Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рельсовые автобусы не за горами?

Рельсовые автобусы не за горами?

текст: Евгения Репникова
фото: взято с сайта interfax.by
09.08.2006

Газета «Челябинский рабочий»Новая городская электричка довезет от северо-запада до вокзала за 20 минут. Воплотить в реальность мечту челябинских окраин обещают Южно-Уральская железная дорога и местные власти. Вчера начальник ЮУЖД Анатолий Левченко и мэр Челябинска Михаил Юревич осмотрели маршрут ЧелябинскP Шагол, где собираются запустить новую городскую электричку. Первый подобный состав пошел здесь по инициативе железнодорожников в январе 2005 года. Он соединил отдаленные районы с центром. Затем маршрут по просьбам пассажиров продлили до станции Есаульская: жители оценили удобства такого вида транспорта. В этом году электричку «убрали». Ее «сестра» будет более скоростной и чаще останавливаться.

ЮУЖД берет на себя и оборудование посадочных платформP вполне современных, с крышей и прочими удобствами. На довольно затратный проект Российские железные дороги выделили немалую суммуP 12 с половиной миллионов рублей.

Конечно, эта дорога для нас убыточна,P соглашается Анатолий Левченко.P Но в прошлом году мы проводили испытания и поняли, что маршрут городу очень нужен. Как государственное, социально значимое предприятие мы дадим людям этот поезд.

Четыре остановки утверждены: улица Труда, проспект Победы (бассейн «Планета «Ариант»), проходные ЧГРЭС и ЧЭРЗ. В поездке челябинский мэр, не скупясь, определил еще шесть платформ: проспект Ленина, улица Российская, Комсомольский проспект, остановка в районе Чайковского и Красного Урала, улица Молодогвардейцев (автоцентр), Краснопольская площадка.

Схема маршрута Челябинск (вокзал)  Шагол

Администрация Челябинска берет на себя подводку транспортной инфрастуктуры к посадочным платформам, чтобы жители могли свободно до них добраться.

Перед поездкой глава ЮУЖД назвал довольно оптимистичную дату ввода электричкиP к юбилею города. Но прибавка новых платформ заставила отнести сроки к началу зимыP на рельсы встанет тепловоз с двумя вагонами, курсирующий с получасовым интервалом. Цену билетов обещают сделать сопоставимой с затратами пассажиров обычного городского транспорта.

Уже сделан заказ в столицу на два новых трехвагонных состава, так называемых «рельсовых автобуса», которые предполагается пустить к началу следующего лета. Их интервал движения достигнет 15Pминут.

По словам Михаила Юревича, электричка будет невероятно востребована, но не сразу. Не исключено, что пройдет как минимум полгода, пока горожане привыкнут к новому ускоренному способу добираться от автоцентра до железнодорожного вокзала за 20Pминут, без пробок и в комфортном вагоне.

Ежегодно транспортная нагрузка на челябинские дороги увеличивается в среднем на 15Pпроцентов,P сказал мэр.P Поэтому скорость общественного транспорта оставляет желать лучшего.

Упоминался проект запуска электрички по кольцу вокруг Челябинска. В пресс-службе ЮУЖД сообщили, что в следующем году будет готова инфраструктура для этого маршрута, частично проходящего по городской черте: Челябинск-ГлавныйP ШершниP АсфальтнаяP СерозакP ИсаковоP Челябинск-ЮжныйP ТракторостройP Челябинск-главный. Но, как сказал на вчерашней встрече Анатолий Левченко, «это тема пока далекая».

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>