Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Маша ищет звезд для «Ералаша»

Маша ищет звезд для «Ералаша»

текст: Алла Скрипова
22.09.2006

Газета «Вечерний Челябинск»В ее жизни всегда есть место юмору. Несколько лет она активно играла в КВН и мечтала открыть в Челябинске клинику смеха. Теперь наша землячка рассказывает анекдоты по телевидению и подбирает юных актеров для съемок в детском юмористическом киножурнале «Ералаш». Уже почти год известная челябинская кавээнщица Мария Леановская живет в Москве. Ее рабочий кабинет находится на киностудии имени Горького, а в круг общения входят продюсеры, режиссеры и организаторы кастингов. О том, как она подшутила над создателем «Ералаша», почему не может равнодушно смотреть на детей и как попасть в кино, Мария рассказала в интервью нашему корреспонденту.

Мария ЛеановскаяНетипичная блондинка

Еще год назад вы не имели никакого отношения к кино. А теперь старейшая киностудия России для вас как дом родной. Поделитесь секретом покорения Москвы.

Во многом это дело случая. В прошлом году, когда я работала на 31-м телеканале, меня попросили помочь в подготовке кинофестиваля «Новое кино России»P отвечать за связь со СМИ. Это было совершенно новым занятием, но интересно же попробовать себя в другом качестве. Я согласилась и нисколько не пожалела: фестиваль замечательный, организация на высоком уровне, множество именитых гостей. Среди приглашенных был создатель и художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. Он и пригласил меня в «Ералаш».

Чем удивили Бориса Юрьевича?

Красотой, энергией и улыбкой (Мария тут же ее демонстрирует). Это он так сказал. Добавил еще пару комплиментов типа «ты какая-то нетипичная блондинкаP достаточно умна» и «мне нужен человек с положительной энергетикой». На самом деле, думаю, он заметил мои организаторские способности и удивился выносливости. Грачевский сам по натуре трудоголик. Он видел, как я вкалывала на фестивале, еще основная работа на телевидении плюс помощь в предвыборной кампании одному из кандидатов в депутаты.

Сразу согласились поменять работу и жизнь?

Да я вообще всерьез это не приняла. Общаясь с Борисом Грачевским, сложно понять, серьезно он говорит или смеется, шутит или сердится. «Не было ли у вас в мечтах переехать жить в Москву?»P спросил меня Грачевский. «С детства,P говорю,P хотела». «Можешь поработать в «Ералаше»P продолжает он. «Да,P отвечаю,P очень смешная шутка, пять баллов, Борис Юрьевич». Грачевский все же дал визитку со своим мобильным телефоном: «НадумаешьP звони». Я отвечаю: «Мол, ладно-ладно»P и продолжаю бегать по своим делам. В конце декабря позвонила поздравить его с Новым годом и осторожно уточнила, шуткой было приглашение или нет. «Я по два раза не повторяю,P сурово ответил Борис Юрьевич.P ПредложилP решай». Мы обговорили дату, и на третий день после приезда в Москву я вышла на работу.

Как попасть в киножурнал

Ребенок мечтает сняться в «Ералаше». Что он должен сделать?

Прийти в наше актерское агентство. Мы проводим собеседование, заполняем подробную анкету: возраст, рост, вес, цвет глаз, типаж, какие-то особенности, таланты, где снимался и так далее. Заключаем договор и заносим информацию в базу данных «Ералаша»P эта услуга стоит 900 рублей. Потом объясняем родителям, как нужно готовить ребенка к кастингу. Все зависит от типажа и от того, как дети поведут себя перед режиссером. Наша же задачаP поддерживать обширную актерскую базу (годовой план киножурналаP 12 выпусков, в каждом по три серии), открывать новых звезд, продвигать «ералашных» детей на другие проекты. Они могут сниматься не только в нашем киножурнале, но и в рекламных клипах, сериалах, полнометражных фильмах и так далее. Сейчас в нашей базе около двух тысяч детей. Она постоянно обновляется, в среднем принимаем по сто детей в месяц.

