Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пеликан»  в руках у Принца

Пеликан» в руках у Принца

текст: Светлана Журавлева
03.10.2006

Газета «Челябинский рабочий»В минувшее воскресенье названы имена пяти победителей всероссийского конкурса «Учитель года России-2006».

Церемония награждения

В этот вечер в зале академического театра драмы имени Наума Орлова собрались представители всей матушки-России. Участники конкурса из Якутии, Архангельска, Ставропольского края, Грозного, Москвы, Санкт-Петербурга и т.д. Сюда же прибыли министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, председатель большого жюри, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и много других именитых гостей. От «звезд» рябило в глазах. Церемонию награждения вели московские тележурналистыP спортивный комментатор Дмитрий Губернев и ведущая передачи «Вести Москвы» Екатерина Григорова.

В награждении участвовали Ольга Остроумова, сыгравшая роль ученицы в фильме «Доживем до понедельника», отец которой оказался к тому же еще и учителем, Светлана ИшмуратоваP двухкратная олимпийская чемпионка и неоднократная чемпионка мира по биатлону. Первым приветствовал гостей победитель прошлого года Иван Иоголевич. А зал «зажигали» Анна Вески, группа «Ватсон» и другие артисты.

Победителей объявляли не традиционным способом, доставая карточку из лототрона. Имя победителя высвечивали на интерактивной доске с помощью пульта. И каждый раз зал взрывался аплодисментами и оглушительным восторгом.

Кто же они, обладатели «малых» «хрустальных пеликанов»? Все пятеро оказались учителями гуманитарных дисциплин: учитель истории из Санкт-Петербурга Сергей Букинич и четыре учителя русского языка и литературыP Игорь Апольский (Ростовская область), Екатерина Уба (Ульяновская область), Ольга Ковалева (Тюменская область) и Андрей Успенский (Вологодская область). С легкой руки нашего фотокорреспондента Бориса Каулина он попал на страницы «Челябинского рабочего» первым, в день приезда в Челябинск, когда вошел с банджо в гостиницу «Алмаз». Помимо «Хрустального пеликана» победители привезут в родные школы интерактивную доску, проектор и ноутбук.

А имя абсолютного победителя останется тайной до 22 ноября.

Портрет учителя

Общий возраст участниковP 2043 года. Средний возрастP 38 лет. Все вместе конкурсанты отработали в школе 797 лет, средний же стажP 15 лет. Сколько в учительских семьях растет детей? 74 ребенка на 53 участника. Самые многодетные мамыP Хулимат Нурадинова из Грозного (Чечня) и Галина Измайлова из Магнитогорска. У каждой по четыре чада.

Но разве можно написать портрет одними цифрами? Добавим в него несколько деталей. Женщины, например, увлекаются зимней рыбалкой, прыгают с парашютом, мужчины выращивают редкой красоты гладиолусы, пародируют Аллу Пугачеву и т.д. И все верят в чудо. Кто-то мечтает побывать в Японии и Китае, другой грезит коралловыми рифами, третьему снятся Елисейские поля, четвертый представляет себя космическим туристом и т.д.

Андрея Успенского из Череповца называют «человеком-оркестром», поскольку он умеет играть на нескольких инструментах. А на уроки к Игорю Апольскому приходят вместе с детьми и родители. В селе Развиленка, где он работает, развлечений немного. А на уроках Игоря ИгоревичаP море интересного. Вот и ходит сельский люд в школу, словно в театр, а на учителя смотрит, как на артиста.

Сергей Букинич из Санкт-Петербурга создал со своими учениками, участниками радиоклуба «Трое в лодке», лучшую радиопрограмму России, за что получил «Золотого Остапа», а еще организовал международную школу «Альбатрос» в Финляндии.

Если на Ольгу Ковалеву из Тюмени надеть берет с пером и бархатный камзол, то это будет вылитый Маленький принцP такой же добрый, светлый и открытый. Минувшим летом, изучая подводное царство Средиземного моря, она не забывала о своем призвании и переводила с английского в одной из дайвинг-школ Туниса.

