Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
ОБЖ для клабберов

ОБЖ для клабберов

текст: Александр Вертиго
фото: Артем Исмагилов
18.10.2006

Убийство охранника Н2О произошло 11 сентября, после концерта московского рэппера Лигалайза. Главный подозреваемый в убийстве охранника клуба уже H2O задержан. Но его имя и фамилия в интересах следствия не разглашаются.
Известно лишь, что джип у негоP с самарскими номерами, сам юноша принадлежит к разряду так называемой золотой молодежи, а расследование носит очень непростой характер. Косвенным доказательством этого может служить тот факт, что дело взято на контроль областной прокуратурой. Хотя обычно подобные убийства «из хулиганских побуждений» находятся в ведении районных прокуратур.

Как себя вести в конфликтной ситуации в клубе, мы выяснили у психотерапевта Андрея Бабина.

Клабберы обожают рисковать. Такие люди бессознательно тянутся к острым ощущениям, к случайным соприкосновениям телами, к играм со смертью. Это у них в крови. Что делать, если вы интуитивно ощущаете опасность? Сказать: «Ребята, извините, я не прав». Это самая выгодная позиция. Нужно прогнуться. Качать права и апеллировать не стоит. В западных фильмах, если кто-то переворачивает столик, остальные спокойно сидят на своих местах. Драться нужно только, если обижают любимую или лучшего друга. Биться насмерть. Расскажу вам одну притчу. Встречаются два мастера восточных единоборств. Первый, чтобы вывести противника из равновесия, плюет ему в лицо. Но оскорбленный мастер не бросается в бой, а спокойно кланяется и говорит: «Извините меня за то, что я оказался на пути вашего плевка». В итоге, он победил.
Не вижу ничего удивительного в убийстве охранника,P считает челябинский клаббер Крепс.P ЧТЗP это гетто. Здесь люди в клуб приходят со стволами, потому что опасно. Район неблагополучный. Кстати, охранники и сами беспредел устраивают!
Какой?
PНу вот, допустим, недавно ходили с друзьями в «Голливуд». К нам чурка в клубе пристал, говорит, мол, я с Кавказа приехал, у меня денег много. А вы русские бедные все, вы должны работать и дома сидеть. Это ж оскорбление, разве такое можно терпеть?
Нет
К нам охранник (тоже с Кавказа) подбежал, спрашивает: «Что за разборки?». Мы отвечаемP все нормально. А этот чурка секьюрити на родном языке, что-то «напиликал». «Вышибала» сообщил что-то по рации, в итоге без объяснения причин нас скрутили и вышвырнули из клуба. Честно?
Нет
Я ж не виноват, что они братья по крови. Почему, я-то страдать должен?

Конфликты между клабберами и секьюрити происходят регулярно. Одним, априори требуется свобода и безграничное веселье. Другие блюдут порядок, и подчиняют всех строгим правилам. Между тем недовольство сотрудниками безопасности докатилось и до известных музыкантов. «Пиф-паф, ой-ой-ой, умирает охранник злой»,P поёт скандальная рэп-группа «Крестная семья».

Узнать, какое охранное предприятие защищает клуб невозможно. Это коммерческая тайна. Такая же важная, как архивы КГБ. Такая же засекреченная, как падение Тунгусского метеорита.
Вы задаете детский вопрос,P отвечают нам на телефонный звонок. Это секретная информация. По поводу безопасности, могу сказать, что те хулиганы из H2O к нам не зайдут. Их фамилии значатся в стоп-листе нашего клуба. Кстати, такие спискиP обычная европейская практика.

Средняя зарплата у челябинских секьюрити 6-10 тысяч рублей. У начальника службы безопасностиP чуть выше. Специфика работы: требовать, чтобы публика, помимо законов РФ соблюдала dress-code заведения. ОтсюдаP и face-control. Хорошая охрана пресекает любые конфликтные ситуации в очаге возгорания. ГлавноеP не допустить драки. Одним из лучших охранников клубов в Челябинске по праву считается бывший фейсер «Дебаркадера» Макс Зайцев.

Что делать, если вас избили охранники? Как защитить свою честь и достоинство? За консультацией мы обратились к юристу «Продхолдинга» Михаилу Борисовичу Задорину.

