Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Областной центр «ускоряется»

Областной центр «ускоряется»

текст: Евгения Репникова
13.09.2006

Газета «Челябинский рабочий»До 2020 года Челябинск обогатится новыми магистралями и подземными переходами. Челябинск спасут от пробок новые магистрали. Об этом на вчерашней пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» говорил заместитель главы города по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Алейников. Областному центру, отметил он, необходимо стремительными темпами повышать пропускную способность своих дорог.

Дорожная сеть городаP около 1P100 километров, из них 370P магистрали, обеспечивающие пропуск транспорта. В ближайшие десять лет стоит задача увеличить их протяженность до 430 километров. Решено строить новые магистрали и превращать в них обычные дороги. Например, сейчас делается совершенно новая дорога на улице Курчатова и реконструируется мостовая на Свободы, которую расширили почти вдвое. Кстати, сегодня на этой улице дорожники укладывают двухмиллионную тонну асфальта.

Курчатова станет частью будущего транспортного кольца, связывающего несколько районов и облегчающего доступ с северо-запада на площадь Революции. Планируется протянуть Братьев Кашириных и вывести ее за Кирова и через НабережнуюP на Российскую. Есть также задумка продолжить дорогу на Курчатова к Привокзальной площадиP через улицу Овчинникова. А там сделать выход либо в Тракторозаводский район, либо в Ленинский.

Одна из важных задачP борьба с перегруженностью перекрестков. Закончен ремонт на пересечении улиц Кирова и Братьев Кашириных, там появилась еще одна полоса. Расширен перекресток Воровского и Доватора, завершаются работы на Доватора и Блюхера, начались на Доватора и Цеховой. До 80 метров увеличится перекресток улиц Братьев Кашириных и Северокрымской, прославленный пробками. В будущем его пропускная способность составит 700Pавтомобилей в час.

В списке наиболее важных объектовP пешеходные переходы. Сейчас скорость движения в городеP 2021 километр в час, планируется довести эти цифры до 3243. Строительство переходов позволит увеличить фазу красного света трехглазых регулировщиков и соответственно пропускную способность магистралей. Первый переход появится в следующем году на пересечении улиц Кирова и Труда, с выходом на филармонию, Кировку и, возможно, к краеведческому музею. Будет также реконструирован мост через Миасс на улице Кирова. Объекты влетят бюджету в копеечку: 250Pмиллионов рублейP мост и около 100 переход.

Одними бюджетными средствами тут не обойтись,P подчеркнул Владимир Алейников.P Будем привлекать бизнес, заинтересованный в аренде мест в будущих переходах.

В более долгосрочных планахP до 2020PгодаP переходы на перекрестках проспектов Ленина и Свердовского, Свердловского и Победы, проспекта Ленина и улицы Энгельса, Свердловского и Черкасской. Стоимость проектовP около ста миллионов рублей. При стабильном финансировании строительство перехода займет год.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>