Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Креста» на нас нет!

«Креста» на нас нет!

текст: Андрей Сафонов
фото: взято с сайта adpr.lv и из архива «ЧР»
15.08.2006

Газета «Челябинский рабочий»Рядовые потребители пока не могут выбирать поставщика электроэнергии, но государство ограждает их от скачкообразного повышения тарифов.

Критиковать энергетиков в России принято. И за то, что цены растут, и за то, что объекты от электричества отключают, и вообщеP монополисты они. А тот факт, что отраслью руководит живое воплощение ответа на первый русский вопрос («во всем виноват Чубайс»), у многих вызывает изжогу. Особенно при словосочетании «реформа электроэнергетики». Как преобразования отразятся на наших кошельках? Об этом в интервью корреспонденту «Челябинского рабочего» рассказывает генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт» Вячеслав Середкин.

Зачем отключать общежития?

Вячеслав Павлович, почему вы не заключаете договоры с жильцами бывших муниципальных общежитий Челябинска? Вместо этого грозитесь отключить от электричества. Хотя наверняка большинство людей платили за услуги исправно.

Вопрос в том, кому именно платили, почему эти деньги не дошли до нас и с кого теперь за это спрашивать. Согласен, ситуация абсурдна. Но абсурд этот сотворила мэрия. Договор у нас есть. Он заключен с муниципальным предприятием, которое управляло общежитиями города. МУП «УМО» обязано заплатить по существующему контракту. Нам же предлагают с жильцов, коих раньше в глаза не видели, взимать старые долги, за которые отвечают конкретные должностные лицаP руководители, бухгалтеры управления муниципальными общежитиями. Они должны были собирать деньги за проживание и рассчитываться за энергоресурсы. На каком основании мы сегодня с конкретного жильца будем требовать возмещения долга, если на договоре нет даже его подписи? Может быть, он вообще только вчера въехал!

Тем более не логично его отключать.

Дело в том, что муниципальное предприятие не выполнило перед нами свои же обязательства и сняло с себя за это ответственность. А чем мы должны рассчитываться с поставщиками? Вместо внятного ответа «партнеры» из мэрии, по сути, говорят: «Идите, разбирайтесь с жителями, а мы здесь вообще не при чем». Городская власть подставила людей и лишила нас возможности для маневра. Мы не против договоров. Но вы сначала заплатите то, что сами должны, а уже после этого будем строить отношения с каждым конкретным жильцом без вашего участия. Кроме того, при переводе общежития в разряд квартирного дома ОАО «Челябэнергосбыт» готово совместно решать проблему учета электрической энергии.

Не платишь за светP ужинаешь при свечах. Но что вы через суд возьмете с должника, если кроме лампочки и электрочайника у него ничего нет?

Действительно, есть редкие (подчеркиваю, редкие!) случаи, когда с человека взять нечего. Мы ничего не берем и, честно скажу, довольно спокойно к этому относимся. Но зачастую за электричество не платят люди далеко не бедные. Их мы уведомляем об обращении в суд. Как правило, такой метод действует безотказно.

«Креста» на нас нет!А нужен ли счетчик?

О реформах энергетической отрасли кто только не говорит. Но зачем она проводится, менеджеры и эксперты простому человеку объяснить не могут. Зато некоторые из ваших оппонентов предельно конкретны: «энергетику растащат и распродадут». А что от реформирования получат жители обычной пятиэтажки?

Цель реформыP избежать ситуации, когда недостаток энергии затормозит развитие промышленности. Уже в 2007Pгоду мог образоваться так называемый «крест Чубайса»P момент, когда по прогнозу главы РАОP«ЕЭС» потребность страны в энергоресурсах вступила бы в резкое противоречие с возможностями отрасли их предоставить. Перспективы инвестиций вселяют уверенность в том, что этого не произойдет. В противном случае спад объемов промышленного производства станет проблемой для всех, в первую очередь, незащищенных групп населения. Нет промышленностиP нет налогов, нет налоговP нет бюджета, нет пенсии. Я уже не говорю о позициях страны на мировом рынке и ее обороноспособности.

То есть о том, что реформа удалась, простой человек узнает из официальных данных о стремительном росте ВВП?

Не только. Повысится качество услуг, в том числе для рядового потребителя. Но нужны инвестиции. И реформа дала возможность их привлечь. А это ввод новых генерирующих станций, развитие сетевого хозяйства. Сегодня люди в поселках жалуются, что напряжения выше 160Pвольт не бывает. «А давно?»P спрашиваю. «Да лет 30 уже». Но 30Pлет назад это можно было терпеть. Потому что, кроме лампочки, был репродуктор, утюг и, максимум, телевизор. Сейчас обеспеченность электроприборами возросла даже у людей не очень состоятельных, а значит, и потребность в электричестве тоже. И все эти нагрузки падают на старые изношенные сети, которые даже по своим проектным нормативам на такое не рассчитаны. А сколько брошенных электрокоммуникаций? Сейчас появилась возможность конкуренции технологий. Из энергетических компаний будет более востребована та, которая раньше внедрит новое оборудованиеP более дешевое и производительное. Это дополнительный ограничитель прямого роста цен на товары и услуги первой необходимости, в том числе электричество. Однако проблема в том, что если у вас дыры в окнах, теплее от реформы не будет, пока их не заклеите. И сэкономить не сможете, если не оснастите квартиру менее затратными, с точки зрения энергопотребления, бытовыми приборами.

Для этого нужен стимул, а значит, понимание того, сколько я трачу.

В этом году на собственные средства мы заменим 120Pтысяч квартирных счетчиков. Примерно 40Pпроцентов из нихP в Челябинске. Остальные равномерно по всей области. Такими темпами мы можем оснастить всех потребителей новыми приборами через семь-восемь лет. В первую очередь устанавливаем там, где старые счетчикиP 50-го года выпускаP не рассчитаны на нынешние объемы потребления. Владельцы частных домов, кто не хочет ждать долго, могут все сделать за свой счет. Там, где электричество расходуется ночью, например, для отопления, оптимален двуставочный счетчик, учитывающий как дневной тариф, так и ночнойP в два раза дешевле.

Для жильца покупка счетчикаP не слишком дорогое удовольствие?

Прибор окупается быстро, если затраты составляют от 250Pкиловатт в месяц. То есть речь идет о семье со средним достатком, располагающей всем набором современной бытовой техникиP от стиральной машины до микроволновки. Для коттеджа окупаемость два месяца. Если в квартире одна лампочка, то тратиться на установку, может быть, пока не стоит. Решайте сами: в любом процессе, даже таком элементарном, необходим минимальный расчет.

Откуда свет падает?

Сегодня рядовой потребитель может выбрать поставщика электричества?

Фактически нет. Цену на киловатт для населения устанавливает Единый тарифный орган. Прийти сюда с тарифом ниже реально существующего сегодня ни одна компания не захочет. Другое дело, что это может стать реальностью в более отдаленной перспективе, когда рыночные отношения станут настолько совершенны, что государству не потребуется защищать людей административными методами.

В будущем году электричество сильно подорожает?

Повышение цен для населения произойдет на уровне инфляции, не более.

«Крест Чубайса» нас этой зимой не ожидает?

Я думаю, его вообще удастся избежать. Прошлую зиму мы выдержали. Население из-за морозов не отключили ни разу. И в этот раз перезимуем. Для этого есть все условия.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>