Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Цена табачного дыма

Цена табачного дыма

текст: Евгения Репникова
фото: взято с сайта interfax.by
02.10.2006

Газета «Челябинский рабочий»Пока люди травились поддельным спиртным, государство подготовило новый подарок. С 1 января 2007 года в очередной раз повышаются ставки акцизного налога на табачную продукциюP общий рост составит 3040 процентов. Само собой, сигареты подорожают, причем в первую очередь это ударит по массовым маркам. Если рост акциза на дорогие сигареты (от 20 рублей за пачку и выше) составит в среднем 510 процентов, то на дешевыеP 1520.

Заработает новая система взимания акцизного налога на табачную продукцию. Сегодня это восемь процентов от отпускной цены производителя плюс 78 рублей за тысячу сигарет с фильтром. Теперь акциз будут высчитывать из максимальной розничной цены (МРЦ), забирая в виде налога пять процентов. В итоге ставка на «фильтрованные» достигнет ста рублей за тысячу сигарет плюс пять процентов от МРЦ. Причем на пачках появится размер МРЦ, выше которой реализовывать продукцию будет противозаконно. Таким образом, общий рост акцизных поступлений в федеральную казну составит 3040 процентов, они увеличатся на десять миллиардов рублей.

Курильщиков ожидают неприятные изменения на ценниках.

Розничные цены подрастут, но насколькоP пока не спрогнозируешь,P говорит управляющий по связям с общественностью транснациональной табачной компании «Japan Tobacco International» Анатолий Верещагин.P Кроме повышения акцизов, на цену влияют и реализаторы, а их реакцию предсказать нелегко. Причем, с учетом поправок, индексация акциза в 2007 году составит около 40 процентов, а не 30, как планировал Минфин.

«Акцизно-алкогольный кризис» в этом году показал, как могут отрабатываться реформы на практике. С сигаретами подобного казуса не произойдетP импортного табака в России всего один процент, да и марки остаются прежние. Единственное новшествоP нанесение МРЦ. Так что сигареты на прилавках будутP только подороже.

Налоговики считают, что исчисление по МРЦ позволит сделать рынок более прозрачнымP фискальные органы давно обвиняют табачников в сокрытии реальной отпускной цены с целью сократить налоговые выплаты. Кроме того, потребитель сможет покупать сигареты по более-менее фиксированной цене. Законодатели же, ко всему прочему, решили, что подорожание сигарет станет дополнительным стимулом бросить курить. В крайнем случае, резкое повышение стоимости дешевых марок по сравнению с дорогими подтолкнет к переходу на более качественные. Надежда весьма сомнительная.

Переход к качественному товаруP общая тенденция,P говорит Анатолий Верещагин.P Все-таки экономика страны растет, растут и доходы населения. Но станет ли стимулом к переходу на дорогие сигареты подорожание дешевых? Вряд ли. Это зависит только от улучшения уровня жизни. А вот на количестве потребления это сказаться можетP например, человек вместо 20 сигарет в день будет выкуривать 15.

Скорее, здоровье нации пострадает от подделокP вспоминаются все тот же «алкогольный кризис» и последствия вроде отравлений денатуратами. А риск появления контрафакта, хоть и не большой, но есть, утверждают представители крупных компаний. Поэтому подходить к вопросу необходимо предельно взвешенно. В Англии после повышения налога на сигареты контрафакт заполнил 50 процентов табачного рынка, прежде не знавшего, что такое подделка.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>