Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Даешь Челябинск в Книгу рекордов!

Даешь Челябинск в Книгу рекордов!

текст: Антон Круглов
фото: travel.rin.ru
11.08.2006

12 августаP день рождения близнецов Маквиртер. Они, правда, уже оба умерли, но перед этим создали самую глупую книгу в мире. Речь идет о Книге рекордов Гиннеса, к которой журналисты Росс и Норрис Маквиртеры приложили все свои четыре руки. В их честь мы решили прикинуть, какие рекорды из этого справочника могут повторить, а то и побить, челябинцы и во что им это встанет. Тем более что ровно через месяцP День города. 270 лет не шутка!

Вообще, есть легенда (заслуживающая того, чтобы быть правдой), что Книга рекордов Гиннеса родилась в пьяном споре. В 1954-ом году управляющий пивоварни «Гиннес» поспорил с друзьями, что ржанка летает быстрее куропатки. В энциклопедии «Британника» они смогли узнать только, что такой информации там нет. Отсюда появилась идея сделать справочник, который можно использовать как последний аргумент в такого рода пари. Быстро нашли двух пройдох-журналистов, которые уже тогда держали справочное бюро, обслуживавшее британскую прессу на Флит Стрит, разместили у них заказ, и через год книга вышла.

С тех пор прошло уже много лет, все зачинщики умерли, умерла та ржанка и та куропатка, одного брата Маквиртера показательно убили боевики ИРА, а у другого на теннисном корте не выдержало сердце. Книга же живет, успела сменить владельца, разойтись по миру стомиллионным тиражом, к слову, сумев даже записаться в саму себя, и до сих пор приманивает всех тщеславных товарищей на свои страницы.

Мы оказались тщеславными. Мы открыли Книгу Рекордов и пять раз ткнули пальцем в первые попавшиеся строчки. Ну, побольше, чем пять, но рекорды вроде «Анар Бхарти вот уже 33 года не опускает вытянутую над головой правую руку, от чего пальцы у него вросли в ладонь» нам пришлось отсеять. Во избежание эпигонов-членовредителей.

Итак, поехали.

Самая длинная людская цепочкаСамая длинная людская цепочка

Рекорд: В 1989-ом году прибалты решили отметить годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа. Для этого около 1 миллиона прибалтов взялись за руки и простояли так какое-то время, изобразив людскую цепочку длиной 595 км.

Повтор: Численность населения Челябинской области составляет примерно три с половиной миллиона человек. Минус старики, лежачие больные, груднички и несознательные элементыP все равно набирается порядка полутора миллионов человек. Расставляем их от границы до границы по прямой Верхний УфалейP КарабашP МиассP УйскоеP ЧесмаP КарталыP Бреды и просим взяться за руки. Рекорд готов.

Реалистичность: подготовиться придется, но время еще есть. Если подключить организационные мощности единороссов и губернатораP до сентября вполне успеем.

Самый маленький памятникСамый маленький памятник

Рекорд: В Стокгольме и Питере находятся два самых маленьких памятника в мире. 15-сантиметровый Нильс из сказки Сельмы Лагерлёф и 11- сантиметровый Чижик-Пыжик. Обоих иногда крадут, причем первого на сувениры, а второго долго таскали на черный лом, пока его не стали делать из гранита. Теперь не воруют.

Повтор: В голове настоящего уральца все, как в голове настоящего техасца. В ней никак не укладывается, что у нас что-то может быть самым маленьким. Впрочем, если постараться, можно что-нибудь придумать. Например, поставить памятник Каменному цветку, который явно был небольшим, раз все же вышел у Данилы-мастера. Памятник Серебряному Копытцу в виде копытца. Памятник кнопке от гармони Ивана Плешивцева.

Реалистичность: Долго, муторно. Пока соберешь все бумажки и утвердишь эскизP семь пар железных сапог истопчешь. До дня рождения города не успеть точно.

Самая протяженная поездка на таксиСамая протяженная поездка на такси

Рекорд: В 1994-ом году три лондонских парня наняли такси и уехали в ЮАР. Через две недели вернулись на том же такси, совершив таким образом самую длинную поездку на таксомоторе по маршруту Лондон-Кейптаун-Лондон. Длина пути по счетчику составила 34P908 км., заплатили парни почти 63 тысячи долларов.

Повтор: Вдоль области людей мы уже расставляли. На такси будем ездить поперек. Если 109 раз съездить на такси от Копейска до Аши и обратно, покрытое расстояние составит 35200 км. Лучше, конечно, съездить 110 раз, чтобы не оставаться в Аше.

Реалистичность: Проще не придумаешь, в кредит доступно любому экстравагантному топ-менеджеру. Челябинские таксисты за километр междугородной трассы берут примерно 8 рублей. Получается 110 поездок обойдутся примерно в 285 тысяч рублей, а это какие-то 10 тысяч долларов. По сравнению с путешествием по Африке, налицо явная экономия.

Самая большая пиццаСамая большая пицца

Рекорд: Пиццу диаметром 37,4 метра испекли пиццепёки из Южной Африки. В 1990-ом году они насыпали в воду четыре с половиной тонны муки и 90 кг. соли, замешали тесто, раскатали из него блин и покрыли его двумя тоннами сыра и почти тонной томатного пюре. Запекали недолго, лопали всем городом.

Повтор: Подражать африканцам, конечно, неохота, но чего не сделаешь ради рекорда. Немного энтузиазма пополам с инженерной смекалкой, и дело в шляпе. 13 сентября на площади Революции будет такая толпа, что пиццу съедят минут за пятнадцать.

Реалистичность: Подсказать, кто даст муку, или сами догадаетесь?

Самый длинный фильмСамый длинный фильм

Рекорд: Некто Джон Тиммис снял в 1987-ом году фильм «Лекарство от бессонницы». Учитывая, что по ходу фильма другой некто по фамилии Гробан на протяжении 87 часов читает какую-то свою поэму, периодически прерываясь на просмотр порнографии, название кажется вполне оправданным.

Повтор: Фильм под названием «Жизнь Кировки» должен получиться куда интереснее. Неделю снимать, всю праздничную неделю показывать на экране, что над Арбитражным судом. Звуковую дорожку пустить по FM-волне, зрителям раздавать бесплатные хот-доги.

Реалистичность: Отличная дипломная работа для выпускника ЧГАКИ. Все что нужно помимо этогоP наряд милиции не из «дикой дивизии», чтобы гопники или менты из «дикой дивизии» не отобрали у кинематографистов камеры, микрофоны и пиво. Ну а поскольку Кировка без гопниковP не Кировка, а фильм нужен правдивый, набирать гопников придется среди первокурсников той же ЧГАКИ.

Возможно, если кто-то потыкает пальцем в Книгу Гиннеса подольше, он отыщет рекорды, которые повторить еще легче. Зато мы показали, что от дешевой мировой известности Челябинск отделяет буквально пара шагов. Надо только взяться.

Если решитеP пишите нам по адресу dlasmi@aloepole.ru. Мы знаем, как подать заявку куда надо.

Фото взяты с сайтов dw-world.de, ctv7.ru, jack.ru, tehnopolis.com.ua, img.lenta.ru.



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>