Много желающих засветиться в киножурнале?

Шквал звонков неимоверный. Не только Москва и Подмосковье, звонят родители со всей России, из-за границы. Челябинцев, к сожалению, пока нет, но буду рада. Конечно, чаще всего снимаются жители Москвы и Подмосковья. Мы никому не отказываем, просто есть определенные условия. Нужно быть мобильными: вовремя приезжать на кастинг, репетиции, съемки. Если вы готовы за свой счет ездить, жить в столицеP пожалуйста. «Ералашу» уже более 30 лет, но он остается любимой передачей детей и взрослых. Наверное, секрет в том, что это качественный детский кинопродукт, он всегда идет в ногу со временем. А все мы родом из детства и узнаем себя в героях экрана.

Расскажите о принципах подбора юных актеров.

Берем практически всех с двух до 14 лет. Хотя малыши нужны реже, классический «ералашный» возраст начинается с семи-восьми лет. Главное, чтобы ребенок был адекватенP без истерик, звездности, навязчивых идей. Понятно, что мы имеем дело с непрофессиональными актерами. Но ребятишки должны быть обучаемыми, слышать и понимать, что от них требуется, не поддаваться прессингу родителей. Последние часто начинают давать якобы дельные советы и тем самым затрудняют работу режиссера и съемочной группы. Нам нужны абсолютно разные дети: и толстые, и худые, и ушастые, и с брекетами, иногда даже с дефектами речи. Все зависит от задумки режиссера. Дети тем и прекрасны, что они все разные, непосредственные. Одни режиссеры хотят работать с детьми без опыта, лепить из них актеров, другие, наоборот, просят показать уже снимавшихся ребятишек.

Наверняка поступали предложения от богатых родителей, желающих сделать из своего чада кинозвезду

Бывало, но условия для всех одинаковые. Даже когда к самому Грачевскому обращаются его знакомые, он переадресовывает их ко мне, в актерское агентство. Борис ЮрьевичP жесткий человек и руководитель, требовательный, но справедливый. Он фанат киножурнала и не будет снимать ребенка, если тот не талантлив, сколько бы денег ему ни предлагали Каждый претендент проходит через своеобразное сито. Сначала актерское агентство, потом просмотр у режиссера. Например, нужен длинноволосый мальчик восьми лет с карими глазами. Я показываю подходящие досье, режиссер выбирает несколько человек. Приглашаем их на живое общениеP кастинг. Последнее слово остается за Грачевским, он окончательно утверждает юных актеров после репетиции.

Вы можете предположить, кого утвердят?

Если честно, нет. Одно время пыталась угадать. Но потом поняла, что это бесполезно. Бывало, что из 20 человек режиссер никого не мог выбрать: давай, говорит, еще ищи. Это нормальный рабочий момент. Моя задачаP предложить всех, кто есть в базе, не лишать детей шанса. На самом деле я рада за любого ребенка, которого берут на какую-то роль, и так же расстраиваюсь вместе с ними после отказа. В последнее время вообще не могу спокойно смотреть на детей, даже когда иду по городу или еду в метро. Начинаю прикидывать, как мы можем использовать того или иного ребенка, где сейчас нужен такой типаж. Часто подхожу и предлагаю сотрудничество с «Ералашем».

Мария Леановская c Борисом Грачевским и Дмитрием Харатьяном

Требуются ромашки и мулаты

Теперь вы знакомы с внутренней кухней популярного киножурнала. Что больше всего поразило?

