Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В Челябинске появились «Невидимые дети»

В Челябинске появились «Невидимые дети»

текст: Валерия Старыгина
фото: взяты с сайта film.ru
05.09.2006

Так называется международный кинопроект, стартовавший 1 сентября в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис». В его рекламе говорится: «Премьера «Невидимых детей» стала одним из главных потрясений 62-го Венецианского кинофестиваля». Но и без этого указания фильм потрясает.

Над проектом работало восемь режиссеров. Они рассказали семь историй о детях, живущих в разных частях света.

Кадр из фильма «Невидимые дети»

История 1-яP «Танза». Отряд боевиков из пяти детей подростков готовятся уничтожить маленькое селение. Одну из самодельных мин надо установить в школе. Это доверяют Танзе. Он полон решимости, хочет убить всех. Но, попав в класс и взяв мел в руки, он вспоминает о своем мирном детстве, садиться за парту, снимает старые кеды и ложится головой на мину.

История 2-яP «Цыган». Весело живется в Сербии и Черногории: навстречу свадебной процессии движется похоронная, директор детской колонии постоянно поет, а его воспитанники играют в футбол, ловят кайф от гелия и клея и мечтают жить за решеткой. Правда, цыган Урош хочет освободиться и уехать к дяде-парикмахеру. Но, как только за ним приезжают родители, отец заставляет вновь заняться кражей. И Урош, спасаясь от погони, возвращается в колонию.

Кадр из фильма «Невидимые дети»

История 3-яP «Христовы дети в Америке». Девочка по имени Бланки, на вид умница и красавица, приходит из школы домой, где в туалетной комнате ее отец и мать вводят дозу наркотиков себе в вены. Девочка неважно себя чувствует. Мать дает ей кучу лекарств, от которых Бланку тошнит. Она выходит гулять во двор. Но «подруги» обзывают ее спидозным ребенком. Бланка не хочет жить. Родители приводят ее в центр реабилитации ВИЧ-инфицированных детей. Таких там много. Этот центрP единственное место, где им хорошо.

История 4-яP «Билу и Йоан». Белый мальчик и темнокожая девочка стремятся заработать деньги: они собирают на улицах города жестяные банки, стеклянные бутылки, картонные коробки, металлолом и играют в азартные игры. За два дня с ночлегом под открытым небом, у них в кармане появляется несколько долларов, но деньги нельзя потратить на чипсы, их хватит на то, чтобы на следующий день взять в аренду тележку для сбора вторсырья.

Кадр из фильма «Невидимые дети»

История 5-яP «Джонатан». Взрослый фотограф сходит с ума от подготовки к собственной выставке. Но не потому, что дел навалом. Ему трудно отобрать работыP портреты детей, живущих в условиях войны. Он выходит подышать свежим воздухом и впадает в детствоP вспоминает, как когда-то сам испытал шок от взрывающихся бомб. К жизни его возвращает жена. Он откликается на звук ее голоса, вновь становится взрослым.

История 6-яP «Чиро». Что делать итальянскому подростку, когда мать постоянно скандалит со своим сожителем?P Воровать золотые «Роллексы», сдавать их скупщику и тратить деньги на аттракционы. Ведь невозможно же каждую минуту слушать упреки затраханной женщины.

Кадр из фильма «Невидимые дети»

История 7-яP «Сонг Сонг и Кошечка». Девочка из богатой китайский семьи слышит, как мать ругается с отцом. У него скоро родится сын от другой женщины. Девочка готова принять братика и даже подарить ему свою самую любимую куклу. Мать об этом ничего не желает слышать. Сонг Сонг выбрасывает свою куклу из окна машины. Куклу подбирает бродяга. Когда-то в этом туннеле он нашел брошенную новорожденную, взял к себе, назвал Кошечкой. Именно ей он приносит куклу. Ребенок счастливP у нее никогда не было такой замечательной игрушки, так похожей на нее: у куклы поломалась ручкаP у Кошечки хромает ножка. А бродяга думает о том, что надо накопить деньги и отдать Кошечку в школу, чтобы у нее были цветные карандаши, тетрадки. Он видит на дороге старый карандаш, наклоняется за ним и его сбивает автофургон. Кошечка попадает к торговцу цветами. Она предлагает розы прохожим на улице, всюду носит с собой куклу. Однажды из окна автомобиля ее видит Сонг Сонг. «Какая она у тебя красивая»,P говорит Сонг Сонг Кошечке и получает в ответ розу. Сонг Сонг играет цветком на заднем сиденье. А ее мать на большой скорости подъезжает к краю моста, полная решимости погибнуть. Но Сонг Сонг начинает напевать песенку, и мать успокаивается. А Кошечка в конце-концов идет в школу. Как?P Не важно. Главное, что за окном учебного класса за ней наблюдает тот же бродяга, который когда-то ей спас жизнь.

Кадр из фильма «Невидимые дети»

«Если раньше мы говорили о том, как плохо живется детям Африки или каких-то других далеких стран, то сейчас мы видим, как плохо живется детям в нашем родном городе. Ситуация напоминает ситуацию после окончания Гражданской войны, Великой Отечественной, когда обездоленных, голодных детей было очень много»,P заметил генеральный директор культурно-развлекательного комплекса «Мегаполис» Александр Одольский. Истории о Челябинске в кинопроекте не было. Но разве жизнь многих маленьких челябинцевP это не жизнь «Невидимых детей»?

Кадр из фильма «Невидимые дети»




10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>