Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Застрахуй себя сам

Застрахуй себя сам

текст: Александр Кичигин
26.09.2006

Газета «МК-Урал»С экономической точки зрения страхование жизниP выгодно.

Когда семья остается без кормильца, впору задуматься о выживании. Иногда для этого достаточно заранее застраховаться.

Сейчас существуют удобные и выгодные схемы страхования. Например, при выплатах всего лишь около трех тысяч в год ваша семья будет иметь средства к существованию в размере до одного миллиона рублей. В условиях потери кормильца, особенно в многодетных семьях, эта сумма поможет решить многие проблемы.

Говорят, что человеческая жизнь не имеет цены, чего нельзя сказать об имуществе. Например, человек берет для своей семьи в кредит квартиру, которая одновременно является и залогом для банка. А если случилась беда, и по кредиту стало нечем платить? Может случиться, что банк отберет заложенное жилье. В данном случае кредит можно погасить за счет страховки и уберечь семью от трудностей. Кроме того, страховой полис может быть хорошим способом накопить деньги, которые страхователь получит, если доживет до возраста, указанного в договоре страхования.

Оптимальный возраст для того, чтобы страховать жизньP от 20 до 36 лет.

СПРАВКА «МК»

Рейтинг самых дорогих частей тела (в миллионах долларов).

Майкл ОуэнP футболистP ногиP 85
Майкл ФлэтлиP танцорP ногиP 40P 65
Зинедин ЗиданP футболистP ногиP 30
Кит РичардсP музыкантP рукаP 9,4
Брюс СпрингстинP музыкантP голосP 6
Род СтюартP музыкантP голосP 6
Кен ДоддP комикP зубыP 5,6
Клаудиа ШифферP модельP лицоP 5
Майкл ДжексонP музыкантP ногиP 5
Мик ДжаггерP музыкантP пенисP 1,7.
Как застраховаться


Клиент заполняет анкету-заявление на страхование, в которой указывает свои личные данные, а также программу страхования и при желанииP обговаривает дополнительные риски, которые существенно повышают сумму выплат при весьма незначительном увеличении страхового взноса. К дополнительным рискам относятся: смерть в результате несчастного случая, инвалидность первой или второй группы в результате несчастного случая, временная нетрудоспособность вследствие несчастного случая, а также возникновение критического заболевания (рак, паралич, слепота и некоторые другие).

Простое страхование жизни

Самым простым видом страхования жизни является срочное страхование. Клиент платит очень небольшую сумму либо одноразово, либо в несколько этапов.

Правда, накопить деньги таким способом нереально. Если во время действия страхового договора клиент остается жив, то он не получает назад ничего. Это вовсе не означает, что деньги остаются в страховой компании. Они будут переданы другой семье, где произошло несчастье.

Такие договоры заключаются на срок от одного года до нескольких десятков лет. Преимущество долговременных условий страхования состоит в том, что клиент только один раз проходит медицинское освидетельствованиеP при заключении договора, во время действия которого компания не имеет права изменить условия страхования. Это означает, что если договор заключен, например, на 10 лет и в течение этого срока клиент серьезно заболеет,P или станет инвалидом, то договор, а следовательно, и обязательства компании перед клиентом, останутся неизменными.

Накопительное страхование

Накопительное страхование жизни отличается тем, что человек получает обратно деньги в свое распоряжение по окончании срока действия договора, причем этот срок клиент выбирает самостоятельно.

Например, человек страхует свою жизнь на 10 лет. По истечении этого времени, если не произошел особый страховой случай, сумма, которая была внесена в качестве накопительных страховых платежей, будет выплачена ему обратно. Все это время человек будет находиться под страховой защитой и одновременно накапливать денежные средства.

Накапливаемая сумма по достижении пенсионного возраста может быть потрачена на приобретение дополнительной пенсии. А также применяется как страхование ритуальных услуг или налога на наследство. Формально данный продукт является страхованием жизни со сроком страхования, истекающим при достижении застрахованным 100-летнего возраста.

Пенсионное страхование

Пенсионное страхование является еще одним видом накопительного страхования. Откладывая себе на пенсию, можно обеспечить достойный уровень жизни к тому времени, когда человек перестанет или не сможет работать.

В отличие от программ, предлагаемых пенсионными фондами, страховая пенсионная программа имеет ряд преимуществ.

Во-первых, даже если клиент не дожил до пенсионного возраста, то сумма накоплений не переходит пенсионному фонду. Деньги получают наследники.

Во-вторых, при получении инвалидности первой или второй группы до наступления пенсионного возраста программа продолжает действовать, но страхователь может быть освобожден от уплаты регулярных взносов.

В-третьих, если в период действия программы у страхователя диагностировано критическое заболевание, он может получить единовременную выплату в размере до 50 процентов от страховой суммы.

Страхование от несчастного случая

Несчастным случаем считается лишь тот вред жизни и здоровью, который нанесен воздействием внешних факторов.

Практически все страховые компании предлагают несколько типовых программ. Это защита на случай смерти и на случай инвалидности, защита на случай получения телесных повреждений.

Страхование действует 24 часа на территории всего мира, а минимальный срок действия договораP один год.

Все мы смертны. Таковы реалии жизни. Никто не знает, что будет завтра или послезавтра. Но любой дальновидный кормилец семьи должен трезво осознавать, что семья без него продержится недолго. Поэтому страховка может реально облегчить жизнь близким.



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>