За кулисами

Перед финалом нам обещали, что скучно не будет. И действительно, выброс адреналина был таким, что меркли в сравнении «американские горки». Выступления учителей производили сильнейшее впечатление. Причем в обычной жизни эти люди, возможно, выглядят скучными и даже занудливыми. Но на уроках учителя, как известно, преображаются. А в условиях конкурса такого уровня происходило и вовсе чудо. Человек на глазах расцветал в настоящий Талант. «Я теперь знаю, как светится счастье»,P сказал на закрытии Андрей Успенский. Мы тоже знаем, насмотрелись. Но учительское счастье невероятно хрупкое, такое же, как и хрустальная птичкаP символ конкурса. Если еще вчера свет учительского счастья прожигал болельщиков, то через день те же самые глаза мы могли увидеть не просто потухшими. В них было столько недоумения, обиды, боли, что вместе с их обладателем хотелось плакать. Когда «срезался» на конкурсе молодой учитель, стаж которого не превышал пяти лет,P это одно. Но когда проигрывал человек, отработавший в школе 20 лет, у которого есть свои методики и авторский учебник,P это другое.

Честно ли судили судьи? Ни в одного члена жюри рука не поднимется бросить камень. Это не просто уважаемые люди, а яркие личности в педагогике. Членом жюри были, например, Шалва Амонашвили, автор гуманной педагогики, Михаил НянковскийP «Пеликан» 1994 года, блистательный Олег Парамонов, «Пеликан» 1993 года, по ходу выступления участников сочиняющий потрясающие пародии. Под стать им были и другие члены жюри. Но вот договориться о правилах, по каким они будут искать лучшего учителя года, как видно, не вполне удалось. Иначе как могло такое получиться, что один член жюри оценил урок нашей землячки Галины Измайловой как блестящий, а другой так низко, что она не вошла даже в число пятнадцати лауреатов конкурса?!

А критерий оценки «Визитной карточки»P так называемое общее впечатлениеP и вовсе размытый. По общему впечатлению выступление Татьяны Волковой из Абхазии было ее триумфом. Во всяком случае, участники поздравляли ее как победителя. «Умница! ТыP супер! Наверное, в театральном училась!»P слышалось со всех сторон. Потом она подойдет ко мне и грустно скажет: «А вы знаете, как оценили мою «Визитку»? Всего шестью баллами из десяти возможных». Не случайно у некоторых участников сдавали нервы. И один лауреат, забыв, что онP мужчина, а член жюриP женщина, чуть ли не за грудки вытряхивал из нее результаты своих соперников. Я, мол, хочу знать, как выгляжу на их фоне. Но баллы других участников были на конкурсе страшной тайной. Никто не имел права их разглашать. Вроде бы засекретили их из добрых побуждений. Ведь участниками двигали не только личные амбиции, желание отличиться, доказать, что тыP лучший, но за спиной у каждого была еще и область. Она, мол, и так не будет рада проигрышу, а если там узнают, что ее участник занял последнее место, его и вовсе загрызут. Так, может быть, и не нужно ставить баллы всем участникам, а только тем пятнадцати, которых жюри признало в первом туре самыми яркими? Действительно, регионы собирали своих представителей, как на ратный подвиг. Об этом можно было судить по национальным костюмам ручной работы неописуемой красоты, по тому, что они отправляли в путь еще и группы поддержки, не скупясь на расходы. Так, может быть, пощадить самолюбие и конкурсантов, и регионов, отказавшись от баллов для всех?

Интрига конкурса развивалась так, что явный лидер долго не выявлялся. Но, может быть, потому, что был, как ангел, тих и скромен? Когда «Хрустальный пеликан» оказался в руках у Ольги КовалевойP Маленького принца с самосознанием Сент-Экзюпери, я поняла, что этот факт меня примирил со всеми несправедливостями конкурса. Ну, конечно же, именно она заслуживает того, чтобы держать эту птицу в своих руках! А Маленький принц, как ему и положено, вежливо разделил свою победу с соперниками. Сказал, что он восхищается учителями-мужчинами и именно их считает самыми лучшими педагогами страны.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>