Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Семья  на взлет!

Семья на взлет!

текст: Виктор Рискин, Геннадий Ярцев
18.10.2006

Газета «Челябинский рабочий»Впервые на космическую орбиту собирается супружеская пара Марк Серов из Верхнего Уфалея и его жена Елена. Последней российским космонавтом-женщиной была инженер-исследователь Елена Кондакова. Cпустя девять лет уже другая Елена готовится к полету в космос. Еще раньше этим занялся ее муж. О Марке Серове из Верхнего Уфалея «Челябинский рабочий» впервые написал 1 августа 2003 года. В январе 2005 года наши корреспонденты вновь побывали в родном городе человека из отряда космонавтов. Встретились с его мамой Любовью Александровной, папой Вячеславом Саидовичем и сестрой Леной. И, конечно же, с самим Марком, его женой Леной и трехлетней дочкой Леночкой. А вчера, когда стало известно о зачислении Елены в отряд космонавтов, мы связались со Звездным городком.

Королева космоса

В январе 2005 года Елена-старшая была инженером в центре управления полетов при Ракетно-космическом комплексе (РКК) «Энергия». Она рассказала, что работает с бортовой документацией корабля «Союз», которую обязан прилежно изучать ее муж. Уже тогда стало ясно, что на земле и в космосе эта семья обречена на психологическую совместимость. Лена подтвердила, что Марка из себя вывести невозможно. Они все умеют решать без шума и крика. А на вопрос, кто лидер, Марк ответил: в их доме демократия.

У нас такая семья, аккуратно поправила мужа Елена, где каждый человек личность. Все мы люди самодостаточные. Не видим смысла в самоутверждении за счет другого человека. Относимся друг к другу уважительно.

Некоторый диссонанс в построение демократической семьи тут же внесла маленькая Лена. Она что-то усиленно стала нашептывать в диктофон. К переводу подключились все взрослые и после некоторого выяснения пришли к выводу: дитя желает быть королевой! «Королевой Марса!» смеясь, уточнил папа Марк.

Кандидаты в космонавты и руководство ФКА после заседания ГМВК 11 октября 2006 года. Слева направо: Николай Тихонов, кандидат ВВС, Максим Пономарев, кандидат ВВС, Елена Серова, Анатолий Перминов, Алексей Краснов, Валерий Корзун, Олег Новицкий, кандидат ВВС. Фотография с сайта Роскосмоса«Нам эту задачу медики не ставят!»

Вчера мы позвонили Елене на ее сотовый. И первый вопрос:

Какие ощущения после известия о зачислении в отряд космонавтов?

Я испытываю огромное чувство ответственности, ответила Лена. Предстоит большая работа, уйма экспериментов. Каких? Какие нам скажут, такие и будем проводить. Программа готовится, в нее войдут самые разнообразные исследования на международной космической станции. У нас четко прописан регламент, существуют подробные, четко прописанные инструкции. Как сверху скажут, так мы и сделаем.

Скорее всего, что скажут снизу, сверху как раз будете вы.

Можно и так сказать, заливисто засмеялась Лена. Чем я занимаюсь? В Москве девять утра, сижу на своем рабочем месте и составляю форму 14/23. Она будет уходить на борт космического корабля. Да, пока я выполняю обязанности инженера РКК «Энергия», потому что перевод в отряд космонавтов процедура достаточно длительная. Впереди общекосмическая подготовка (по телевидению неправильно проинформировали, что я уже приступила к тренингу). А на это около года уйдет: куча экзаменов, эксперименты на выживаемость

А вам это надо?

Мужчинам же надо, почему женщинам нельзя? Будут меня и в воду бросать, и в лесу на несколько суток оставлять. Я уже к этому готовилась. Вот только с парашютом пока не прыгала, но такая подготовка будет обязательно.

Где сейчас Марк?

На Байконуре, у них там трехдневная секретная подготовка. Какая? Знаю, но не скажу.

Не будет ли уместным, имея в виду, что полетит семейная пара, решиться на эксперимент, который еще никогда не проводился в условиях космоса?

Намек ваш поняла, но не могу на него ответить, потому что рядом не стоит ни одного медика. Это, во-первых. Во-вторых, невесомость достаточно уникальное состояние, поэтому неуместно там экспериментировать с зарождением человеческой жизни.

Но если медики скажут, что нужно, то вы отрапортуете: «Бу сделано?»

Они еще не сказали.

Напоследок выяснили, как воспринимает происходящее трехлетняя Леночка (23 января 2007 года ей исполнится четыре годика).

Она пока не осознает, что происходит, ответила Елена Серова, но как-то обмолвилась, что боится высоты. Такое признание нас с Мариком повергло в изумление. Видимо, слушая разговоры, она поняла, что мы поднимемся очень высоко, и таким образом выразила свое беспокойство за родителей.

Дважды «космомать»

А я ведь ее отговаривала, с такой неожиданной фразы начался наш разговор с мамой Марка Любовью Александровной, позвонившей из Верхнего Уфалея. Говорила, что неженское это дело. Но раз обоим хочется, то очень рада за них, особенно за Лену. Пусть летят, раз выбрали такой путь. Я никогда не вмешиваюсь: люди взрослые. Марик сказал, что Ленка-маленькая тоже будет космонавтом. Уже к спорту ее приучает. Конечно, мы очень счастливы. Звонят с поздравлениями знакомые и незнакомые люди. Телефон прямо разрывается. Вроде затихло про космос, а теперь возрождается. Мы вот были в Звездном, к нам друзья Марка и Лены заезжали. Такие люди замечательные, как говорится, штучные. Хорошо, что мои дети в такой превосходной компании. Горжусь Мариком, горжусь Леной, а себя называю дважды космоматерью. Кстати, и вам большое спасибо: Лена говорит, что нигде в центральной прессе так не рассказывают о Серовых, как в «Челябинском рабочем».

Не исключено, что когда Марк и Лена сядут в космический корабль, в их багаж войдет и этот номер нашей газеты. Но до полета еще есть время, мы намерены и дальше освещать подготовку космической семьи к полету на околоземную орбиту.

Справка

Елена Серова. Родилась 22 апреля 1976 года. Окончила Московский авиационный институт (МАИ). Работала инженером в Центре управления полетами. 26 февраля 2006 года получила допуск Главной медицинской комиссии, став первым претендентом на зачисление в отряд космонавтов во время набора 2006 года. 11 октября 2006 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов была рекомендована к зачислению на должность кандидата в космонавты отряда РКК «Энергия».

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>