе снизили расценки,P сообщили нам в отделе маркетинга «UTEL ».

А в службе поддержки абонентов «Tele 2» сказали, что плата за соединение уже введена в новых тарифахP «Трафик» и «Лига». В старых ее вводить не планируется. В «Лиге» плата взимается только за соединение внутри сети и составляет 1 рубль. В «Трафике» 60 копеек «съедается» за любое соединение.

Интересно, что согласно тарифу, по межоператорским взаиморасчетам компания Tele 2 платит за каждый звонок в МТС, «Билайн» и «Мегафон» 1,1 рубля. Специалисты недоумевают: неужели «Tele 2» работает себе в убыток, ведь в некоторых «теледвушных» тарифах стоимость вызова на сотовый любого оператора составляет всего 60 копеек. Эксперты посчитали, что после 1 июля такие «дешевые» компании прекратят свое существование. Однако Tele 2 не только не исчезла, но и продолжает оставаться одним из самых дешевых операторов. За счет чегоP непонятно.

Одинаково ли бесплатны «входящие»?

Бесплатными «входящие звонки» стали только в местных сетях. Когда дело коснется роуминга, с вас взыщут по полной. Например, если на ваш зарегистрированный в Челябинске «Билайн» позвонили, когда вы находитесь в столице, «входящий» с «Билайна» обойдется вам в 23 цента (7 рублей) за минуту. А если, упаси боже, позвонили с какого-либо другого оператора, с вас вычтут 35 центов (11 рублей) за минуту разговора.

Обладатель зарегистрированного в Челябинске «Мегафона», находясь в Москве, вывалит 9 рублей за минуту входящего вызова с любого оператора.

Про звонки с городскихP правда Скептики утверждают, что после 1 июля за входящие звонки со стационарных телефонов мобильные операторы все равно берут деньги. Однако это утверждение ложно. Мы обзвонили со стационарного телефона мобильные телефоны всех операторов и убедились, что деньги за входящие у владельцев мобилок не сняли.

Говори быстро!

Вызовы до трех секунд не тарифицируются. Казалось бы, это хорошо. Однако абоненты с тарифными планами «Би плюс тайм» или «Первый закон Ньютона» недовольны: для них порог бесплатного времени с пяти секунд снизился до трех. «За пять секунд я успевал сказать «перезвони»,P жалуется абонент с тарифным планом «Первый закон Ньютона»,P а за три секунды не успеваю».

Мы провели эксперимент и выяснили, что за три секунды успеть сказать «перезвони» можно. Более того, испытуемые умудрялись «уложить» в срок фразу «Я скоро буду». Как известно, скорость речи среднестатистического уральца в полтора раза выше, чем у представителей других регионов, поэтому за бесплатное время мы успеем сказать в полтора раза больше, не говоря уж о представителях стран Балтии.

Однако абоненту с нулевым балансом на три бесплатные секунды рассчитывать не придется. В большинстве тарифов для того чтобы позвонить, нужно иметь на счете сумму, не меньше той, что требуется за оплату первой минуты разговора. Позвонить с нулем на счету могут только абоненты МТС.

Копейка вместо цента Во всех компаниях-операторах появились новые тарифные планы, «почти такие же, как и старые, но гораздо более удобные, поскольку расчет в них ведется не в долларах, как раньше, а в рублях». Мы сравнили старые и новые тарифы компании «Билайн». Действительно, на первый взгляд кажется, что долларовый тариф «Контакт» идентичен рублевому тарифу «Друзья». Стоимость минуты разговора с любыми операторами в обоих тарифах составляет 1,5 рубля.

Однако при более тщательном сравнении выяснилось, что долларовый тариф дешевле по нескольким показателям. Во-первых, тарификация в нем посекундная (начинается с 61 секунды), а не поминутная, как в рублевом. Во-вторых, стоимость звонка на стационарные телефоны в тарифе «Контакт» почти на рубль ниже, чем в тарифе «Друзья».

Очень похоже на «Контакт» предложение «Первого» тарифа МТС, где вызовы на любого оператора составляют 1,5 рубля. Однако, в отличие от «Контакта», тариф «Первый» уже включил в себя плату за соединение в размере 2 рублей, и поэтому первая минута в этом тарифе значительно дороже.

Долларовый тариф «Тайм» от компании «Билайн» обеспечивал самые дешевые звонки внутри сети: их стоимость составляла приблизительно 90 копеек. Среди «новых» рублевых тарифов самая низкая стоимость внутри сети в тарифе «Семья». За минуту вызова с «Билайна» на «Билайн» вы заплатите 1 рубль 25 копеек.

Беда в том, что подключиться к старым долларовым тарифам вы уже не сможете. Они «закрыты» для всех новых абонентов.

Рублевые тарифы выгоднее только для операторов сотовой связи, поскольку позволяют вести более строгий учет секунд «эфирного времени».

Как сэкономить на общении

1. Если вы любите отправлять SMS , подключайтесь к «Tele 2», или «билайновскому» тарифному плану «Проще говоря».

2. Тем, кто часто звонит на городские номера, лучше выбрать тариф «Город» у «Tele 2» и «Билайна» или тариф «Первый» компании МТС.

3. Если вы звоните на телефоны разных операторов, то самым дешевым вариантом станет тариф «Трафик» от «Tele 2». Поминутный «билайновский» тариф «Друзья» будет дешевле посекундного тарифа «Первый» от МТС, в котором введена плата за соединение.

4. Обратите внимание на то, что некоторые компании указывают в тарифах цены без учета НДС (налог составляет 18 процентов от стоимости, указанной в тарифе).

5. Тарифные планы, предлагаемые компаниями, быстро устаревают. Поэтому уточняйте у консультантов стоимость звонка на сегодняшний день и сроки действия скидок.

6. С учетом платы за соединение следует выбирать тарифы той компании, которая обеспечивает качественную связь. Не гонитесь за дешевой платой за соединение. При плохой связи телефонный разговор часто прерывается, и денег на перезвоны не напасешься.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>