Это такой труд! Надо отдать должное людям, которые делают кино, особенно тем, кто остается за кадром,P операторам, гримерам, костюмерам, тем, кто ставит звук, свет Они профессионалы высшей пробы, требовательны и к себе, и к другим. Недавно снимали сюжет «Новый год по-бразильски». Нужно было срочно найти 10 детей, умеющих кататься на скейтбордах. Причем на съемках их должны были обливать водой из поливальных машин. Наши администраторы по 150 раз на дню звонили в гидрометеоцентр, выясняли, что будет с погодой, чтобы не заморозить детей. Вообще в «Ералаше» все снимается на натуре, а не в павильонах. Если действие происходит в школе, то едем в настоящую школу, если в больнице, то в реальную клинику. Мне всегда было интересно, в каких же отчаянных школах снимают «ералашные» серии. Помните сюжеты, где что-то крушат, бьют, ломают? Оказалось, такие съемки проходят в школе, где учились сын и дочь Грачевского. Там уже давно привыкли ко всем разрушениям и последующим восстановлениям.

Помните самые необычные требования режиссеров?

Редко требуется что-то из ряда вон выходящее, в основном все типажи есть в нашей базе. Недавно, правда, звонил продюсер. Он собирает детскую группу типа «Айрон Би». Нужны мальчикиP негры с мулатами, да еще чтоб рэп читать умели. Я бы с удовольствием помогла, но у нас пока таких нет. Весной снимали сюжет «ЛюбитP не любит», для которого понадобились ромашки. Большие, красивые, полевые ромашки, на них герои должны гадать. Администраторы всю Москву обзвонили, наконец привезли пять штукP чтоб на несколько дублей хватило.

Попала в кадр

Мария, а сами в «Ералаше» сняться успели?

Нет, в нашем киножурнале взрослых играют профессиональные актеры. Но я попала в кадр на телевидении. Месяц назад на канале ДТВ стартовала новая программа «Чемпионат анекдотов», она идет по четвергам с повтором в субботу. Я прошла кастинг и в премьерном выпуске рассказывала анекдоты про блондинок. В финал не вышла, зато режиссер вставил меня в заставку программы. Думала, в Москве вообще никто телевизор не смотрит. Но мне позвонило столько народу!

Сейчас все рвутся в сериалы

Я тоже снялась в эпизоде сериала «Счастливы вместе», который идет на ТНТ. А буквально перед поездкой в Челябинск прошла кинопробы в один очень серьезный проектP сериал «а-ля Санта-Барбара», который будут снимать немцы. Ничего не могу разглашать пока, ни названия, ни сюжета. Известно лишь, что он с успехом прошел во многих странах. Я пробовалась на одну из главных героинь. Теперь с замиранием сердца жду вердикта.

С КВНом окончательно завязали?

Да нет, диагноз «кавээнщик»P это навсегда. Тем более что я родилась в один день с главным кавээнщиком нашей страны Александром Масляковым. Мне очень многое дал КВН: знакомства, друзей, жизненный опыт, уверенность В Москве активно хожу на фестивали, поддерживаю наших ребят. Но лично для меня этот этап прошел, спасибо ему, теперь будем стремиться к новым вершинам.

Будущее связано с кино?

Не только. Мои планы: обязательно сняться в кино, выйти замуж, родить близнецов, продолжить совершенствоваться в профессии пиарщика. Есть также наметки на собственный бизнес в Москве, но пока ничего говорить не буду. ГлавноеP успеть как можно больше.

Из досье «ВЧ»

Мария ЛЕАНОВСКАЯ родилась в Челябинске.

Окончила Челябинский государственный торгово-экономический университет по специальности «менеджер».
Пять лет занималась КВНом.
Работала директором партнерства «Команда КВН Челябинска «Бедлам», пиар-менеджером в холдинге «Медиа-центр», пресс-секретарем кинофестиваля «Новое кино России».
Победитель областного конкурса «ЖенщинаP директор года» в номинации «Самый молодой директор» (2003 год).
Победитель конкурса «Автоледи» в номинации «Леди Уверенность» (2004 год).
С января 2006 года возглавляет актерское агентство детского юмористического киножурнала «Ералаш».
Главные черты характера: оптимизм, уверенность в себе и жажда жизни.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>