Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как прокормить «Герб Челябинска»

Как прокормить «Герб Челябинска»

текст: Римма Садретдинова
15.09.2006

Газета «МК-Урал»Как раз в дни юбилейных празднований в Челябинске городскому зоопарку исполнилось 10 лет. В нашем зоопарке живут два взрослых верблюда, животные, оказавшиеся на гербе областного центра. Корреспонденты «МК-Урал» узнали, сколько стоит содержание «корабля пустыни» и как за ним правильно ухаживать.

Могут не есть неделю

Двух мохнатых великанов: Егора и Алсу,P подготовили к празднованию юбилея Челябинска. Почистили у них вольер и загоны, заменили деревянные поилки и кормушки на новые.

Двугорбый верблюд Егор появился в нашем зоопарке восемь лет назад,P рассказывает ведущий биолог Наталья СавЧенко.P Его привезли из Казахстана, и некоторое время он жил один. А потом в его просторном вольере поселилась верблюдица Алсу, которую привезли в зоопарк из Увельского района. С этой парочкой у нас никогда не было проблем. Они себя отлично чувствуют в любых природных условиях. Ведь особенность верблюдаP быстрая адаптация к любому климату.

Верблюд может семь дней обходиться без пищи и воды. В этом ему помогают горбы, которые состоят из жировой ткани и не поддерживаются какими-либо скелетными элементами. Когда животное сыто и здорово, горб высокий и крепкий. Если верблюд истощен или болен, горб становится дряблым и может почти исчезнуть.

Плюются, когда страшно

Создается впечатление, что при ходьбе верблюды словно плывут. Поэтому их и называют «кораблями пустыни».

Егор и АлсуP домашние верблюды,P говорит Наталья Вадимовна.P Оба выросли на фермах, поэтому животные так спокойно ведут себя при виде человека. Иногда даже позволяют себя погладить. А вообще разозленный верблюд известен своей привычкой плеваться слюной в лицо обидчику. Или лягнуть его. Но делают они это очень редко, только когда их сильно чем-нибудь напугают. А в обычной ситуации мохнатый гигант просто будет сосредоточенно смотреть на человека и жевать траву.

Несмотря на свой благородный характер, верблюдP ленивое животное. Некоторые считают, что эти гиганты любят играть. На самом деле по вольеру они бегают, чтобы размять ноги. Любимое занятие Егора и АлсуP сутками лежать и нежиться на солнышке. Иногда им лениво даже подойти к поилке, чтобы напиться.

Верблюды любят соль

В диких условиях верблюды питаются кустарниковыми и полукустарниковыми солянками,P рассказывает биолог.P Любят лук, ежовник, парнолистник с его сочными крупными листьями, поедают эфедру и молодые побеги саксаула, а осенью в оазисах охотно едят листья тополя и тростник. Мы кормим своих питомцев два раза в день: утром и вечером. В корм добавляем разные витамины.

В зоопарке верблюдам дают овощи (морковку, капусту, свеклу), сено, овес и овсяную кашу. Любимое лакомство ЕгораP соль.

В День города работники зоопарка устроили для верблюдов настоящий праздник живота. Поэтому «корабли пустыни» получили больше овощей, соли и сена.

Как правило, в понедельник мы устраиваем для животных разгрузочный день,P говорит Наталья.P То есть кормим питомцев только один раз в сутки. Но наш Егор в такие дни выпрашивает лакомства у посетителей зоопарка. Он вытягивает свою шею и спокойно берет с рук печенье, соломинки, мороженое, которые люди с удовольствием ему протягивают. В остальные же дни он не обращает на посетителей никакого внимания.

Дикие верблюды не любят спать в густых кустарниковых зарослях, в бугристых песках, откуда плохо видна окружающая местность, где к спящим животным легко может подкрасться хищник. Питомцы же зоопарка предпочитают спать на специальных мягких подстилках. Егору, например, «глубоко плевать», кто возле него находится. Он невозмутимо спит в присутствии людей.

Ждем потомство

Половой зрелости верблюды достигают к пяти годам.

Пока наша парочка потомства не приносила,P говорит Наталья Савченко,P но мы ждем от них детенышей через год. Гон у верблюдов обычно проходит в январе или феврале, а беременность длится около 13 месяцев. Домашняя верблюдица кормит детеныша молоком больше года, давая за сутки до пяти литров. Верблюжье молоко содержит 6,4 процента жира. Верблюжонок, который весит при рождении около 14 килограммов, появляется на свет зрячим и покрытым шерстью. Он почти сразу встает на ноги и может дотянуться до соска матери. Кстати, как только малыш появляется на свет, родители кормят его только слюной. Это необходимо для пищеварения.

Герб Челябинска

Современный герб города является стилизованной версией исторического герба Челябинска, утвержденного 8 июня 1782 года,P рассказывает директор Центра историко-культурного наследия города Челябинска Владимир Боже.P Как и три века назад, на нем изображен двугорбый верблюд. Подлинное описание герба гласит: «В верхней части щита герб Уфимский. В нижнейP навьюченный верблюд, в знак того, что в сей город оных довольно с товарами приводят».

На серебряном щите, символе чистоты помыслов, защиты и благоразумия, изображена часть крепостной стены. Рядом с ней стоит обращенный вправо навьюченный верблюд в знак того, что город богат товарами и его развитие зависит от успехов в торговле. На это в свою очередь указывает зеленое поле, символ надежды и изобилия.



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>