Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
ТВ-халява кончилась

ТВ-халява кончилась

текст: Сергей Леонов
11.09.2006

Газета «Челябинский рабочий»Какие телеканалы будут бесплатными после перехода на цифровое вещание?

Вчера в рамках областного форума СМИ в Челябинске, во Дворце пионеров и школьников, прошла пресс-конференция генерального директора «Российской телевизионной и радиовещательной сети» Геннадия Скляра. Он вкратце обрисовал ситуацию с переходом России на цифровое телевидение.

Как известно, к 2015Pгоду страна должна полностью перейти на цифру. Грядет новая мощная техническая революция. По словам Г.PСкляра, для завершения процесса необходимо установить на каждую антенну новые телевизионные передатчики, а зрителямP подключить к телевизору декодер с маленькой антенной, который будет расшифровывать сигнал. Преимущество инновации в том, что вместо 18Pтелеканалов, которые сейчас есть в Челябинске (лишних частот уже нет), может появиться более 100Pновых, в основном тематических (для спортсменов, рыбаков, образовательные и т.Pп.). Более того, телевидение шагнет в мобильные телефоны и в те территории, где, кроме первых двух «кнопок», ничего не ловится.

Нужно быть готовым к тому, что халявы не будет,P предупредил Г.PСкляр.P Сейчас работает специальная правительственная комиссия, которая решает, сколько останется бесплатных каналов. Пока остановились на том, что люди должны иметь возможность смотреть как минимум один региональный, учрежденный правительством региона (на Южном УралеP «Областной канал»), и пять федеральныхP это «Первый», «Россия», НТВ, «Культура» и «Спорт». Главная задачаP не ухудшить имеющееся положение.

Остальные телеканалы будут входить в так называемый платный пакет. Каждый житель сможет выбрать какое-то количество «кнопок» и ежемесячно платить абонентскую плату. Не все ясно с тем, за чей счет устанавливать декодеры.

Я за то, чтобы государство выдало их бесплатно,P заявил Г.PСкляр.P Цена вопросаP 60Pмиллиардов рублей. Для бюджета России это не такие огромные деньги.

Платные пакеты цифровых телеканалов, по мнению гендиректора РТРС, создадут конкуренцию спутниковому и кабельному телевидению.

Выиграет тот, у кого будут лучше содержание этого пакета и цена за него,P считает Г.PСкляр.P Мы уже обсуждали вопрос перехода на цифровое телевидение с правительством Челябинской области. Страна будет переходить на новый формат регионамиP каждому субъекту РФ будет установлен свой срок.

Гендиректор РТРС также отметил, что планируется создание спутникового радио, которое будет приниматься в любой точке страны.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>