Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ай-яй-яй-яй, побили негра!

Ай-яй-яй-яй, побили негра!

текст: Виктор Воронцов
19.10.2006

Газета «МК-Урал»В Челябинске расследуется беспрецедентное дело о преступлении, совершенном по мотивам расовой ненависти.

Просто так, прохожийP парень темнокожий

34-летний гражданин Республики Конго Джуниор Макенго проводил подругу до поезда на железнодорожном вокзале. Дело было около полуночи, поэтому парень отправился домой пешком.

На Театральной площади к нему подошла компания молодых людей. Показывая пальцем на Джуниора, они закричали: «Негр! Негр!»

СПРАВКА
Республика Конго

СтолицаP Браззавиль.
ПлощадьP 342 тыс. кв. км.
НаселениеP 2 716 тыс. чел.
Государственный языкP французский.
Государственный праздникP День независимости (15 августа).
Денежная единицаP африканский франк.

Государство расположено на западе Центральной Африки. Граничит на севере с Камеруном, на западеP с Габоном, на югеP с Анголой. На юго-западе имеет выход к Атлантическому океану. Республика Конго расположена на правом берегу реки Конго (Заир), давшей стране название. Это самая полноводная, самая крупная по площади бассейна и вторая по протяженности (4320 км) река Африки.
Макенго обступили со всех сторон, попросили показать мобильный телефон, другие личные вещи. С Джуниором разговаривали долго. Но ни телефон, ни вещи ему после «общения» не вернули. А когда африканец потребовал свое добро назад, ему начали угрожать. Забрав вещи, компания отправилась гулять дальше.

Джуниору помогли сотрудники милицейского наряда. Увидев машину стражей правопорядка, он побежал им навстречу. Рассказал о случившемся. Вместе с милиционерами он отправился в горсад имени Пушкина. Там обидчиков гражданинаP Конго задержали. В отношении двоих челябинцев было возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж».

Корреспондентам «МК-Урал» стали известны подробности уголовного дела, заведенного по факту нападения на африканца.

Согласно одной из версий обвинительного заключения, преступление было совершено по мотиву национальной, расовой ненависти и вражды. Возможно, подвыпивших гуляк толкнуло пойти на преступление именно то обстоятельство, что на их пути оказался человек другого цвета кожи.

Зла на обидчиков не держит

Джуниор Макенго согласился встретиться с нами и рассказать, как все было на самом деле. Даже место показал, где эта неприятная история произошла.

Оказалось, в России парень из Конго живет уже три года. В Челябинске скоро будет отмечать годовщину своего пребывания. Разговаривает по-русски уже совсем неплохо, постоянно жестикулирует. Видимо при этом сказывается его артистическая натура, ведь ДжуниорP музыкант.

По словам Макенго, в Челябинске на него нападают уже не впервые. Однажды двое молодчиков отбирали у него сотовый телефон, и Джуниор едва унес от них ноги. НынеP еще одна неприятная история.

Впрочем, парадоксальным образом теперь Джуниор решил точно не уезжать из Челябинска.

В Москве я помню вещи и похуже,P с улыбкой вспоминает гость из Конго.P Я там учился в Университете дружбы народов несколько лет назад. Африканцев в столице не любят...

Обучение Джуниор пока не закончилP проблемы с финансами. Вот почему и пришлось уехать из столицы в поисках заработка.

В Челябинске группа «Килиманджаро» выступает в ночных клубах. Джуниор полагает, что во время последнего нападения африканца спасла его популярность: кто-то из компании агрессоров узнал Макенго и просил, чтобы музыканта оставили в покое.

Я не держу зла на тех, кто взял мои вещи,P рассказал корреспондентам «МК-Урал» парень из Конго.P Думаю, что жесткого наказания им за это не будет.

ДжуниорP значит «младший»

Оказалось, в семье Джуниора семеро детей, и онP младший. На родине в Конго остались братья, сестры и мама. А Джуниор успел попутешествовать по странам Европы.

Жил и учился в Швейцарии, побывал в Испании, видел Париж В Москве учился на историка. Верит, что рано или поздно вернется в университет, чтобы получить диплом.

P Теперь африканец живет в Челябинске. Играет на барабанах в квартете под названием «Килиманджаро». Колесит со своей группой по городам Урала. Выступает со своим темнокожим другом, 26-летним Жаком. Вместе с парнями из КонгоP две челябинские девушки, с которыми они познакомились в местной филармонии на одном из концертов. Как говорит сам Джуниор, с заказами проблем нет, работы хватает.

Играет гость из Конго на «бонге» и «джамбе»P разновидности ударных инструментов. Друг Жак тоже играет на барабанах, а девушки в «Килиманджаро» поют. Такая вот экзотика.

Мы попросили Джуниора оставить автограф для «МК-Урал». Парень старательно вывел на листке блокнота английский текст, а затем с удовольствием перевел.

Оказалось, это старая африканская поговорка: «Хорошо, когда на твоем пути встречаются хорошие люди. Это подарок небес».

Остальные материалы можно прочитать на сайте газеты «МК-Урал».



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>