Прежде всего, нужно немедленно идти в больницу. Пройти медэкспертизу и снять побои. После этого уже с медицинским освидетельствованием обратиться в милицию. Если сотрудники РУВД по какой-то причине отказывают вам (они обычно не любят браться за «мелочевку», так как у таких дел небольшая раскрываемость), обращайтесь в прокуратуру. Существует и второй вариант. Подать в гражданский суд иск на клуб о возмещении причиненного вреда здоровью с приложением медицинского освидетельствования. Обязательно сохраните купленный в клуб билет. И желательно найти нескольких очевидцев происшествия. Главное, помнитеP у охраны нет полномочий применять физическую силу. Даже если человек находился в стадии алкогольного опьянения. Особой роли этот факт не играет. Если человек начинает вести себя неподобающим образом, они должны либо вызвать наряд милиции для его задержания, либо вывести его за пределы клуба. Но бить не имеют права
Наши требования просты,P объясняет работник клуба Garage Михаил Шалаев. Желательно, чтобы человек не был коротко стрижен, и был одет не в спортивное, и не в классику. Помню случай, когда одному гопнику отказали на «фейсе». Так он облокотился на дверь, и не пускал в клуб других посетителей. На вежливую просьбу отойти дерзко отвечал: «Отодвинь! Попробуй!». Тогда охрана применила физическую силу, и то в качестве самообороны. В основном же все драки происходят во дворе у входа в клуб. Не так давно участнику объединения «Банда 74» нанесли удар по голове бутылкой из-под шампанского. Парень попал в больницу. Но это единичные случаи. Если же конфликт разгорается в помещении клуба и принимает серьезный оборот, мы можем проводить посетителя через черный выход.

Несмотря на четкие требования и правила, драки и преступления в клубах все равно совершаются.

В августе 2005 года игроки челябинского «Спартака» отдыхали на вечеринке в Dj-парке «Мегаполиса». Один из посетителей, исполняя танец аля «Майкл Джексон» нечаянно наступил на ногу одному из футболистов. Пьяный футболист обиделся и превратил безобидную ситуацию в конфликт. Поскольку драться ногами королям футбола сам Бог велел, на вечеринке состоялось знатное и кровавое побоище. Из-за драки тусовку прекратили досрочно. Неудачливый «Джексон» отправился в больницу, а футболисты в «обезьянник». Вызволять игроков из РУВД пришлось главному тренеру команды.

Другой вопиющий случай произошел несколько лет назад в клубе «Панта Рей». Тут одной кровушкой дело не обошлось. Человека убили. Причем ходят упорные слухи, что нечаянно убил бедолагу один из охранников заведения, почему и был скоропостижно уволен задним числом. Так что под уголовное дело подпал уже как безработный.

Что и говорить, охране клубов порой приходится туго. Однако претензии клабберов к людям в форменной одежке не менее часты.

Алекс стал завсегдатаем клубов в 14 лет. Сейчас ему 22, он преуспевающий менеджер. За годы «ночной жизни» он сталкивался со многим. С кражей мобильного телефона и денег из карманов куртки, отданной в гардероб клуба. С нападением банды грабителей и последующим избиением после выхода из клуба. И разумеется, с бесчинством охранников.

Как-то в «Галактике» проводилась закрытая вечеринка для участников конкурса «Весна студенческая»,P вспоминает Алекс.P Я был одним из финалистов. Охранники впустили мою девушку, а мне, из-за белых кроссовок, отказали. Когда я начал доказывать, что вечеринка корпоративная и на нее стандартные правила не распространяются, меня отвели в какое-то помещение и несколько раз ударили. Кончилось все тем, что охранник запустил меня в клуб за бутылку «Кока-Колы».

И ты не стал обращаться ни в администрацию клуба, ни в милицию?

А что я мог сделать, доказать свою правоту нереально. Одному моему знакомому сотрудник службы безопасности выбил передний зуб. Друг обратился в правоохранительные органы, но те его послали. Сказали, что ничего не докажешь, не рыпайся, мальчик.

Алекс не верит в правоохранительную систему и не хочет попасть в стоп-лист клуба. Список, который навсегда превратит его в «отрезанный ломоть». Аргументы бесполезны, как полемика с придирчивым гаишником. Потому что правды здесь нет. Другой любитель клубовP ВладP также пострадал от беспредела охранников.
Недавно тусили в «Галлике» («Голливуд»),P рассказывает В. Колбасились в экстрим-зоне. Кто-то кого-то толкнул, в итоге сошлись стенка на стенку. А охрана молча стояла и пялилась. Еще и Dj кричал «П его, п». В Галактике dress-code вообще достаточно странный. То, гопников пускают, то неформалов. По слухам у них еще в клубе подсобка есть, там обычно «нарушителей» наказывают. Сам не видел, не знаюP но дыма без огня не бывает. Вот такая система

Эпилог

Пока будут в мире танцевальные клубы, и пока в них будут наливатьP будут и пьяные разборки. Разбитые головы, и возможность подумать над своим поведением в реанимации. К сожалению, в Челябинске к этой общемировой особенности прибавляется еще и общий низкий профессионализм охраны заведений. Следовательно, клабберам надо принять этот факт за данность. Если вас оскорбилиP либо наказывайте клуб законным способом и доказывайте свои права в суде. Либо сидите дома.



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>